Страница 1 из 2

Прошу помощи определить психотип кота и дальнейшие шаги

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 13:04
irinakuz
Добрый день.
Прочла многие темы форума, со многими нюансами знакома, многое для себя отметила, но - таки хотелось бы узнать Ваше мнение, форумчане и, возможно, советы и мнения.

Наша история:

У нас два кота и кошка. Всех приютили в зрелом возрасте. Старший полноценный, спокойный и добрый; средний без глаза, веселый и очень общительный, любит всех; младшая кошка без лапы и хвоста нежная, застенчивая и тоже общительная. Все появились с перерывом в год друг за другом и спокойно друг друга приняли.
Потом мы переехали, старшего оставили родителям (родителям он, как сын), среднего и младшую взяли с собой. Ходим в гости, играем, общаемся, все хорошо.
В мае нашли на даче кота, которого было желание приютить еще в прошлом году, но тогда мы его по первому снегу уже не нашли. В этом году он появился (где-то в сарае перезимовал, судя по виду) и начал выгонять нашего старшего в дачи. Решили и его приютить с целью поселить со старшим котом к родителям (ездили ли бы потом на дачу парой).
Прошел карантин, кастрировали, привили (на время карантина среднего и младшую отправили к родителям, а новый жил у нас).
Пришло время знакомить. Купили клетку, носили несколько дней нового кота к остальным на пару часов в день. Первые пару дней сидел в клетке, все принюхивались. Через пару дней средний уже пытался играть с новым через клетку, остальные с осторожностью наблюдали и тоже подходили пообщаться, иногда шипели, старший порыкивал, но без ярой агрессии. После трех дней в клетке новый кот попросился выйти, выпустили. В общем и целом все вели себя спокойно (два-три часа в день так проводили), потом в очередной день старший дал понять, что не жалует нового и сторожил его с целью дать по морде. Тогда, как младшие вполне спокойно шли к нему на контакт. Он тоже проявлял интерес, не агрессировал, только что немного остерегался.
В общем, недолго думая, решили мы взять тогда младших и нового и поселить их там, где был карантин у нового кота, то ест у нас дома. Первые дни вроде бы ничего, но потом новый кот (ведь думал это его территория, так как один прибывал тут на карантине) начал нападать на младших, пару раз метил территорию. К нам с мужем стал равнодушно относиться, он и до этого особо не нуждался в наших ути-пути, а тут вообще стал игнорировать. Еще через пару дней средний и новый начали играть, бегать и прыгать. Единственное, новый кот при этом издавал нервное кваканье (младшая сидела в стороне, в их игры не играла). Сейчас вроде бы все спокойно, но новый кот нет нет, да нападает на них. Или в игре у него резко меняется настроение и он прям атакует среднего кота. Вечером на диван так и не приходит песни петь, хотя по утрам стал приходить, пытаясь вытеснить остальных.
Прошу помощи понять его, так как я очень расстраиваюсь, когда он обижает среднего и младшую, иногда вмешиваюсь (когда новый загоняет в угол среднего и нападает на него). Как поступить правильно? Станет он добрее или он одиночка? Подождать еще или младших к родителям поселить, а нового принять как единственного питомца? Или может быть снова попытаться его со старшим у родителей подружить? Если у Вас есть опыт, который поможет мне понять нового кота, помочь ему стать добрее и доверять нам, то я с радостью Вас выслушаю. Готова ответить на вопросы, в случае, если не полностью раскрыла ситуацию.
Большое спасибо.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:54
Keltic Prince
Судя по всему характер у кота неплохой :D Он жил на улице, выживал. Но при этом вполне нормально адаптировался в новом доме. То, что не поет песни - все еще впереди, думаю. Хотя бывают коты самодостаточные, тем более он жил сам по себе, без людской ласки.
Сейчас он выстраивает иерархию. Он чувствует силу и хочет быть главным котом в доме. Но, судя по Вашему рассказу, до смертоубийства дело не доходит. Мне кажется должно пройти время и все наладится. Кошки существа сложные, нервная система чувствительная. К старшему коту его отправлять нельзя, на мой взгляд. Вот там действительно могут быть серьезные драки. Потому что старший чувствует себя главным котом, а новенький будет пытаться самоутвердиться.
Уверена, что все у кошек наладится. С помощью таких добрых, чутких и любящих хозяев :D Спасая таких кошек Вы делаете доброе дело 8-) Это зачтется...

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 11:13
irinakuz
Спасибо за добрые слова.
Жестоких драк нет, Вы правильно поняли. Волнуюсь из-за того, что два моих все-таки инвалиды и не смогут полноценно себя защитить, если вдруг новый увлечется борьбой. Он мощный такой, у него шея, как у бойцовской собаки, за шкирку даже не взять. А песни он пел до того пока один жил, так то нормальный, просто ненавязчивый кот. Стараюсь радовать их гурьбой, если чешу то всех и только со вкусняшками, иначе новый руки и расческу грызет.
Скажите, пожалуйста, когда они играют и игра переходит в нападение нового кота на моих, как мне себя вести?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 11:50
bipemix
Полностью согласна. Оба кота кастрированы, правильно?
Если его поселить к другому коту будет тоже самое, пока не определят своё место.
мой плюшка дубасил 3 месяца маленького котенка, совсем маленького. Не давал тому бегать, загонял в углы, под батарею, кусал, бил итд, малыш жутко пищял. Я очень переживала, но перестала вмешиваться и в итоге все наладилось. Как мне сказала подруга:" если бы большой хотел убить маленького, он бы это сделал, когда меня нет или когда сплю... а так, не мешай им наводить иерархию"

важно всех вместе кормить и со всеми одновременно играть, это создает позитивную ассоциацию :9:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 11:52
bipemix
Кстати мой старший был тоже на меня в обиде и игнорировал и не приходил, зато теперь всё хорошо :-)

у вас с предыдущими кошками такого не было?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 13:30
irinakuz
Все любимцы кастрированы/стерилизованы, привиты, регулярно ездят на мед. осмотры по необходиомсти.
Играю со всеми вместе (кормлю тоже), но в итоге играет один новичок. Средний начинает, но тот на него наезжает, загоняет в угол и пытается побить. Кошка в стороне наблюдает. Средний после наездов нового дипломатично забывает обо всем плохом и снова приглашает его к игре и все по тому же кругу пока. Вообще они всегда с ним общаются, подойдут потрутся, поурчат ему что-то, а он сразу становится хмурым и либо отпрыгивает, либо наезжает.

У меня был опыт с моим родным с котячьего возраста котом (царство небесное ему, он умер в возрасте 18 лет от почечной недостаточности). Опыт был негативный, родному было лет 15-16 и как раз появился тот, что сейчас у родителей. Не подружились они, молодой гонял его, поддевал всегда, потом вроде как решил подружится со старожилом, но тот наотрез отказался. Было непросто, съезжала даже с молодым в другую квартиру пока была возможность.
Потому и переживаю сейчас, вдруг здесь так же будет...

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 13:44
Кот&Я
Ваш новый кот просто не привык жить дома, да еще в такой близости с другими кошками. Ему сейчас тоже нелегко и он ведет себя так, как бы вел себя на улице. Все должно постепенно наладиться. Кошки любят спокойную, тихую обстановку дома. У меня два кота и кошка, коты пытаются кошку гонять, все в пределах игры, но шерсть иногда летит и недовольное урчание бывает. Я заступаюсь за кису, она значительно мельче их, и уже давно поняла, к кому на руки бежать в случае котовых "наездов". Очень бы хотелось увидеть на форуме ваших питомцев. И пусть у вас все будет хорошо как можно скорей :D

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 14:32
Keltic Prince
Если нет смертоубийственных драк, то вмешиваться не советуют. Но я бы не давала в обиду младших, если бы при мне все происходило. Но при этом новенького сильно не "шугала". Так, разогнала бы и слегка поругала. :D
Поддерживаю Наташу - покажите нам своих питомцев 8-)

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 16:55
irinakuz
Пожалуйста, знакомьтесь. Черно-белый - новый котик, назвали Мурзиком (Мурзилкой). Черный кот живет у родителей, звать Киля - папаня в стае. Голубоглазый Сэм - душа компании. Персиковая кошечка, звать Яся, нежная и застенчивая, у них любовь с Сэмом. Там, где они на окне - это еще у родителей, когда вместе жили.

Изображение

Изображение

Изображение

http://s009.radikal.ru/i308/1506/05/e9cde3eaa509.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1506/cc/671a9f4b3167.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1506/72/640b3e797a36.jpg

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 16:58
irinakuz
А скажите, пожалуйста, как Вы считаете, важно ли где я кормлю питомцев? Дело в том, что у Сэма нет нескольких зубов и он медленнее остальных ест, что бы другие не отбирали он ест на столешнице, остальные на полу. Это может как негативно отражаться на взаимоотношениях Сэма и нового Мурзика?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 17:15
Keltic Prince
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 17:18
Keltic Prince
Сэм, Мурзик, Киля, Яся - cv: cv: cv: Красивые, ухоженные, довольные коты-кошки. Как приятно видеть!
На фото Мурзик вместе со всеми жует травку. Значит не все так плохо во взаимоотношениях :D
Не думаю, что способ кормления как-то влияет на отношение. А хоть бы и влиял - все равно Сэма нужно кормить отдельно.
Ой, ну какие они у вас хорошие! cs

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 18:33
irinakuz
Спасибо большое, очень приятно слышать добрые слова, комплименты и пожелания! :D
Да, травку жуют вместе, дружно просят еду и вкусняшки, даже в туалет периодически ходят вместе (Сэм за порядком там следит, так как Яся все раскидывает из горшков, ну а Мурзик подглядывает).

Буду держать вас в курсе развития событий.
Очень благодарна вам за поддержку!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 22:23
Кот&Я
Мне тоже очень все понравились :k45: Судя по фотографиям, ничего криминального у вас нет, все чинно-благородно cs Если есть желание, то можете создать тему-домик для кошек на форуме и в нем писать новости, показывать питомцев :cat2:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 17:41
irinakuz
Здравствуйте, милые форумчане!
Вчера у нас вечер прошел спокойно, может быть от духоты (было очень жарко), а может быть подуспокоился наш Мурзон. Он стал больше уркать на наши движения (как тогда, когда жил один на карантине), приходят все вместе за вкусняшками на диван по вечерам (стала брать по паре штучек для создания вечернего диванного уюта), раньше Мурзик не приходил. Спали все с нами, единственное утром Яся с Мурзиком махались за место у меня под мышкой (когда просыпалась видела там, то Ясю, то Мурзика, а Сэм любит в ногах спать. Сэм с Мурзиком утром бегали друг за другом в догоняшки, муж говорит без наездов.
Тему - домик для кошек открою, мне очень приятно с вами общаться, вы так поддерживаете нас, за что вам огромное спасибо от всей души! (единственное, я так и не поняла, как загружать фото без радикала, подскажите пожалуйста, если это просто).