Страница 1 из 1

Иерусалимский библейский зоопарк

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 13:24
Keltic Prince
Ящерица, которая открыла зоопарк, и многие другие
Иерусалимский библейский зоопарк

Источник - http://family.booknik.ru/

Иерусалимский библейский зоопарк – необыкновенное место. Здесь есть озеро, ручьи, скала Моисея с водопадом, обезьяний остров, просторные лужайки и тенистые уголки для отдыха. По огромному пространству бродят разные звери. Их здесь более двухсот видов!
Когда-то, почти семьдесят лет назад, профессор Аарон Шулов, известный израильский зоолог и энтомолог (специалист по насекомым), решил основать первый в Иерусалиме зоологический сад. Профессор хотел, чтобы все дети могли увидеть настоящих, а не только нарисованных в книжках зверей.
Зоопарк задумывался не простым, а особенным: в нём должны были обитать животные, названия которых встречаются в Торе. С животными связаны многие еврейские заповеди – например, законы о кашруте, о жертвоприношениях, о запрете на скрещивание разных видов и использовании их в одной упряжке и другие.
На каждую клетку Шулов прикреплял табличку с соответствующей цитатой из Торы. Сейчас такие таблички висят не только на вольерах, но и возле деревьев, названия которых встречаются в священной Книге.
Построить на пустом месте огромный, процветающий и известный на весь мир зоопарк мог только сильный, незаурядный и преданный своему делу человек. Именно таким и был Аарон Шулов.Нажмите для просмотра фотографии
Он родился в 1907 году на Украине, в Елизаветграде (сейчас этот город называется Кировоград). Когда Аарон был маленьким, ему очень нравилось ухаживать за домашними животными, и он с удовольствием помогал родителям. В юности он активно участвовал в молодёжном сионистском движении «Ашомер Ацаир» («Юный страж»). За это Аарона Шулова несколько раз арестовывали, а в 1926 году заменили тюремное заключение высылкой из страны, и Шулов уехал в Палестину.
В Иерусалиме он окончил Еврейский университет, потом учился в Италии, а в 1935 году вернулся домой с дипломом доктора зоологии. В то время дела с зоологией в Палестине обстояли не так хорошо, как в Италии. Жизнь и без того была слишком сложной – какие уж тут зоопарки!
На первом заседании совета Общества естествознания Шулову удалось с большим трудом договориться, чтобы зоопарку выделили небольшую площадку в центре Иерусалима. Однако совет отказался участвовать в работах и помогать деньгами.

И всё-таки в августе 1940 года первый в Иерусалиме зоосад – тогда он назывался «живым уголком» – открылся. Всё решила ящерица! А произошло это так: английские лётчики поймали в городе Рафиахе гигантскую рептилию. Оставлять её на военной базе было нельзя, и животное отвезли в Общество естествознания. Для неожиданной гостьи срочно построили небольшой загон.
Кстати, первая жительница зоосада впоследствии стала и первой беглянкой.
На втором заседании совета Общества естествознания разразился настоящий скандал. Ведь официальное решение об открытии зоопарка ещё не принято, а первая его обитательница уже с довольным видом греется на солнышке в собственном загоне! Но поскольку девать её было некуда – не выпускать же огромную ящерицу на улицы города! – зоопарк решили считать открытым.
В тот момент клетки с животными стояли там, где сейчас шумит толпа и идёт бойкая торговля в магазинах, там, где с трудом разъезжаются две машины, – в самом центре города, на улице рава Кука.
1 сентября 1940 года в зоосад поступили первые – после ящерицы – обитатели: орёл и обезьяна, потом горлицы и аист. А 9 сентября было закончено строительство маленького бассейна и прозвучало торжественное объявление по радио: Иерусалимский зоопарк открыт!
Профессор Аарон Шулов прожил долгую жизнь. Он был главой отделения энтомологии в Еврейском университете и одним из основателей медицинской службы Вооруженных сил Израиля, создал сыворотку против яда жёлтых скорпионов – её и сегодня используют во всех больницах Израиля. До самой смерти в 1997 году Шулов оставался бессменным директором зоопарка, который за 50 лет из скромного зверинца превратился в огромный библейский парк – такой, каким мы знаем его сейчас.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 13:32
Keltic Prince
Нажмите для просмотра фотографии Ну а теперь, когда мы узнали историю зоопарка, самое время прогуляться!
Входим и сразу попадаем на берег небольшого озера. Шумным хлопаньем крыльев нас встречают утки и лебеди. Вразвалочку прогуливаются пеликаны – кстати, они охотно позируют фотографам. Чуть поодаль – грациозные белые и розовые фламинго. Они не так доверчивы, как пеликаны, и держатся от людей на расстоянии.
Бурому медведю жарко под палящим израильским солнцем. Постоим, подождём – может, всё-таки покажется? Нет, похоже, так и не вылезет из своего озерца. И, судя по взглядам, которыми обмениваются посетители, многие сейчас не прочь оказаться в каком-нибудь бассейне, как и медведь.
А вот медвежьей скульптурной группе до воды не добраться. Медведи стоят на самом солнцепёке и приглашают маленьких гостей зоопарка вскарабкаться на свои широкие спины.
В вольере хищных птиц ведём себя потише, ведь хозяева – филин и белохвостый орлан – находятся не за оградительной сеткой и не за стеклом, а прямо рядом с нами. Гладить птиц лучше не пробуйте – опасно!
В «австралийском дворике» живут кенгуру. Обычно в жаркие полуденные часы прыгучее семейство мирно отдыхает, и к ним можно подойти очень близко.

Лужайка огорожена колышками с верёвкой, натянутой на тридцать сантиметров от земли. Висят таблички с надписями на трёх языках: «Через верёвку не перешагивать!» Но кенгуру совсем не обращают на это внимания и по вечерам свободно разгуливают по всему вольеру.

Детям быстро надоедает чинно ходить по дорожкам. Не шуметь, не залезать на ограду, смотреть на животных издалека? Но ведь так хочется их погладить и покормить! Да и просто попрыгать, поиграть и повизжать!Нажмите для просмотра фотографии
Специально для этого внутри «взрослого» зоопарка устроен детский уголок. Туда можно добраться на специальном поезде, который курсирует между станциями «Медведи» и «Гиппопотам». А можно и пешком, если много сил.
Здесь есть всё! Горки, лесенки и мостики, на которые можно залезать, бегать по ним и спрыгивать с высоты в песок. Огромная зелёная лужайка с пригорками, с которых так здорово скатываться кубарем. Целый парк скульптур, покрытых мозаикой, карабкаться на которые – одно удовольствие. Можно посидеть на хоботе у разноцветного слона, а потом залезть в брюхо к огромному, но совсем не страшному пауку, где нас ждёт сюрприз – скамеечки и маленькая песочница.
А погладить и покормить с руки маленьких зверей хочется всем без исключения. Даже родителям бывает трудно устоять – ну как не почесать рожки козлёнку, когда он так тянется из-за загородки!
…Наша прогулка подходит к концу. Жаль, что мы не успели посмотреть всё. Ведь есть ещё «страна лемуров», «африканский дворик» с жирафами, носорогами и слонами, крикливые попугаи, шустрые пингвины, ленивый гиппопотам и другие животные. С ними тоже обязательно надо познакомиться.
Нажмите для просмотра фотографии Возвращайтесь в Иерусалимский библейский зоопарк!

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 13:49
Keltic Prince
Сайт Иерусалимского библейского зоопарка

Изображение

Библейский зоопарк раскинулся на территории около 250 дунамов (25 гектар) в живописной долине на юго-западе Иерусалима. Здесь есть и большое озеро, и водопады, и просторные травяные лужайки, и масса очаровательных тенистых уголков. Парк построен на двух уровнях, и на каждом из которых найдется, что посмотреть. Гостям предлагается познакомиться более, чем с 200 видами различных животных, обитающих на Земле Израиля или стоящих перед угрозой полного исчезновения с лица земли. Здесь много пешеходных тропинок без лестниц, что обеспечивает удобство доступа для инвалидных кресел и детских колясок.
Библейский зоопарк организован в форме некоммерческой компании с ограниченной ответственностью. Его основателями являются Иерусалимский муниципалитет, Фонд Иерусалима, Управление по развитию Иерусалима и Министерство туризма. Создание зоопарка стало возможным благодаря пожертвованию семьи Тиш из Нью-Йорка при посредничестве Фонда Иерусалима.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 13:56
Keltic Prince