Страница 1 из 1

Кот гадит у лотка

СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 22:31
JackMeow
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите новичку.
Напишу много, потому что не знаю что важно, а что нет, извините заранее.

Суть проблемы:
Купили кота, 4 месяца, все замечательно делал и понимал изначально, лоток, игры 5+. Слегка, правда, трусоват, дергается когда тянешь руку погладить. Очень социальный, разговорчивый, откликается на кличку, ходит хвостом, любит когда ему оказывают внимание, когда сижу за компом - постоянно запрыгивает на руки. не тискаем, начинает махать хвостом - отпускаем. Постоянно урчит, трогает лапами лицо, покусывает за нос. :D
Ни разу (Сейчас ему 8 месяцев) не зашипел и осознанно не выпустил когти. Но буквально с месяц назад начались проблемы.
А, да, котик сильно был заражен хламидиозом и микроплазмозом, лечили в сумме 4 недели Сумамедом. Привит, глистогонен. Обитает только дома.

Летом, исключительно на ночь, запирали его на лоджии, так как воспитать ему культуру сна хозяев не вышло никак. Заигрывание не помогало, днем мы на работе - он в это время дрых, ночью творил хаос. Лоджия большая, принадлежит целиком коту, утепленная, с теплым полом, домиком, миски и туалет стоят далеко друг от друга. Лоток большой, засыпаем ему fresh step впитывающий. Кормим Роял Канином сухим + в день пакетик влажного. Даем витаминки. Не живодеры. :D
Все было нормально примерно до августа, когда кот буквально за неделю обоссал свой домик \ лежанку \ подушку на диване балкона. (Пострадал только балкон) Постирали, ситуация повторилась n раз, причем ходил и в лоток и так.
Решили кастрировать. Примерно 20-го августа сего года и осуществили задуманное.
Кот нормально отошел от наркоза, через 2 дня приехал обратно, никаких изменений в поведении не произошло. 5 дней ходил в туалет на пеленку, все было ок.
Через 6 дней засыпали снова наполнитель, никаких проблем с туалетом не возникло, ходил в лоток абсолютно нормально. Но однажды, утром я пришел выпустить\покормить\убрать и обнаружил, что кот нагадил рядом с лотком.
Дошло до того, что это происходит буквально через день. Нагадил - получил головомойку - с утра сделал все нормально. Через день снова нагадил.
Делает он это исключительно, когда заперт, честно говоря, за свободногуляющим котом сих проблем замечено не было, делает все дела в лоток.
Я думаю, что это он специально, последний каплей сомнения стало то, что буквально час назад мы с женой спустились в магазин, кота заперли,(так как рыба на столе), вернулись - нагадил.(Хотя утром все свои дела он уже сделал)
Наполнителя толстый слой, засыпали его вчера - позавчера, проблема, как мне кажется, не в нем.

Подскажите пожалуйста, как победить волосатое чудовище?
Решит ли проблему 2 лотка?
Прав ли я в своих суждениях о засранце - отшельнике?
Могли бы вы посоветовать какие - либо иные пути решения проблемы?

Спасибо большое за ответы, извините коль что не так. :D :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 17:44
БониКа
А волосатое чудовище кастрировано? :D

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 20:32
Keltic Prince
Поставьте котику второй лоток.
Кастрировали его не так давно, возможно его поведение это результат действия пока не успокоившихся гормонов.

Возможно реакция на стрессовые ситуации:

Нагадил - получил головомойку - с утра сделал все нормально. Через день снова нагадил.
Делает он это исключительно, когда заперт, честно говоря, за свободногуляющим котом сих проблем замечено не было, делает все дела в лоток.



Первое - не надо наказывать кота. У кошек отсутствует чувство вины, он просто не поймет за что его били или орали на него. И зачем вы постоянно его запираете? Расшатаете психику животному - что в этом хорошего? Коты нам нужны, чтобы их любить :D В следующий раз уберите рыбу со стола, а не дергайте, не запирайте кота. Если вы будете его любить, если он станет членом вашей семьи, а не просто котом, которого можно запирать в любой момент или выпускать, то поведение его изменится.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 20:59
JackMeow
БониКа писал(а):А волосатое чудовище кастрировано? :D

Конечно, с 20 августа. :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 21:00
JackMeow
Keltic Prince , спасибо за совет, опробуем. :)