Страница 1 из 1

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:26
Aleksey
3 июня 1987 год - знаменитый «плавучий дом для кошек» на канале Сигел в Амстердаме получил официальный статус. «Кошачий приют на воде» - это дом для более 100 бездомных кошек.



Комментарии и фотографии noti_nina
Прошлые выходные я провела в Амстердаме. Одним из обязательных пунктов посещения был для меня приют "Кошачья баржа".
Этот необычный приют для кошек расположен в самом центре Амстердама. Необычен он тем, что находится на барже.

Изображение

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:28
Aleksey
"Кошачья баржа" - единственный в Голландии приют для кошек, где кошки практически буквально живут на воде. Это также единственный приют для животных, расположенный на одном из знаменитых каналов Амстердама. Баржа переоборудована в современный профессиональный центр для кошек.

Вот как это выглядит изнутри. Справа - клетки для кошек на карантине, в середине - игровой центр:

Изображение

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:29
Aleksey
Слева - большие окна и лежанки для кошек. У кошек есть возможность выйти наружу, на барже есть что-то типа террасы (обратите внимание на сетки!):

Изображение

Изображение

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:31
Aleksey
Изображение

Изображение

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:32
Aleksey
Изображение

Лотки в ряд... в качестве наполнителя используются нарезанные газеты

Изображение

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:33
Aleksey
Один из постояльцев:

Изображение

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:33
Aleksey
Немного об истории этого приюта (информацию я взяла из буклета, который можно получить в приюте):
История приюта началась с одной кошки и ее котят. В далеком 1966 году в Амстердаме жила Генриетта ван Веелде. Она нашла кошку с котятами и взяла их себе домой. Но очень скоро Генриетта стала известна как "cat lady", бездомные и брошенные кошки приходили и приходили... Неожиданно в ее большом доме на канале стало очень много кошек.
И хотя она жила в большом доме, места для всех кошек было недостаточно. Так что она решила купить баржу и превратить ее в приют для кошек. Сказано - сделано, и уже в 1968 году появилась первая баржа. И вскоре после открытия приюта появились и первые постояльцы. Но очень скоро и этой баржи стало недостаточно, и рядом появилась вторая.
Никто не мог и подумать, что одна кошка положит начало приюту, который станет всемирно известным. А 3 июня 1987 был основан официальный фонд - "Фонд Кошачья баржа".
В 2001 году одна из барж была полностью отремонтирована. Ремонт был закончен в начале 2002 года. Все было готово к концу марта. И вскоре появилась и первая кошка - Bloemetje (Цветочек). Она появилась в приюте 3 апреля, что совпало с днем рождения основательницы - Генриетты ван Веелде.


Найти приют очень просто, он находится в центре Амстердама. Адрес - Singel, 38. Посетить приют можно совершенно бесплатно с 13.00 до 15.00, кроме среды.

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 10:36
Julkara
Вот бы всех кисок бездомных в такие приюты определить :cry:) или хотя бы попроще :cry:) а то проходишь мимо котят на улице и сердце сжимается :cry:) . У нас по дороге в садик есть двор, где много уличных кошек живет. :mad: Все им покушать носят, проходя мимо на работу :mad: Слава богу никто не обижает.

Кошачий приют на воде

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 03:11
Silmarill
Эх, российским бездомным кошкам о такихх пятизвездочных приютах остается только мечтать. :cry:)