Страница 1 из 1

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:12
Эйрена
Украинский левкой

Изображение


Украинский левкой — оригинального вида голая вислоухая кошка, среднего размера с длинным гибким мускулистым телом прямоугольного формата, мягкая и горячая на ощупь, с излишней складчатой кожей. Костяк средний. Характерной особенностью Левкоев является длинная, плоская, угловатых очертаний голова (dogface appearance) со ступенчатым профилем, большими, но нешироко открытыми миндалевидными глазами. Выражен половой диморфизм. Левкои контактны, общительны, привязаны к человеку.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:15
Эйрена
Сайт объединенных питомников кошек породы Украинский левкой

ИзображениеИзображение

Киски “голые”, без шерсти и вислоухие, с загнутыми ушками. Однако новая порода кошек пока окончательно не сформировалась, поэтому не все котята рождаются “голые”.

Селекционер Елена Бирюкова работает с котами 5 лет и говорит, что порода экспериментальная и еще официально не признана.

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:17
Эйрена
Прогнозы экспертов относительно будущего отечественной сенсации - оптимистичные. Главное – начало, а слава - вопрос времени. На официальное признание левкоев может понадобится 20 лет.

Изображение
Изображение

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:17
Эйрена
Изображение
Изображение

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:21
Эйрена
Интервью из первых уст для любителей породы Украински левкой от создателя породы Елены Всеволодовны Бирюковой:


Общие сведения о породе.

Порода - это созданная человеческим трудом, достаточно многочисленная группа домашних животных, имеющих общее происхождение и общность ряда физиологических и морфологических особенностей, достаточно стойко передающихся по наследству. При соответствующей селекционной работе порода способна изменяться в желательном направлении. Главное в породе - ее оригинальность т.е.качественное своеобразие. Качественное своеобразие породы зависит от особенностей фенотипа входящих в неё животных.
Фенотипические особенности породы, в свою очередь, определяются качественным своеобразием генотипов этих животных. Система генотипов в породе характеризуется наличием определенных генов .

УКРАИНСКИЙ ЛЕВКОЙ – селекционная порода кошек, в основу которой заложены две природные доминантные мутации БЕСШЕРСТНОСТИ и ВИСЛОУХОСТИ.
Селекционные породы - продукт сознательного стремления к заранее намеченной цели. Эти породы, как показывает само их название, созданы, изменены и усовершенствованы в результате продуманной и целенаправленной племенной работы. Последние в свою очередь подразделяются на породы, полученные в результате:
целенаправленных межпородных скрещиваний а также при закреплении мутаций.

Знакомьтесь: Украинский левкой это – голая, вислоухая, оригинального вида кошка, горячая на ощупь, сильная и гибкая, с характерной угловатой, ступенчатой в профиль плоской головой, элегантным вытянутым телом, достаточно длинными конечностями и средней длины хвостом, избыточной эластичной кожей, образующей складки на голове, теле и ногах. Породообразующим признаком необходимо также считать удлиненной, миндалевидной формы глаза. Левкои очень добронравны и контактны по отношению к себе подобным и человеку

Учитывая, что в основе пород кошек Донской сфинкс и Шотландская вислоухая (Скоттиш Фолд) заложены эти природные доминантные мутации - раздетость аборигенной домашней кошки в Ростове – на - Дону и вислоухость простой фермерской кошки в Шотландии, я положилась на Матушку Природу и Господа Бога – ведь мутации эти оказались безвредными для кошек при правильном разведении. В родительские пары надо подбирать к вислоухому только прямоухого партнера, чтобы гарантировать рождение здоровых котят.


Предварительный стандарт на кошек породы Украинский левкой.
Стандарт породы - это рекомендуемый образец, который служит как бы коллективным договором, имеющим силу закона для поддержания в неприкосновенности типа породы и непрерывности ведущегося в ней отбора. Велика и важна роль стандарта в селекционной работе.
Стандарт - основной ориентир работы заводчика. Недостаточно точно и чётко составленные стандарты, не вполне понятные требования к различным статям животного, не продуманные допустимые скрещивания с другими породами приводят к ложным результатам.

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:23
Эйрена
СТАНДАРТ ПОРОДЫ УКРАИНСКИЙ ЛЕВКОЙ.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ: Украинский Левкой – оригинального вида голая вислоухая кошка, среднего размера с длинным гибким мускулистым телом прямоугольного формата, мягкая и горячая на ощупь, с излишней складчатой кожей. Костяк средний. Характерной особенностью Левкоев является длинная, плоская, угловатых очертаний голова (dogface appearance) со ступенчатым профилем, большими, но нешироко открытыми миндалевидными глазами. Выражен половой диморфизм. Левкои контактны, общительны, привязаны к человеку.

Голова В форме удлиненного модифицированного клина. При взгляде сверху голова напоминает мягких очертаний пятиугольник, немногим более длинный, чем широкий. Лоб низкий, слабовыпуклый, переходит в плоский череп. Выраженные скулы и надбровные дуги придают голове угловатые очертания. Профиль «ступенчатый». Линии спинки носа и верхней части головы практически параллельны.

НОС Неширокий, средней длины с заметным переходом (пологая ступенька) ко лбу на уровне глаз.

Мордочка Округлая, с легким пинчем, составляет одну третью часть от всей длины головы.

Вибрисы Извитые, но могут отсутствовать или коротко обламываться.

Подбородок Сильный, но не грубый. Мочка носа и нижняя точка подбородка образуют вертикальную линию.

Шея Средней длины, мускулистая, слегка выгнутая.

Уши Достаточно большие, широко и высоко поставленные. 1/2 – 1/3 верхняя часть уха округло загнута вперед и вниз, кончики ушей мягкие, закругленные.

Глаза Большие, миндалевидной формы, чуть косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз допускается любой, глубокий и насыщенный цвет предпочтительнее.

Тело От среднего до длинного, мускулистое, грудь не широкая, овальная. Линия спины слегка выгнута.

Конечности Достаточно длинные, крепкие. Лапки овальные с длинными, подвижными пальцами.

Хвост Достаточно длинный, в пропорции к телу, гибкий, равномерно сужающийся.

Кожа и шерсть Шерсть полностью отсутствует, кожа избыточная, эластичная, образует складки на голове между ушами, над и под глазами, на шее, подмышками и в паху. Предпочтение отдается голым, но выставочные кошки первого этапа разведения могут быть с остаточным волосяным покровом на пойнтах или равномерно одетые короткой (1-3 мм) велюровой шерстью по всему телу. Для разведения также пригодны и необходимы особи вариации браш, имеющие более жесткую извитую шерсть по всему телу с возможными участками облысения на голове, шее, спине, а также кошки с шерстью по типу мягкой извитой «синтетики».

Окрас Допускается любой. Тэбби не разделяются по образцу рисунка.

Недостатки Круглая голова, круглые глаза, укороченный нос, короткое тело, слабый подбородок, недокус, перекус, стрессовость.

Дисквалификация Дефекты костной системы, заворот век, косоглазие, недокус и перекус более 2 мм.

Допустимые скрещивания с породами: Don Sphynx, Scottish Fold, Peterbold Sphynx, Household Pets фенотипически соответствующие морфологическому типу Ukrainian Levkoy.

Итогом принятия Предварительного стандарта стала нарисованная модель кошек новой породы Украинский левкой. Это должно сыграть положительную роль в совершенствовании новой породы (в рисунке есть возможность четко обозначить характерные особенности породы).

Рисунки- эскизы;
Изображение

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:27
Эйрена
Также велика роль модельных животных, у которых максимально выражен желаемый породный тип. Модельные животные служат как бы "стандартом в натуре", свидетельством того, что задуманная комбинация желаемых свойств - не надуманность, а реально существующий факт.

Модельными животные становятся на Выставках кошек, где квалифицированные эксперты выбирают «самого-самого стандартного» в породе.

Изображение
Изображение
Изображение
Сайт

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:29
Эйрена
Интервью из первых уст для любителей породы Украински левкой от создателя породы Елены Всеволодовны Бирюковой:

Чем отличается Левкой от других голых пород кошек?

Изображение

Заранее я наметила себе оригинальный образ "неофита"- вновь призванного, разработала конструкцию того моста, который должен был соединить наготу, складчатость и вислоухость, не повторяя, а лишь используя признаки ИСХОДНЫХ пород. Это значит, что я не хотела получить вислоухого Донского сфинкса или голого Скоттиш фолда.
УКРАИНСКИЙ ЛЕВКОЙ задуман отличным от обеих упомянутых пород. У левкоев более вытянутое в длину гибкое элегантное тело, характерная угловатая, ступенчатая в профиль голова с плоским черепом. (Строение и тип черепа - один из наиболее стойких признаков при определении типичности животных в своей породе.) Голова кота Левкоя похожа на голову Грифона или дракончика. Шея прямого постава, слегка выгнутая. И, даже уши у него не прижаты к голове как у Скоттиш фолда, а стоячие, и лишь часть уха округло загнута вперед вниз. Замечательную форму глаз и складчатость кожи я, безусловно, взяла как определяющий породу признак от сфинксов.
Присутствие этих данных было обязательным.
Усредненные размеры туловища, головы, конечностей диктовались только наличием крепкого здоровья, энергией, свободой движений. Планируется, что Украинские Левкои должны отсуживаться в одном ринге со сфинксами – т.е. с бесшерстными кошками, а не со Скоттиш фолдами.
Основу новой породы составили животные моего питомника «Ладакэтс» : Донские сфинксы - голые, несколько облегченного и удлиненного формата.
Для внесения также природной доминантной мутации вислоухости мною использован кот, специально подобранный мною по происхождению, длинный, гибкий, сильный и здоровый, с прекрасным характером, рожденный от преднамеренной метизации вислоухого кота Скоттиш фолда с короткошерстной кошкой шиншиллой для получения необходимого фенотипа – внешнего вида. Но главное – он вислоухий. Эта работа проводилась по моей просьбе в двух дружеских питомниках, где я его выбрала из 6 котят, купила и вырастила.
В браке от моей голой кошки породы Донской сфинкс Леды и этого описанного раньше вислоухого кота Фалдея был рожден первый голенький и, к тому же, вислоухий кот желаемого типа, названный мною Левкой Примеро. Под таким именем кот был зарегистрирован в МАЛК «Роландус» - клубе любителей кошек, как первый Украинский левкой.
Через год, когда у него появились первые пометы котят с такой же уникальной внешностью, была устроена Презентация кошек Украинских левкоев сначала в «Роландусе», а затем на большой Международной выставке кошек ICFA RUI и на телевидении.
Теперь получено уже и третье поколение таких котят от нескольких пар Украинских левкоев. Продолжается разведение этих кошек по программе «не только вглубь, но и вширь» с введением новых кровей кошек, предусмотренных Предварительным стандартом.
Фенотипически почти все потомки родоначальника схожи, хотя среди них есть не только голые, но и велюровые, и браш вариации, а также не вислоухие «СТРАЙТ» котята, которые нужны для составления родительских пар вислоухий – прямоухий, что вполне укладывается в рамки предварительного стандарта создающейся породы кошек.

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:31
Эйрена
Как восприняли новую породу?

Посетители выставок в своей основной массе с большим интересом относятся к новой породе кошек, очень многие фотографируют и ведут видеосъемку, подробно расспрашивают об истории ее возникновения, берут визитки на будущее. Многие сразу покупают котенка. Случаются , правда, «некоторые кошковеды», «знатоки», которые все прекрасно понимают, но «ерничают » и даже злятся. Это их право.
А смысл?
Ведь, если не нравиться – не заводите и не разводите Украинских левкоев, а если они кому-то по душе, - мы будем очень рады единомышленникам.
Но с каждым выходом «В свет», т.е. на выставки и презентации число поклонников Украинских левкоев увеличивается, отзывы становятся все более положительными, заинтересованными и, даже, восторженными!

Изображение

Фотографии с сайта объединенных питомников кошек породы Украинский левкой

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 13:34
Эйрена
Флейм - украинский левкой
Изображение
Изображение

Кассандра:
Изображение


Источник cat-land.ucoz.ru

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 22:43
Aleksey
В 2004 году 21 января на Украине родился котёнок по кличке Levkoy Primero - первый официально зарегистрированный представитель новой породы. :D Так что скоро юбилей - 5 лет!

Украинский левкой

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 22:07
karakal2
хоть лысые,а мне нравятся.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 15:51
Алексей 2212
Украинский? это что-то новое :-)

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 18:45
Keltic Prince
Вообще-то порода не очень новая :D