Страница 1 из 2

Такое может быть?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:40
Эльвирочка
Добрый день!

У меня Невская маскарадная кошка, вязала ее с Невским котом ( на его территории), на днях сделала нам подарок- 6 котят, 3 традиционных и 3 колор поинтовых, такое возможно?
Кота видела, в квартире была и чай пила, даже в туалете и в ванне никого не было, вообщем когда привезла кошку и когда увозила, был только Невак.


Изображение
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:46
Эльвирочка
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:52
Keltic Prince
Эльвирочка, а Вы видели кота, с которым вязалась кошка? Живет ли в том доме другой сибирский кот? Два невских маскарадных дали бы всех колорных котят.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:55
Эльвирочка
Keltic Prince писал(а):Эльвирочка, а Вы видели кота, с которым вязалась кошка? Живет ли в том доме другой сибирский кот? Два невских маскарадных дали бы всех колорных котят.
---

Да видела,других животных у них не было. Каждый день фотоотчет слали мне.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:56
Эльвирочка
Изображение
Кот и моя кошка

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 16:58
Keltic Prince
Тогда странно. А фото, где кот вяжет кошку видели Вы? Такое чувство, что она повязалась с другим котом, носителем колорного гена. Или с двумя разными котами.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:15
Keltic Prince

вообщем когда привезла кошку и когда увозила, был только Невак



Тогда откуда черные пятнистые табби котята? Вот если повязать двух сиамских кошек - у них же не рождаются "полосатики".
Посмотрите в таблице скрещиваний. http://www.eurocatfancy.de/en1/nav/cat-genetics/crossing_table_3.html
В строках и столбцах таблиц - окрас и рисунок кошки и кота . На пересечении строк и столбцов - окрас и рисунок потомства.
Кот pointed black + Кошка pointed black дадут всех котят seal point. В вашем случае seal tabby point.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:59
Эльвирочка
Keltic Prince писал(а):Тогда странно. А фото, где кот вяжет кошку видели Вы? Такое чувство, что она повязалась с другим котом, носителем колорного гена. Или с двумя разными котами.

Да,на фото кот на кошке,да и она потом сразу по полу каталась. Гены не могли отобразится? Это ведь Сибиряки...Я узнавала в клубе,да и у самих хозяев,все говорят у них один кот. Я живу на 9 этаже,кошка дальше квартиры не уходит,вообще ничего не понимаю.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:52
Keltic Prince
Я не сильна в генетике, но может кто-то еще подскажет. Очень странно.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:59
Ленуся
Keltic Prince писал(а):Я не сильна в генетике...

Я в этом вообще ничего не понимаю :9: . Вот подумала, а не могли у кого то из родителей этих котят быть полосатые родственники :k070: ?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:30
Эльвирочка
Ленуся писал(а):
Keltic Prince писал(а):Я не сильна в генетике...

Я в этом вообще ничего не понимаю :9: . Вот подумала, а не могли у кого то из родителей этих котят быть полосатые родственники :k070: ?
----

Да у моей кошки были родственники традиционного окраса, тут нужен человек который в генетики понимает,чтобы разобраться.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:38
bonanza
Генетика - сложная штука! Вот, говорят, не бывает вяжущих черепаховых котов, однако они есть - как генетический казус (YYX - формула стерильного черепахового кота, YYYX - формула вяжущего черерепахового кота). Если предположить, что Ваша кошка не могла быть повязана каким-либо вторым котом, то тогда по аналогии с предыдущими, формулами можно предположить, что у кого-то из родителей так же произошол генетический сбой и формула их окраса не -cs-сs (норма), а -cs-сs-C. В этом случае часть котят может быть не колорными C-cs. В таких случаях правду можно выяснить только путем контрольного спаривания, повязав котов с другими партнерами, но обязательно колорного окраса. Если у кого-то из них повторится такой же результат, то есть в помете родятся как неваки, так и сибиряки - то именно это животное имеет неправильный генетический код, если нет - то все-таки был второй кот.
Самое неприятное в данном случае - по правилам, по крайней мере в нашем клубе так, все Ваши котята должны быть актированы, как потомки неизвестного отца. У нас несколько лет назад был случай, когда кошку по недосмотру владельцев повязали одновременно два кота, и котята родились разных окрасов, от двух котов.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 22:48
Эльвирочка
bonanza писал(а):Генетика - сложная штука! Вот, говорят, не бывает вяжущих черепаховых котов, однако они есть - как генетический казус (YYX - формула стерильного черепахового кота, YYYX - формула вяжущего черерепахового кота). Если предположить, что Ваша кошка не могла быть повязана каким-либо вторым котом, то тогда по аналогии с предыдущими, формулами можно предположить, что у кого-то из родителей так же произошол генетический сбой и формула их окраса не cs-cs-сs (норма), а cs-cs-сs-C. В этом случае часть котят может быть не колорными C-cs.



Получается, если у родителей моей кошки или кота был сбой на генном уровне, то у моей кошки могли появится такие котятки?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 07:18
Keltic Prince

Если у кого-то из них повторится такой же результат, то есть в помете родятся как неваки, так и сибиряки - то именно это животное имеет неправильный генетический код, если нет - то все-таки был второй кот.



bonanza предполагает, что возможно неправильный код имеет либо Ваша кошка, либо кот, с которым ее вязали. Нужна контрольная вязка. Если от другого невского маскарадного кота у кошки родятся все невские маскарадные котята - с ее генетическим кодом все в порядке. Если опять будут котята традиционных окрасов - значит есть генетический сбой.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 09:23
Мария%%
Ох уж эти генетики!!! Сейчас выведут кошечку на чистую воду! :-)

Такая красивая мамочка! :k45: