Страница 1 из 3

Разное об окрасах кошек

СообщениеДобавлено: 15 фев 2007, 23:39
persi
Когда в Институте цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске проводили опыты по одомашниванию лисиц, оказалось, что, если выбирать из поколения в поколение животных, лояльно относящихся к человеку, в конце концов они приобретут «собачьи признаки». У них будут длинные отвислые уши, укороченные хвосты и пятна на шкуре.

У крыс, обычных серых пасюков, в 30-м поколении появились белые пятна разного размера - от «галстучка» до белого живота. У самых ласковых пятна разрослись настолько, что темными остались только голова, шея и полоска шерсти вдоль хребта. При движении в обратную сторону, к агрессивности, пасюки стали приобретать угольную окраску. Лисы тоже почернели.

А вот у кошек все наоборот. Биолог Наталья МОСКОВКИНА, автор книги «Генетика и наследственные болезни собак и кошек», отмечает, что «черныши» - самые ласковые зверьки. Они обладают хорошим нравом и легко уживаются с любым человеком.

Самые умные коты - это рыжие. Например, если нужно изучать рассудочную или нервную деятельность организмов, сотрудники биологического факультета МГУ набирают для работы только «рыжиков». Они легче всего обучаются и показывают лучшие результаты в опытах.
Но с рыжим котом в обычной жизни не так легко ужиться. Даже малейшая «ржавчинка» на шкуре кошки придает ее характеру дерзость и самостоятельность. Это животные со своим мнением. А если кот к тому же и полосат, то это неслух среди неслухов и очень коварный тип. Видимо, за это их и обожают.

А вот белые кошки не очень популярны. Как правило, они робки (может быть, из-за того, что часто страдают глухотой), обидчивы, но очень ласковы. Белый - очень «маркий» цвет и в прямом, и в переносном смысле: такие кошки чаще болеют заразными болезнями.

Кошки с длинной шерстью куда более домашние, нежели их товарки с шерстью «спортивного» вида.
Но самые спокойные и ленивые - это персы, которые настолько флегматичны, что у них возникает проблема с туалетом и размножением. «Персиянки» поголовно фригидны и требуют к себе котов хорошо если раз в год!

Характер двухцветной кошки складывается из сочетания оттенков, но в целом их характеризуют как игривых кошек. Трехцветные животные, по приметам, приносят счастье, а по натуре напоминают маленьких собачек: обожают своих хозяев и готовы следовать за ними на край земли.


Что означает окрас вашей кошки?

Соответствие Окраса и Характера:

Белый - робкий, ласковый
Золотистый - спокойный, любят, когда их вычесывают
Рыжий - умный, игривый
Колор-пойнт (сиамский) - общительный, очень привязывается к хозяину
Полосатый - изобретательный, шкодливый
Серый - независимый, свободолюбивый
Голубой - контактный, дружелюбный
Мраморный - кокетливый, покладистый
Шоколадный - требовательный, веселый
Дымчатый - флегматичный, рассудительный
Черепаховый - преданный, озорной
Черный - добрый, послушный

Цитата:Источник: «Комсомольская правда


И другие интересные темы о кошках:

Новорождённый и кошка в вашем доме.
Если котёнок крадёт со стола..

СообщениеДобавлено: 16 фев 2007, 18:33
Aleksey
А у меня кошка серая! И действительно - независимая, свободолюбивая. :250

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 21:56
Aleksey
Агути - окрас кошки, когда каждый волосок имеет черную, коричневую и желтую полосу.
Вообще агути - это грызуны, распространенные в Америке :shock:

Альбиносы - животное, не имеющее пигмента из-за мутации.
Среди кошек очень редки, но если встретите сразу узнаете - у них белая шерсть и розовые глаза (из-за просвечивающих сквозь бесцветную радужку кровеносных сосудов).
Очень чувствительны к условиям внешней среды.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 23:17
persi
Акромеланические отметины, или концевой окрас, пойнты - усиленная пигментация на мордочке, ушах, лапах, хвосте.
Арлекин - окрас белый с пятнами иного цвета. Цветные пятна занимают 1/4 поверхности тела, но не более чем 1/2. Пятна расположены хаотично и могут иметь любую форму. Цвет пятен считается основным цветом.
Блик - отметина под подбородком, на носу или лбу.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 11:18
Aleksey
Биколор - двухцветный окрас: однотонный мех с белыми пятнами

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 19:08
Ирис
а у меня еще нет котенка, но я собираюсь завести и это будет обязательно рыжий! :)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 19:23
Aleksey
и в полоску :D

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 13:21
Tyapa
Мой вроде серый.....

СообщениеДобавлено: 15 май 2007, 15:50
krotan100
Цитата:Но самые спокойные и ленивые - это персы, которые настолько флегматичны, что у них возникает проблема с туалетом и размножением. «Персиянки» поголовно фригидны и требуют к себе котов хорошо если раз в год!


На мою не похоже - кота требует к себе круглый год, хотя вроде на 80% перс)

СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 21:42
Tyapa
Но эти 20% сказываются :grin:

СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 22:23
krotan100
Да сказываются, конечно)

СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 22:40
Tyapa
Да и цвет-характер - всё правильно.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 08:03
AnnOther =)
ну раз пошли вы по окрасам... я продолжу:
"тэбби (рисованные) окрасы"

Тигровый рисунок (mackerel)
- вертикальные полосы на боках, темная полоса вдоль спины и хвоста.
Пятнистый рисунок (spotted)
- равномерные круглые или овальные пятна на боках, темная полоса вдоль спины и хвоста.
Мраморный рисунок (classic)
- рисунок в форме "бабочки на плечах", полукольца, кольца или разводы на боках, две полосы вдоль спины, сливающиеся у хвоста и продолжающаяся вдоль хвоста как одна. Встречаются смешанные и переходные типы рисунка.
Основные требования к окрасам с рисункам: четкий контраст между рисунком и фоном, выраженность всех элементов рисунка.
Тиккированные тэбби(ticked)
Присутствуют только общие элементы рисунка. Требования - четкий тиккинг без следов рисунка по корпусу, выраженность общих элементов рисунка.

Шиншиллы (для красного и кремового основного окраса - камео шелл) отличаются частично прокрашенноостью волосков ости в один из основных цветов (или в мозаичные цвета) на спине, плечах, крупе, хвосте, наружной стороне ног и боках - примерно на 1/8 часто от кончика волоса (так называемый типпинг) . У серебристых вариаций подбородок, грудь, внутренняя сторона ног , живот, нижняя сторона хвоста чисто-белые.
Затушеванные окрасы-шейдед (для красного и кремового -камео шейдед) отличаются тем что волоски прокрашены на 1/3 от кончика (так называемый шейдинг). Наружная поверхность ног может иметь незамкнутые кольца. Вдоль спины до хвоста обычно расположена более интенсивно прокрашенная размытая полоса.
Общие требования к этим окрасам - равномерный типпинг (шейдинг), отсутствие каких-либо элементов рисунка (кроме допустимых для затушеванных окрасов).


ну и от рисунчатых перейдем к сплошным окрасам =)

ЧерныйВолосы от кончиков до корней должны быть черного цвета. Мочка и подушечки лап черные или серовато-черные. Недостатками окраса являются: серый подшерсток, бурый цвет, ржавый оттенок шерсти, отдельные белые волоски.
Голубой
Окрас должен быть однотонным и равномерным по всему телу. Допускаются все тона голубого цвета, но предпочтение отдается наиболее светлому окрасу. Мочка и подушечки лап серовато-голубые. Недостатками являются: контраст между цветом подшерстка и покровной шерстью, бурые или ржавые оттенки, ниличие рисунка, белые волоски.
Шоколадный
Допускаются все тона коричневого цвета. Окрас должен быть ровным. Подушечки лап и мочка носа молочно шоколадного цвета. Недостатки: любой, отличный от коричневого, оттенок, наличие рисунка, серый подшерсток, белые волоски.
Лиловый
Цвет шерсти - ровный светло лиловыйс легким розовым оттенком.Мочка носа и подушечки лап лавандо-розового цвета. Недостаток: любой оттенок другого тона, рисунок, серый подшерсток, белые волоски..
Белый
Окрас должен быть чисто белым без примеси какого - либо цвета или оттенка. У гетерозиготных котят на голове могут быть цветные пятна, с возрастом эти пятна исчезают. Цвет глаз: голубые, разноглазые, желтые, оранжевые. Мочка носа и подушечки лап - розовые.
Красный
В идеале шерсть должна быть как можно более интенсивного цвета, ровно окрашена по всей длине. Подушечки лап и мочка носа окрашены в красный цвет без пигментных пятен. Недостаток: наличие рисунка, неравномерность окраса, осветленный кончик хвоста. Абсолютно однотонного окраса добиться трудно, особенно у короткошерстных вариаций. Поэтому у животных допускаются: легкий рисунок на лбу и незамкнутые кольца на ногах.
Кремовый
Шерсть окрашена в ровный кремовый цвет. Предпочтение отдается более светлым пастельным тонам. Мочка носа и подушечки лап розовые без пигментных пятен. Недостатки: наличие рисунка, светлый подшерсток, неравномерный окрас. Как и в случае с красными, у кремовых допускается легкий рисунок на лбу и ногах. Но в целом у кремовых тенденция выраженности рисунка ниже чем у красных.
Черепаховый
Окрас выражен сочетанием красных и черных (голубой+кремовый, шоколадный+красный и т.п.) пятен. Цвета должны быть равномерно премешены. Желательно гармоничное и равномерное распределение цветов по всему телу. Красный может быть различных оттенков. Предпочтительно наличие "огонька"- красного(кремового) пятна на лбу. Недостатки: серый подшерсток, рисунок. У молодняка дымчатый подшерсток - обычное явление, но с возрастом окрас должен стабилизироваться. Мочка носа и подушечки лап окрашены в соответствие с окрасом и включают оба цвета.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 18:13
DTLynx
А можно с иллюстрациями? =)))

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 15:34
Лерка
Да и много таких окрасов знаете??? :10: Я вот например знаю только Белый, чёрный, рыжий и т.д. 8)