Страница 1 из 1

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:17
Aleksey
Неказенный дом

По материалам журнала Друг кошек №9 2009год (с разрешения редакции)
Автор Наталья Арсеньева
Фотографии П. Рюмина и из архива приюта


Изображение

В июне этого года ушел из жизни замечательный актер, народный артист России Петр Вельяминов. Можно долго перечислять его роли, восхищаться талантом, но нам хотелось бы рассказать о неизвестном для большинства Вельяминове, о неравнодушном человеке, чьими стараниями в Санкт-Петербурге был создан приют для бездомных животных «Ржевка». Петр Сергеевич лично ходил по банкам и инстанциям, хлопотал о выделении земли для приюта, а затем стал соучредителем и председателем попечительского совета. Его участие в жизни бездомных животных не было формальностью или пиаракцией известного актера, он по-настоящему, душой болел за братьев наших меньших, всеми силами стараясь создать достойные условия для их содержания.

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:18
Aleksey
Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге был открыт 20 июня 2006 года, строили его десять лет. На его создание и строительство было собрано больше 2 миллионов долларов, большую часть суммы выделили депутаты Законодательного Собрания города и творческая интеллигенция. Теперь на территории в 6 га располагаются пять кирпичных корпусов, построенных и оборудованных по европейскому образцу: с паровым отоплением и вентиляцией, а также вольеры с выгулом и моющимися полами. В настоящее время это один из самых больших и лучших приютов в России.
Нужно сказать, что основателю «Ржевки» Петру Вельяминову вместе с коллективом сотрудников удалось создать такое учреждение, в котором действует отлаженная система волонтерства — добровольной, безвозмездной помощи. Причем это не разовые акции, а планомерная работа: волонтеры ухаживают за животными, ищут для них новых хозяев и впоследствии следят за тем, как живется кошкам и собакам в принявших их семьях.

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:19
Aleksey
Изображение

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:19
Aleksey
Изображение

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:20
Aleksey
ШКОЛА ВОЛОНТЕРСТВА ПО-ПИТЕРСКИ

Система волонтерства в России практически не развита, как-то не принято у нас в свой выходной день или после работы делать добрые дела. А жаль. На Западе считается само собой разумеющимся раз в неделю или в месяц помогать в местных больницах и домах престарелых, приютах для бездомных людей и в приютах для животных, убирать улицы и парки от мусора. Да мало ли еще найдется дел для того, чтобы однажды, проснувшись утром, понять, что не зря живешь.
Конечно, можно оправдать свое бездействие тем, что там у них за границей полно благополучных домохозяек и окруженных заботой государства пенсионеров, от скуки готовых на что угодно. Но как тогда объяснить то, что волонтерство объединяет в своих рядах не только их, но и школьников и студентов, клерков и преуспевающих бизнесменов?
— Вы удивитесь, если я скажу, что сейчас и у нас молодежь стала очень социально активна, — рассказывает волонтер-попечитель приюта «Ржевка» Мария Шибаева. — К нам приходит большое число студентов, приводят друзей. Их средний возраст 20-30 лет. Во многом благодаря их стараниям у нас увеличилось количество животных, нашедших новых хозяев. Сейчас в приюте живут 147 собак и 137 кошек, и каждый месяц мы пристраиваем от 7 до 28 животных. Самое удивительное, что, когда начался кризис, добровольных помощников у приюта стало даже больше!
Сложно даже представить себе, как смог бы существовать частный приют без помощи волонтеров. Смело можно сказать, что половина успеха предприятия, а возможно, и больше лежит на их плечах. В настоящее время в «Ржевке» на добровольной основе работают от 15 до 30 человек — это люди, регулярно приходящие в приют и помогающие во всем. Никакого графика и обязаловки нет, никто не считает отработанных часов и не стоит постоянно над душой контролируя.
Не думайте, что работа волонтера — это лишь уборка питомника. Конечно, без гигиены никуда, но не меньше этого животным требуется простое человеческое общение, чтобы и животик почесали, и пошептали на ушко ласковые слова.
— Наши подопечные больше других нуждаются в заботе и любви, ведь зачастую на их долю выпали страшные испытания, которых не пожелаешь никому, — говорит Шибаева.
Конечно, когда впервые приходишь в приют, то даже не знаешь, за что хвататься, чем помочь. Для координации добровольных помощников есть волонтер-администратор, составляющий список всех необходимых работ. В «Ржевке» раз в месяц устраивают субботник, куда приглашают всех желающих, правда, из записавшихся приходят процентов сорок, но и эти люди могут сделать многое.

В питерском приюте существует программа «Накорми кошек сам». Любой желающий может выбрать кошку или собаку и стать их куратором, выделяя на питание по двести рублей в месяц, что доступно как студенту, так и пенсионеру. Программа пользуется большим успехом, так как люди знают, что их деньги идут на корм конкретному коту или кошке.
Второй программой, придуманной в «Ржевке», является сбор денег на анализы животным, а это достаточно существенная статья расходов в приюте, так как только один анализ крови стоит от 700 рублей. Сотрудники приюта считают, что возможные заболева ния лучше диагностировать заранее, чем лечить впоследствии. А еще волонтеры широко участвуют в благотворительных акциях, проводимых приютом, раздают листовки и буклеты, помогают размещать информацию, посвященную питомцам приюта, в Интернете. Одно из самых важных дел «Ржевки» — пристраивать животных. Мало найти «добрые руки», нужно в дальнейшем следить за судьбой питомцев, переданных новым владельцам: звонить и навещать.

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:21
Aleksey
Изображение

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:22
Aleksey
ЭКСКЛЮЗИВ... из ПРИЮТА

Наверное, сейчас уже никто и не вспомнит, откуда взялось выражение: «отдать в добрые руки». Мы произносим его машинально, особо не вдумываясь в значение слов. Однако очень важно, чтобы руки, в которые попадает бывший хвостатый беспризорник, были не только добрыми, но и заботливыми и очень терпеливыми, считают сотрудники приюта. Конечно, сами они все, как и волонтеры, давно «окошачены» и «особачены». Например, у Маши Шибаевой дома живут взятые из приюта собака Ронни и кошка Груша. Кошка попала в Машину семью после того, как от нее решила избавиться заводчица ориенталов: то ли Груша была плохой производительницей, то ли уже возраст у нее стал «зашкаливать», то ли фигурой не вышла (когда она сидит, то действительно сзади напоминает большую грушу), в общем, такое «добро» стало ненужным. Теперь в Машиной семье Груня нужна и любима, и как создание крайне благодарное платит новым хозяевам взаимностью.
— Нужно сказать, что кошек берут в семьи охотнее собак, хотя и взрослых кошек пристроить сложно, — рассказывает Мария, — правда, и возвращают их чаще. Дело в том, что у нас кошки живут в вольерах по 10-15 питомцев, а это накладывает определенный отпечаток на их поведение и дальнейшую социальную адаптацию. Самый простой пример: не всегда у новых хозяев хватает терпения приучить кошку к новому месту для туалета, для этого может потребоваться время. Иногда бывает, что кошки не идут на контакт с предлагаемым хозяином, предпочитая сами выбирать себе владельцев.
Люди, желающие взять животное из приюта, обычно делятся на три группы. Мотивация первых: хочу взять животное бесплатно. Такие чаще всего ищут породистых котов и кошек, возможно, внешне похожих на их прошлых питомцев. Как правило, они приходят в приют и сразу же забирают понравившегося. Вторые выбирают животное по Интернету: прежде чем приехать, по телефону выясняют все подробности о приглянувшемся питомце. И третьи, по мнению сотрудников приюта, — самые правильные. Они приходят в приют, наблюдают за животными, помогают в уходе и тем временем присматриваются к своему будущему питомцу, к его привычкам и характеру, учатся ухаживать за ним.
Прежде чем радостно вручить мурлыку будущему владельцу, сотрудники приюта проводят с хозяином настоящее собеседование, для того чтобы составить его психологический портрет и определить его совместимость с выбранным животным. К сожалению, не всегда будущие владельцы готовы в полной мере серьезно и ответственно подойти к содержанию будущего питомца. Некоторые совершенно не в курсе, сколько нынче стоят корма для кошек и услуги ветеринарного врача. У них также вызывает недоумение требование при передаче животного указать в договоре свои паспортные данные и место проживания. Но даже после серьезной проверки бывают иногда «проколы».

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:22
Aleksey
Изображение

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 11:23
Aleksey
— Однажды мы проводили выставку-раздачу наших подопечных на лофт-проекте «Этажи» (это арт-галерея в Санкт-Петербурге, расположенная в промзоне города. — Прим. автора), — рассказывает Маша Шибаева. — Подошел очень приличный господин, хорошо одетый, и с первого взгляда, как тогда показалось, влюбился в одного из наших котов. Оформил все документы и забрал его. Через пару недель раздался звонок, он требовал забрать у него кота, так как не справляется. Мы попросили его дней пять подождать и сразу стали подыскивать для животного нового хозяина. Нашли желающих взять нашего красавца, звоним хозяину, а он отвечает, что отдал кота другим людям, но от-азался сказать кому, а потом и вовсе перестал снимать трубку. Каково же было наше негодование, когда через некоторое время мы нашли этого несчастного кота на другом конце города в подъезде, брошенного и голодного. Не знаю, почему человек так поступил. Сейчас у кота все в порядке, у него очень добрая хозяйка, и живут они душа в душу.
В отличие от Запада, где не похожие ни на кого кошки и собаки пользуются бешеной популярностью, так как считается, что беспородные животные больше других обладают ярко выраженной индивидуальностью, наши соотечественники предпочитают покупать себе любимцев с родословными. Но даже для тех, кто хочет непременно завести себе друга вполне определенной породы, знайте, что найти свое счастье возможно и в приютском вольере! Зачастую в «казенные дома» собаки и кошки попадают прямиком из хозяйских хором. К сожалению, ни один питомец, несмотря даже на свои элитные крови, не может быть застрахован от того, что однажды окажется на улице из-за того, например, что надоест хозяевам, не сойдется с ними характером, владелец уедет надолго или, хуже всего, внезапно умрет. Так, по воле случая или по вине нерадивых владельцев, бездомными оказываются вполне благополучные и очень породистые животные. По словам волонтеров, бывшие домашние любимцы, попавшие в приют, тяжелее всего привыкают к неродным стенам, их сложнее всего выводить из состояния стресса и учить вновь доверять людям.
Но все же основные питомцы приюта — это создания без роду, без племени. Как считают их нынешние попечители, каждый из них — не ширпотреб, каждый уникален и хорош по-своему! Возможно, когда-нибудь «усыновление» такого редкостного экземпляра станет предметом гордости любого человека, как было это у Петра Вельяминова, приютившего двух бездомных кошек. А для остальных помощь приюту бездомных животных будет замечательным делом для всей семьи.

Приют для бездомных животных «Ржевка» в Санкт-Петербурге

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 19:18
Lena
жаль когда уходят люди которые так хорошо и тепло относятся к животным, но о таких говорят что и богу на небе такие люди нужны... Вечная память ему... и долгой жизни приюту...