Страница 1 из 1

Гатчина - мой город

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:13
Julkara
Гатчина - небольшой российский город с загадочным названием. Являясь крупным промышленным, научным, учебным центром Ленинградской области, создавая новые жилые районы, он бережно сохраняет "Старую Гатчину" с тихими уютными улочками.

Изображение

Мировую известность Гатчина получила как знаменитый пригород Санкт-Петербурга, бывшая резиденция русских императоров с уникальным дворцово-парковым ансамблем.

Гатчина - мой город

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:15
Julkara
Гатчина с ее особой русской судьбой складывалась под большим влиянием истории и культуры многих народов мира, особенно стран Европы. Поэтому в городе можно увидеть уголки, напоминающие Италию, Францию, Англию, Германию. Гордость гатчинцев - дворец-музей, который хранит богатейшие коллекции русского, европейского и восточного искусства.

Изображение Изображение

В начале исторического прошлого Гатчина испытывала значительное влияние скандинавских соседей. Издревле на гатчинской земле мирно жили славянские и финно-угорские племена. И сегодня среди многонационального населения города сохраняется большая диаспора финнов. На улицах Гатчины рядом с православными соборами находятся финские кирхи.

Гатчина - мой город

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:19
Julkara
В XVIII веке после победы России над Швецией и строительства Санкт-Петербурга в гатчинской мызе стали возводиться новые сооружения на остатках шведских укреплений. При строительстве использовались старые фундаменты, строительный материал. Так появились здание бывшей риги для хранения сельхозпродуктов с круглой зубчатой башней, здание бывшей суконной фабрики, которые и сегодня напоминают о тех далеких временах.

Блистательный век Екатерины и короткое правление ее сына Павла I коренным образом изменили дальнейшую судьбу небольшого поселения, каким была Гатчина.
В это время в Гатчине наравне с русскими работают итальянские, английские, французские мастера. Многие из них только в России смогли использовать накопленный опыт и раскрыть свой талант, впитав культуру и традиции русского народа.

Гатчина - мой город

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:20
Julkara
Получив в подарок от Екатерины II Гатчинское поместье, граф Григорий Орлов, влиятельный фаворит и богатый вельможа, на берегу красивого озера построил загородный замок-дворец, окруженный живописными парками и обширными лесами, предназначенными для развлечения и охоты. Здание возводилось по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди, который 40 лет работал в России. Гатчинский дворец вошел в историю архитектуры как выдающийся образец стиля раннего классицизма.
ИзображениеГ.Г.Орлов

Гатчина - мой город

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:23
Julkara
Гатчинский дворец одновременно напоминает романтический замок Средневековья, изящное палаццо итальянского Ренессанса и типичный русский усадебный дом. В облицовке фасадов дворца, галерей, лестниц, обширных подвалов Антонио Ринальди применил не традиционный мрамор, а местный камень известняк "цвета туманного неба", который издревле использовали в строительстве жители Гатчины.
Изображение Изображение подземный ход

Гатчина - мой город

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 13:28
Julkara
В духе рыцарских замков из дворца на берег озера был прорыт подземный ход. 120-метровый тоннель, проложенный под лугом и освещаемый с поверхности окнами-люками, заканчивается пещерой, декорированной камнями-валунами. Пещера с выходом к озеру посвящена лесной нимфе Эхо. Слова, произнесенные в ней, эхом повторяются в тоннеле, развлекая посетителей и рождая легенды о существовании неземных обитателей, которые бродят по ночам по гулким коридорам старого замка.
Изображение ИзображениеКолокола на Часовой башне дворца

Более двух столетий гордо устремлены в гатчинское небо высокие башни дворца со смотровыми площадками, на которые можно подняться по каменным винтовым лестницам.

Очаровательная, непохожая и узнаваемая, старая и новая Гатчина - воплощение труда, таланта и любви многих поколений людей, которые родились в ней, приезжали из других городов и стран, отдавая ей свои сердца, и тех, кто сегодня живет и трудится в ней. Зимой Гатчина утопает в искрящемся на солнце снегу; весной в ее дворах и парках распускается любимая гатчинская лиловая, белая, розовая сирень; летом - вновь утопает в зелени парков и улиц; осенью одевается в царственный золотисто-багряный наряд.
© Автор Валентина Федорова
© Фото Галины Пунтусовой

Материал взят с сайта http://history-gatchina.ru/town/world/text1.htm

Гатчина - мой город

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 18:14
Oliva
Спасибо.Интересно,увлекательно,познавательно. :cool:
В Гатчине не была никогда,а вот моя близкая подруга там даже родилась...но её увезли оттуда в 3-4 месяца...вряд ли она что-то помнит :-) ,но то,что родилась именно там упоминает при любом удобном случае. :roll: :-)

Гатчина - мой город

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 18:17
Julkara
Пожалуйста :D cw:
Подруге привет :k45: из Гатчины!!!