Страница 1 из 1

Иванов день в Финляндии

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 18:08
Ilona
День летнего солнцестояния, известный в России как Ивана Купала, а в Финляндии как Юханнус (Juhannuspäivä «Иванов день») считается одним из самых популярных традиционных праздников Скандинавии. Иванов день считается официальным началом финского летнего сезона попадающую между 20 и 26 июня, во время летнего солнцестояния. В 2017 году Юханнус отмечается 23 июня. Он входит в число государственных праздников Финляндии и совпадает по дате с другим важным праздником национального характера – Днем финского флага. Флаг вывешивается в 18:00 в пятницу и спускается в субботу в 21:00.

Изображение

Всякий, кто хоть раз побывал в Финляндии, знает, что особым темпераментом жители этой страны не отличаются. Финны никогда никуда не торопятся, но в то же время и опаздывать не в их стиле. Для них пунктуальность — залог успеха, а отсутствие эмоций — признак хорошего тона. Но бывают дни, когда финны, забыв обо всех приличиях, пускаются, как говорится, во все тяжкие. Случается это 6 декабря — в День независимости и на Иванов день (Juhannuspäivä), приходящийся в период летнего солнцестояния.

Изображение

Пятница накануне Юханнуса также является выходным днём. Так как праздник выпадает на самое тёплое время года, то жители Финляндии традиционно справляют Юханнус в деревнях, на даче или кемпинге. В ночь на субботу в Финляндии разжигается множество костров на берегах рек, озер, на плотах в нескольких метрах от берега или на островах. Огромные костры высотой два-три метра или небольшие семейные костерки для поджаривания сосисок и зефира.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 18:17
Ilona
К Иванову дню финны готовятся заранее. В эти дни улицы городов буквально утопают в березовой листве. Березовые венки или ветви можно встретить повсюду: в церкви, в магазинах и в частных домах. По традиции, береза символизирует гостеприимство.

Традиционный праздник с разжиганием костров проводится в Хельсинки, в музее под открытым небом на острове Сеурасаари (Seurasaari). Во время этого праздника на Сеурасаари традиционно проходит свадьба. После венчания в церкви молодожёны исполняют свадебный вальс и отправляются на лодке к главному 10-метровому костру, чтобы его зажечь. В основном фестиваль на Сеурасаари посещают семьи с детьми; он проходит в пятницу накануне Иванова дня с 6 вечера до часу ночи. К сожалению, за всё время пока мы тут живём (24 года) так ни разу и не были на этом празднике в музее.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 18:20
Ilona
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 18:25
Ilona
Триумф наступает к вечеру Иванова дня. К этому времени все жители города, если он небольшой, собираются возле реки, где уже лежит огромный крест, сложенный из березовых ветвей и украшенный красными ленточками. По традиции горожане должны сообща поднять его и тем самым объявить открытие праздника. Затем очередь самой веселой части праздника — хоровода. Во время праздника юные девушки, вспоминая языческие обряды предков, гадают о будущем возлюбленном, поют народные песни, купаются в водоемах.

Изображение

Главная часть праздника — поднятие финского флага и сожжение Коки. Кокой называют конусообразное сооружение, сложенное из сухих березовых веток. Испокон веков, еще во времена шведов, жители деревень и городов разжигали костры на реке. Считалось, что огонь пожирает зло, а вода уносит его прах прочь. В наши дни сожжение Коки — просто один из самых красивых элементов праздника. Как только костер догорает, финны садятся за столики и жарят сардельки или пекут блины.

Изображение

В этот день каждый имеет шанс попробовать самый вкусный блин в мире, то есть блин собственного приготовления. Аттракцион с блинами обычно пользуется успехом только у приезжих, которые сперва мучаются с тяжелой сковородой, а потом давятся подгорелым блином. Сами же финны предпочитают жарить сардельки. И проще, и сытнее. Праздничный ужин обильно запивается всем, что имеет градус. От чуть хмельного сидра до сильно пьяной водки. Гулянье продолжается всю ночь.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 18:29
Ilona
Вот ткие маленькие костерки каджый делает на даче на берегу.

Изображение

Изображение

Под утро остатки костра.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 18:35
Aleksey
Романтика :k45: И фотографии завораживают))

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 18:38
Ilona
История праздника.

В старину в языческие времена Юханнус назывался Ukon juhla и был посвящен главному богу-громовержцу. Но Ukko (Укко) не настоящее его имя, оно переводится с финского как старик. Из страха и почтения Укко называли иносказательно.

Есть мнение, что настоящее имя финского бога-громовержца может быть Perkele (черт), который в языческие времена был высшим богом и не имел отношения к христианскому аду. Ныне это распространенное в Финляндии ругательство

Молния – наказание или проявление гнева Укко. Отсюда происходят и современные фински слова ukkonen гром и ukonilma гроза. Молнии он мечет боевым топором. А еще считалось что гроза начинается когда он занимается любовью со своей старухой Akka (богиней плодородия).

Юханнус праздник плодородия, плодовитости, потенции. В старые времена праздник отмечался на реке или озере угощением и пивом для всей округи. Каждому наливалась «чарка Укко», после которой, как записано в старых церковных записях, все (особенно женщины) пьянели и творили срам. Скорее всего, это были отголоски языческих обрядов плодородия, которые способствовали плодовитости скота, обильным урожаям и удачному замужеству.

В прежние времена зачатие в Юханнус считалось желательным, сейчас популярны свадьбы. Особым шиком считается венчание в небольшой уютной церкви на острове Сеурасаари. Но за последние несколько лет количество июньских свадеб поубавилось, они более равномерно распределились по календарному году.

В 1316 церковь сделала праздник летнего солнцестояния церковным, с тех пор он отмечается в честь Иоанна Крестителя, по-фински Johannes Kastaja. Месяц июнь был выбран на основании слов библии о том, что Иоанн родился на полгода раньше Иисуса.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 18:55
Ilona
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 20:28
Aleksey
Красота :k45:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 19:04
Ilona
Aleksey писал(а):Романтика :k45: И фотографии завораживают))

Мы раньше на этот праздник ездили с сестрой и её мужем на яхте ( у них своя) на острова. И ночью когда разжигались костры на воде и многих островах, это смотрелось сказачно и нереально, как будто попадаешь в средневековье :k45:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 20:26
Aleksey
Хотелось бы увидеть :D но остается только мечтать и смотреть фотографии 8-)