Страница 1 из 1

Генетическая наследсвенность раковых клеток

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 15:14
Arja
Поднимаю этот серьёзный вопрос и не на пустом месте, так как у четверых ветеринаров были именно такие предположение о возникновении рака у Кагуры.
Её заводчица мне ответила что из всех линий в её питомнике был всего лишь один случай гибели от рака - это была про-про-про бабушка по папиной линии и умерла она в 11 лет. И больше никто в её питомнике рака не имел и не имеет. Ветеринары выдвинули предположение что ген рака мог добраться через четыре поколения, во что мне верится с трудом, правда ли мог?
За пару недель до родов мы делали рентген - тогда всё было в порядке, даже намёка на опухоль не было. Это означает что опухоль появилась сразу после родов и выросла молниеносно за три недели, да так что вросла во всё что можно. Может ли скорость развития опухоли свидетельствовать о наследственности?
НО самый главный вопрос который волнует меня теперь - каков риск пускать в разведение Дайчи? Меня уверили что котёнок-сын сам не имеет риска заболеть раком, так как у мамы был рак яичника т.е. по женской части и мальчик вне риска. Но вот далее если Дайчи повяжет кошечку и у неё родятся девочки - они в группе риска.
Может быть стоит подумать о том что бы Дайчи вобще не допускать в разведение? На сколько большой риск?

Генетическая наследсвенность раковых клеток.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 16:04
Oliva
Аня,генетика слишком сложная и непредсказуемая наука...часто сама себя опровергающая.
Тревога понятна...Но,возможно, уже есть тесты,способные однозначно снять или подтвердить твои опасения?Потому что гадать и предполагать в этом случае было бы...ну,просто несерьёзно для такого человека как ты.

Ветеринары выдвинули предположение что ген рака мог добраться через четыре поколения, во что мне верится с трудом, правда ли мог?



Как-то с большим трудом предполагается и не верится... :6:

Потому что рак не передаётся по наследству (во всяком случае, у людей)-нет доказательных утверждений,а передаётся только предрасположенность к этому заболеванию.

Генетическая наследсвенность раковых клеток

СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 21:54
Arja
К сожалению таких тестов пока ещё нету. Единственное что мне предлогают это сделать в шесть месяцев тесты на наличие раковых клеток у самого Дайчи. Но по мнению наших врачей риск у него минимален так как он мальчик.