Страница 1 из 2

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 11:46
Нилова Светлана Тарасовна
Совершенно здоровая, нормально слышащая кошка (кот ) белого окраса может нести ген глухоты. В помёте среди белых котят могут оказаться глухие. Здесь какое-то взаимодействие генов.
В системе WFCC носителей гена глухоты выбраковывают и выводят из разведения. В FIFe лишь выбраковывают их глухих котят.
Кто имеет информацию по этой проблеме? Поделитесь!

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 13:21
dolfinaria
Могу лишь ответить немного не в тему не про глухих котят ... а про белый окрас
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58081

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 09:20
xia63
В.В. Галков
«Врождённая глухота у кошек»
08 февраля 2008


Здравствуйте, уважаемые читатели. В этом номере газеты мне хотелось бы рассказать не только о заболеваниях у животных, часто встречающихся и характерных для данного времени года, но и поделиться информацией о весьма редких патологиях. В этом выпуске речь пойдёт о врождённой глухоте кошек и демодекозе собак. Если вас интересует какаялибо тема, или вы хотите рассказать историю своего питомца, присылайте письма на мой электронный адрес, и мы постараемся подготовить интересующий вас материал уже к следующему номеру.

Утверждение, сделанное в 1868 году Чарльзом Дарвином, что все голубоглазые кошки глухие, не является абсолютно точным ввиду того, что небольшое количество таких животных способны слышать. И наоборот: не все белые кошки с отличным от голубого цветом глаз, имеют нормальный слух. Кстати, даже наследственная глухота не всегда может быть абсолютно полной, иногда может сохраняться и остаточный слух.

Таким образом, было бы неправильно сводить врождённую глухоту кошек к едино­му генетическому синдрому, основанному на цвете шерсти и глаз. Кроме того, врождённая глухота у кошек не всегда является унаследованной. Определённое количество случаев глухоты, особенно тех, при которых не отмечается оче­видной связи с цветом шерсти и глаз, может быть объяснено влиянием ототоксических вещёств или вирусной инфекции.

Существует несколько генных систем, определяющих белый цвет шерсти у кошек. Преобладающий ген белого цвета шерсти связан с глухотой. Различные свойства этого гена дают белую окраску шерсти с полной изменчивостью проявления гена. Он также влияет и на цвет глаз, однако его влияние на глаза и уши обусловлено одновременно несколькими различными признаками организма и не является полностью проявлением изменчивости.

Истинные кошки­альбиносы зачастую имеют розовые глаза и нормальный слух. Однако более 80 % таких кошек страдают глухотой. Глухота может быть одно или двусторонней. Оба глаза могут быть голубыми или жёлтыми, а могут быть и разного цвета. Надо знать, что глухота – результат дегенерации наружной части звуковоспринимающего аппарата, поэтому она неизлечима. Больные кошки могут вести нормальную жизнь, но, обратите внимание, что они подвергаются большому риску попасть в дорожно­транспортное происшествие.

Новые владельцы котенка могут распознать глухоту не сразу. На самом деле, может пройти несколько месяцев до того, как отсутствие ответа животного на звуки начинают объяснять чем­то большим, чем упрямством. На практике врождённая глухота оценивается путем подачи животному различных звуков, покрывающих весь спектр нормального слуха, а также исключения других причин глухоты в результате осмотра слухового аппарата животного.



Вадим Викторович Галков,
ветеринарный врач,
тел.: 748-99-50;
e-mail: vgalkov@yandex.ru

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 09:21
xia63
Белая, значит, глухая?
Глухота у кошек
Иногда кошки бывают просто красавицы - беленькая шерстка в сочетании с голубыми глазами! Однако, некоторые привыкли считать, что это признак альбинизма. Ни в коем случае! Причина столь яркой внешности в том, что в генотипе кошки есть доминантный эпистатический ген W. Именно такие кошки в 40% случаев рождаются глухими. И глухой может родиться любая кошка, у одного из родителей которой будет этот самый ген, - неважно белая она, рыжая или черная. Поэтому, при покупке котенка не стоит обращать внимание на окрас: ведь белый цвет - просто следствие альбинизма, а, значит, ваш домашний любимец будет прекрасно вас слышать.

Еще один интересный факт, доказывающий правомерность этих утверждений: лишь 10-20% белых кошек (которых на земле 5%) рождаются глухими.

Стоит помнить, что глухим кошкам нужна особая домашняя забота, ведь на улице они вряд ли выживут. Если о них заботиться, то кошки могут рожать вполне здоровое потомство. Поэтому, совершенно несправедливым кажется тот факт, что некоторые отказываются разводить котят от глухих белых кошек, считая, что не стоит увеличивать количество животных с патологиями.

Кроме того, обратите внимание, что белый окрас может быть и признаком породы (например, турецкой ангоры), в то время как разноцветные кошки не всегда считаются представителями этой породы. Так что, берегите белых кошек и отбросьте нелепые стереотипы!

Лучше, возьмите и проверьте, хорошо ли слышит ваша любимая кошка, по следующим признакам?

Как правило, неслышащие котята подают звуки гораздо громче обычных сородичей, ведь они не слышат свой голос.
Вы собрались кормить кошку, а она совсем не реагирует на звук открывания дверцы холодильника или встряхивания пакета с кормом.
Ваш любимец начинает трясти головой: это может быть признаком отита, отодектоза или иной болезни, ведущей к глухоте.
Кошка вздрагивает от ваших прикосновений или когда вы подходите к ней сзади, так как она не слышит звука ваших шагов.
Кошка не замечает голоса других котов и любые издаваемые ими звуки.

Но и это еще не все. Среди ученых существует мнение, что глухие кошки, все же могут иногда "слышать" нас с помощью костной передачи звука. Возможно также, что они чувствуют звуковые вибрации, проходящие сквозь твердые предметы.


И, напоследок, пара советов для тех, у кого живет глухая кошка.
Не травмируйте таких животных, уделяйте им повышенное внимание: например, не стоит оставлять глухих кошек одних или отпускать на улицу. Старайтесь сами, и всегда просите гостей смотреть под ноги, чтобы не причинить глухой кошке вреда.

Чтобы кошки уловили вибрацию ваших шагов, и смогли вовремя на них среагировать, сильнее топайте ногами при ходьбе. Осторожнее с прикосновениями: если неслышащая кошка испугается, то может проявить агрессию для самообороны.

В любом случае, не стоит бояться глухих кошек. Ведь они такие же милые и красивые, просто им нужно чуточку больше нашего внимания!
источник Мурлыки.ру

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:15
Нилова Светлана Тарасовна
1.Генетическая глухота связана не с геном альбинизма, а с геном белой доминанты.
2.Белый окрас не является признаком ангорской породы. Уже давно вся Европа занимается разведением цветной ангоры - причиной такого изменения окраса породы стала генетическая глухота, появляющаяся у белых кошек.
3.У белой ангоры, даже и не у глухой, неустойчивая психика, агрессивность. В нашем клубе было в середине прошлого десятилетия 160 ангор, но из-за их агрессивности покупать их перестали, заводчики своих кастрировали, а одну нашу клубную даже усыпили после того, как она разодрала в кровь ноги хозяйки и её дочки.
4. Зачем целенаправленно плодить заведомо генетически ущербных животных? Это негуманно. Даже у людей сейчас проводят генетическое обследование, чтобы избежать рождения ущербного потомства, хотя психически неполноценные люди зачастую бывают добры и приятны в общении.

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 16:16
AnnaMura
Цитата:У белой ангоры, даже и не у глухой, неустойчивая психика, агрессивность

Для начала, уточните, вы говорите об агрессивности ангор, агрессивности кошек белого окраса или именно ангор белого окраса?
Цитата:Зачем целенаправленно плодить заведомо генетически ущербных животных? Это негуманно.

А если "заведомо ущербное" животное спит рядом с вами в кровати, каждый день целуется и обнимается, позволяет делать с собой все, что угодно (в пределах разумного, конечно), втечение шести лет не проявляя никакой агрессии к хозяевам? Если от этого "заведомо ущербного" животного ни разу не было получено глухих котят? Усыплять?
ИМХО, говорить об агрессивности белых ангор - бред.
Цитата:И глухой может родиться любая кошка, у одного из родителей которой будет этот самый ген, - неважно белая она, рыжая или черная.

Глухой может быть только белая кошка (если причиной глухоты является именно ген W)
Цитата:Стоит помнить, что глухим кошкам нужна особая домашняя забота, ведь на улице они вряд ли выживут.

А с каких пор домашняя забота подразумевает свободный выгул?
Цитата:Ваш любимец начинает трясти головой: это может быть признаком отита, отодектоза или иной болезни, ведущей к глухоте.

К белому окрасу никаким местом не относится.

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 16:37
Нилова Светлана Тарасовна
Я писала о недопущении к дальнейшему разведению ВЫЯВЛЕННЫХ носителей, генетической глухоты, то есть тех, у кого были глухие котята. Об усыплении нет и речи - кастрация. Ангоры приведены как пример в связи с тем, что ранее в этой породе признавался лишь белый окрас, из-за чего и слава дурная пошла о их характере.

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 20:40
Аляска
Нилова Светлана Тарасовна писал(а):У белой ангоры, даже и не у глухой, неустойчивая психика, агрессивность.

Не согласна. На чём основывается это ваше утверждение?
В нашей семье белый кот-ангорец, не кастрированный жил более 18 лет. Умнейшее существо. Никакой не обоснованнной агрессии и очень устойчивая психика. Сейчас у нас живёт котик семи месяцев - милейшее создание, очень весёлый и дружелюбный. С удовольствием знакомится с гостями и никого не обижает. Спокойно относится даже к маленьким детям, которые частенько поступают с ним абсолютно не почтительно, дергая за дорогие сердцу любой кошки части тела - усы и хвост - просто уходит в другую комнату или запрыгивает на шкаф повыше.

Нилова Светлана Тарасовна писал(а):В нашем клубе было в середине прошлого десятилетия 160 ангор, но из-за их агрессивности покупать их перестали, заводчики своих кастрировали...

Обычное явление - на кошек тоже есть мода. Тогда были популярны ангорки, потом сиамки старого типа, потом персы, потом бриты и мейн-куны... Количество кошек определённой породы в клубе зависит от моды и не от чего более.
Мода прошла и "заводчики" перестали интересоваться ангорками. И слава богу. Страшных историй о кошках, живущих в питомниках, ориентированных только на коммерческую выгоду, достаточно на любом сайте о животных. (Вспомнить хотя бы историю о тех нехороших людях, что пользовались безупречной репутацией вашего питомника.) Те, кто действительно заинтересован в породе, а не только в финансовых доходах от продажи котят, до сих пор работают с ангорками.
И всё ещё живы и здоровы, хотя десятилетиями выращивают таких "агрессивных и психически неустойчивых" монстров. :-)

Нилова Светлана Тарасовна писал(а):а одну нашу клубную даже усыпили после того, как она разодрала в кровь ноги хозяйки и её дочки.

А какая была предистория этого кошмара?
Когда меня в два часа ночи разбудил громкий мат за окном и стук в окна (пьяные вусмерть монтажники вешали рекламу магазина под нами - мы на втором этаже живём), то я была тоже очень, ОЧЕНЬ агрессивна и абсолютно психически неустойчива.
В любом случае нападения домашнего животного на человека необходимо разбираться, так как в 95% случаев виновной стороной является человек. :6:


И тем более обидно, когда такие странные слухи повторяет человек, искренне увлеченый кошками и большой авторитет среди знатоков совершенно другой породы. :cry:)

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:14
Нилова Светлана Тарасовна
Эту ангорку я видела в её доме- там было ещё несколько кошек разных пород, все ласковые и спокойные, кроме ангоры. Все кошки принимали участие в выставках и разведении, опять же кроме ангоры, которая была дисквалифицирована на первой же выставке за плохое поведение.

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:28
Аляска
Нилова Светлана Тарасовна писал(а):Эту ангорку я видела в её доме- там было ещё несколько кошек разных пород, все ласковые и спокойные, кроме ангоры. Все кошки принимали участие в выставках и разведении, опять же кроме ангоры, которая была дисквалифицирована на первой же выставке за плохое поведение.


Это не может быть распространено на всю породу!
Многие кошки с трудом привыкают к выставкам.
На последней всемирке, которая проходила в нашем городе, судью порвала абсолютно милая и тишайшая кошечка - испугалась новой обстановки.
Изображение Изображение
Но разве после этого можно говорить, что все британцы - агрессивны?

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:30
Аляска
А последняя история про дисквалификацию кошки на выставке в нашем городе я слышала от Ёши.
Судья смотрел кота и слишком сильно сжал его за яйца. Кот от испуга описался. За что получил от судьи дисквал. Ну и кто виноват?

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:33
Нилова Светлана Тарасовна
К сожалению, с белыми ангорами это был не единственный случай, а кошка та не была милой и ласковой даже и со своими хозяевами. А уж сжимать коту яйца - тут надо бы судью дисквалифицировать :-)

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:42
Аляска
Ну да, судью - на мыло. :-)


А про ангорку...
Нилова Светлана Тарасовна писал(а):К сожалению, с белыми ангорами это был не единственный случай, а кошка та не была милой и ласковой даже и со своими хозяевами.

А также далеко не с одной бриташкой, сиамкой, голышкой и т.д....

Мне очень жаль, что у вас был такой печальный опыт общения с этими милыми, умными и очень дружелюбными кошками. Стервозные личности попадаются среди всех пород и видов. Нажеюсь, вам приведётся познакомиться с более обычными представителями этой породы и вы измените своё мнение о ней.)))

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:44
Нилова Светлана Тарасовна
К сожалению, в Петербурге этих кошек очень мало, а белых практически не разводят.

Белый окрас и ген глухоты

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 23:58
Аляска
В Питере я знаю только питомник Светланы Корниловой. Надеюсь, вы встретитесь с ней на выставках - её любовь к ангоркам ужасно заразительна.)))
Когда мы искали котёнка для себя, я по началу склонялась к её малышам. Они у неё тогда впервые получились с удивительным для ангорки цветом глаз - не голубым, а сине-фиолетовым. Если мы надумаем брать вторую кошку, то я поеду за ней к вам в Питер.)