Страница 1 из 1

Секреты красного окраса

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:36
Keltic Prince
Секреты красного окраса
Автор - Юлия Федорова
Источник - http://goodwillhouse.ru/red_cat.html

Пожалуй, красные кошки по праву считаются одними из самых ярких и нарядных животных. Сочные и насыщенные огненные оттенки, нежные и мягкие кремовые тона – все это проявление работы гена красного окраса. Этот ген носит обозначение «О», от английского слова Orange.

Красный окрас кошек сцеплен с полом. Это значит, что локус данного гена расположен на Х-хромосоме, и наследование красного окраса осуществляется посредством именно этой половой хромосомы.

Обычно любой ген имеет два аллельных состояния (а иногда и более, когда речь идет об аллельных сериях одного гена) – доминантное, обозначаемое заглавной буквой, и рецессивное, обозначаемое прописной буквой. Как правило, ген, определяющий какой-либо признак, генетически записан как аллельная пара. Такая пара может состоять как из двух доминантных, так и из двух рецессивных аллелей. В этом случае аллельную пару называют гомозиготной, то есть состоящей из двух равнозначных аллелей. Пару могут так же составлять и не равнозначные аллели, то есть доминантный и рецессивный.

Ген красного окраса интересен еще и тем что, в отличии от множества других генов, не всегда имеет возможность образовать аллельную пару. Как же это получается? А дело тут в количестве Х-хромосом. Пол кошки определяется, по сути, в момент оплодотворения, когда сливаются воедино яйцеклетка кошки-мамы и сперматозоид кота-производителя. Половые гаметы (яйцеклетка и сперматозоиды) имеют половинчатый (гаплоидный) набор хромосом, в том числе и половых. Все яйцеклетки всегда несут в себе Х-хромосому, а сперматозоиды либо Х либо У-хромосомы. Таким образом, после оплодотворения и восстановления двойного (диплоидного) набора хромосом определяется пол будущего котенка. Кошечки имеют две Х-хромосомы и пол их обозначается как ХХ, у котиков Х-хромосома лишь одна и самцы имеют формульное обозначение ХУ. Таким образом, расположенный на Х-хромосоме ген красного окраса, может образовать аллельную пару только у особей женского пола, у самцов же аллельной пары не образуется, и работа гена будет полностью зависеть от состояния единственного аллеля. Если аллель О будет доминантным, то котик будет иметь красный окрас шубки. Ну а если ген красного окраса представлен рецессивным аллелем – о, то кот будет уже не красным.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:37
Keltic Prince
Ген красного окраса провоцирует выработку пигмента феомеланина, в результате чего шерстка кошки приобретает разные оттенки красного. Интересно, что ген О в доминантном состоянии инактивирует ген черного окраса (этот ген записывается в генетических формулах как «В», от английского Black). Черный окрас кошек определяется доминантным геном, но даже будучи в доминантном аллельном состоянии он уступает доминирующему над ним гену О. Таким образом, если записать генетическую формулу кошки как ВВ ХОХО или кота ВВ ХОУ, то даже при наличии гомозиготной доминантной аллельной пары гена черного окраса эти кот и кошка все равно фенотипически будут красными!

Перекрыть мощное влияние гена О может только ген белого окраса W – White. Этому гену подвластен пигментогенез кошки в целом. Белый окрас, словно маска, скрывает проявление работы любых генов окраса.

Любопытно, что не смотря на наличие у самок двух Х-хромосом и, по сути, аллельной пары ХОХО или ХОХо – аллельной парой данное сочетание все же можно назвать лишь условно. Дело в том, что каждый аллель гена красного окраса на отдельно взятой хромосоме работает практически сам по себе. Например, у кошки, в генетической формуле окраса которой присутствует два доминантных аллеля О окрас будет просто красным, так как оба аллеля работают инактиваторами черного окраса и стимулируют выработку феомеланина. У кошек же с гетерозиготной парой аллелей ХОХо лишь один доминантный аллель работает на выработку феомеланина и нейтрализацию гена черного окраса, рецессивный же аллель напротив позволяет свободно вырабатываться черному пигменту меланину (или эумеланину, в случае шоколадного окраса). В результате такого противоречия шубка кошки приобретает мозаичную окраску – часть участков окрашено в красный, а другая – в черный (или шоколадный) цвет. Такой окрас у кошек получил название «черепаховый». Черепаховыми могут быть только кошки, рождение черепахового кота большая редкость. Это сопряжено с наличием у кота более чем одной Х-хромосомы: ХХУ. Такие коты называются трисомиками, так как имеют три половые хромосомы. Как правило, они стерильны и не могут приносить потомство.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:38
Keltic Prince
Черепаховые кошки необыкновенно обаятельны и красивы. При этом они являются ценным племенным материалом, так как способны дать целую палитру окрасов. Заводчики подметили интересную особенность черепахового окраса. Кошки с таким окрасом и белыми отметинами, как правило, имеют четко разграниченные, достаточно крупные цветные участки. Кошечки сплошного черепахового окраса без белого чаще всего имеют смесь «мазков» черного и красного цветов в разном процентном соотношении.

Иногда заводчики сталкиваются с так называемыми генетическими черепахами. Бывает, в помете рождается полностью одноцветная кошка, у которой присутствует лишь небольшие цветные отметины на подушечках пальцев. Такая кошка будет приносить многоцветных котят как обычная черепаховая.

Очень оригинален окрас торби. Это тот же самый черепаховый окрас, но еще и в сочетании с рисунком табби. Этот окрас в своем названии как раз сочетает торти (черепаховый) и табби (рисунчатый). Кошки такого окраса просто кладезь для заводчика. Спектр окрасов, которые можно от нее получить очень обширен!

На интенсивность красного окраса, как и на любой другой окрас, имеет влияние ген осветления, обозначаемый заглавной буквой D (Dilution - осветление). Этот ген в доминантном состоянии позволяет гранулам пигмента равномерно и достаточно плотно распределяться по длине волоса. В гомозиготном же рецессивном состоянии dd этот ген провоцирует разряженное расположение гранул пигмента в волосе, что приводит к осветлению шерсти и как бы «разбавлению» окраса. В сочетании с доминантным геном О рецессивной аллельной пары dd образуется кремовый окрас, а так же осветленные вариации черепахового, такие как голубо-кремовые и лиловые черепаховые кошки.

Одной из особенностей и сложностей работы со сплошным красным и кремовым окрасами является наличие остаточного рисунка. Достаточно сложно добиться интенсивного красного окраса или ровного теплого кремового, чтобы на нем не проявился остаточный рисунок табби. Как правило, даже у самых идеально прокрашенных животных есть следы остаточного рисунка на мордочке, лапах и хвосте. Рисунчатые же красные и кремовые кошки очень эффектны. При их разведении делается упор на качественный рисунок табби, насыщенный цвет и выраженный контраст рисунка.

Работа с красным окрасом необыкновенно интересна, а общение с «огненными» красавицами не может не приносить удовольствие и умиротворение!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 13:39
Keltic Prince
Некоторые формулы генотипов черепаховых кошек:
D-B-XOXo – обыкновенная черная черепаховая кошка
D-bbXOXo – шоколадная черепаховая
ddB-XOXo – голубо-кремовая черепаховая
ddbbXOXo – лиловая черепаховая
A-D-B-XOXo(T) – черная черепаховая торби
A-D-bbXOXo(T) – шоколадная черепаховая торби
A-ddB-XOXo(T) – голубо-кремовая черепаховая торби
A-ddbbXOXo(T) – лиловая черепаховая торби

Где:
А – агути (ген отвечает за проявление рисунка табби и зонарную окраску волоса)
D – ген осветления (шерсть осветлена только при рецессивном состоянии данного гена)
В – ген черного окраса (в совокупности с рецессивной аллельной парой гена осветления дает голубой окрас)
в – шоколадный окрас (рецессивная аллельная форма гена черного окраса В)
О – ген красного окраса, в рецессивной форме красный окрас фенотипически не проявляется.
(Т) – табби. Рисунков табби известно три вариации – тигровый, пятнистый и мраморный. В данном случае обозначение носит условный характер и указывает просто на наличие рисунка без уточнения.

Помимо перечисленных, встречаются так же черепаховые кошки с белым (биколоры, митеды, арлекины, ванны), серебристые и дымчатые черепахи, а так же пойнтовые черепаховые кошки (с сиамским окрасом).

Примеры скрещиваний:

При вязке красной кошки с черным котом в первом поколении мы получим следующих котят:
Р: ХОХО х ХоУ
F1: ХОХо ХОХо ХОУ ХОУ

В первом поколении от данной вязки мы получаем черепаховых кошек и красных котов. Есть небольшая хитрость в определении окраса котят в случае, когда речь идет о признаке, сцепленном с полом. Поскольку котята мужского пола получают Х-хромосому от матери-кошки, то достаточно посмотреть на ее окрас и станет понятно, какого окраса котов она сможет вам принести. Кошки же наследуют одну Х-хромосому от матери, а другую от отца. Поэтому при вязке черного и красного производителей всегда будут рождаться черепаховые кошки.

При вязке черной кошки с красным котом картина немного меняется:
Р: ХоХо х ХОУ
F1: ХОХо ХОХо ХоУ ХоУ
В данном случае мы получаем черепаховых кошек и черных котов

При вязке черепаховой кошки с красным котом:
Р: ХОХо х ХОУ
F1: ХОХО ХОХо ХОУ ХоУ

При такой вязке котята рождаются с обширной палитрой окрасов. Эта вязка позволяет получить красных котов и кошек, черепаховых кошек и черных котов.

При вязке черепаховой кошки с черным котом:
P: ХОХо х ХоУ
F1: ХОхо ХоХо ХОУ ХоУ
От этой вязки мы получили черепаховых и черных кошек, а так же красных и черных котов.
Все вышеприведенные примеры точно так же применимы и к более сложным расчетам генотипов будущих котят, с учетом большего количества признаков, таких как осветленный или насыщенный окрас, серебристые и дымчатые окрасы, рисунки табби, пойнты и др. Расчет генотипов с учетом двух и более признаков производится с помощью решетки Пиннета.