Страница 1 из 1

Генетика белого окраса

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 13:21
Аляска
Отрывки из статьи
Генетика окрасов кошек
Авторы: Orca Starbuck и David Thomas (По материалам Cat Fanciers)

Белые кошки

Белый окрас - это отсутствие любой пигментации. Сплошная белая шерсть может получаться в трех полностью различных случаях:
1. Белый альбинос.
Это рецессивный вариант - два окраса мутации альбиносов, которые обычно имеют однотонную белую шерсть, независимо от генов пигментации - белый с голубыми глазами (ca/ca), и белый с розовыми глазами (c/c).

2. Сплошные белые пятна
Фактор белых пятен(S) доминирует не полностью, подверженный полигенетическим модификациям и обычно приводит к тому, что кошка окрашена в белый цвет не вся. Однако, пятна могут располагаться настолько плотно, что животное выглядит полностью белым. Белые пятна описываются в следующих разделах.

3. Доминирующий белый
Эта мутация подавляет все другие гены пигментации, и приводит к появлению белого окраса шерсти и голубого глаз. Как и следует из названия, это - эффект доминирующего гена белого цвета (W).
В доминирующем белом, гены других цветов и рисунков хотя и присутствуют, но они полностью скрыты. Единственый способ определить основной генотип - скрещивание с цветными кошками хорошоизвестного генотипа.
Скрещивание двух доминирующих белых обычно приводит к появлению полностью белых котят, но если оба родителя - гетерозиготны (W/w), то у некоторых котят основные цвета могут проявляться. Если генотип белых родителей не известен из родословной или пробных скрещиваний - результат вязки непредсказуем.
Доминирующий белый встречается у различных пород. Иногда белые Восточные Ориентальные кошки рассматриваются некоторыми ассоциациями, как отдельная порода. У доминирующего белого окраса голубой цвет глаз намного более глубокий, чем у альбиносов, и это считается достоинством. Лучший синий цвет глаз отмечают у полностью белых Восточных Ориентальных кошек, несущих в себе подавленный ген шоколадного окраса.
Глухота у кошек связана с генами пятен (S), и с доминирующим белым (W), но не с геном альбиноса (c/c или ca/ca).

С белыми пятнами

Очень распространена мутация, которая приводит к появлению белых пятен. Окрас с пятнами иногда называют "Пестрым" (пегий, piebald). Разновидностей пятен очень много - от белых тапочек, белых ног, до белого носа или подбородка. От небольших белых участков, до почти полного отсутствия участков с основным цветом.
Белые пятна можно считать маской на основном цвете. Обычно, хозяева кошек, у котрых полоски темного сохранились только на голове и хвосте, считают своих питомцев белыми. Это не правильно - на самом деле это кошки с рисунком табби, который спрятан под белыми пятнами.

Фактор белого пятна (S) - доминирующая мутация. Гомозиготные кошки (S/S) обычно имеют большую белую область, чем гетерозиготы (S/s), но другие гены могут изменять степень проявления белых пятен. Иногда белые пятна могут увеличиваться с возрастом.
Фактор белого пятна может приводить к появлению голубоглазых кошек и кошек с разноцветными глазами, если пятно покрывает один глаз. Этот ген связан с глухотой, особенно если белые пятна достигают ушей. Если белое пятно покрывает глаза и уши, то возможно, что получится глухая кошка с голубыми глазами. Глухота может поражать одно или оба уха. Это вызвано дегенерацией раковины внутреннего уха, которое начинается в первые же дни жизни. Такая глухота неизлечима.
Замечено, что белое пятно может присутствовать на кошке белого окраса! Конечно, пятено на белом визуально неразличимо.
6. Пояснения к обозначениям в статье
В статье примененны общепринятые в генетике обозначения, которые, впрочем, не являются необходимыми для понимания сути дела. Обычно, гены различных характеристик обозначаются буквами, как правило первой буквой имени гена. Мутации гена называются алломорфами , или чаще, аллелями. Доминирущие аллели обозначают заглавными буквами, рецессивные - строчными.
Обычно в генетике, множественные аллели различают надстрочными буквами. Например, Черный (Black) - (B), Коричневый (Brown) - (b), а Светлокоричневый (Light Brown) обозначают как b l. В статье надстрочные символы не применялись, поэтому получается (bl).
Любая кошка имеет пару генов для каждого признака, по одному от каждого родителя. Чистопородный черный кот обозначается, как (B/B), а шоколадный (chocolate (brown)) - (b/b). Таких называют гомозиготами, так как они получили одинаковый набор генов от обоих родителей. Черный кот, имеющий рецессивный ген шоколадного цвета обозначается, как (B/b) - у его родителей разные гены.
Кошки с рецессивными чертами (как (B/b)) называются гетерозиготами. Они неотличимы от гомозиготных особей, отличия проявляются только в потмстве. Если присутствие доминирующего гена определяет видимый признак, в статье применялась форма типа (B/-), где минус показывает, что второй ген неизвестен, или неважен для видимого признака.

Источник: http://koshsps.ru/clorgen.php