Страница 1 из 2

Энгельс (Саратовская область)

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 17:53
Rex_Sepluvzew
Изображение
На сегодня этот город - один из районных центров Саратовской области. Когда-то Энгельс являлся столицей АССР Немцев Поволжья. Вот после её расформирования (которое, в свою очередь, случилось после нападения Германии на СССР) Энгельс и стал райцентром.
Нынешнее название ("Энгельс") у города - с 1931 года.
Статус города - с 1914 года. До этого (в 1747-1914 годах) данный населённый пункт назывался Покровской слободой.
Город Энгельс находится практически напротив города Саратов (то есть, если сядете в автобус "Саратов - Энгельс", не удивляйтесь, что остановитесь не менее чем по семь раз в том и другом городах: "следующая остановка - улица такая-то"). Но эти автобусы ходят не круглосуточно. Я живу в Саратове, но практически каждый август приезжаю в Энгельс на "День города"; так вот, однажды мне пришлось возвращаться в Саратов на такси, так как автобус уже не ходил!
...Если Вы остановитесь в Саратове, в гостинице "Словакия", и решите проехать в Энгельс - имейте в виду:
1) садиться надо в месте, противоположном ("перейти улицу") пункту 6 на карте к теме "Саратов". То есть, выйдете из гостиницы (п. 1), пройдёте до остановки (п.6, но через улицу; учитывая, что перекрёсток "о четырёх концах" - через улицу Чернышевского);
2) садиться надо на любой или почти любой из энгельсских автобусов (ручаться я могу лишь за три маршрута: № 284, 284А, 284Б), проезд по городу дешевле, чем по междугородному маршруту. "Междугородный" проезд стоит восемнадцать рублей в один конец;
3) в Энгельсе надо сходить не на первой же остановке, а около торгового центра "Лазурный". Затем идти вперёд (примерно как эти же автобусы, но вот когда эти автобусы повернут направо, то Вы идите не направо, а прямо, и поглядывайте на левую сторону улицы; увидите сперва Энгельсский краеведческий музей, потом, пройдя дальше, городской парк, потом - "Зоосити"; кстати, Вы тогда будете идти, "не сворачивая", по "улице" "площадь Ленина", а окажетесь на "улице" "площадь Свободы"!).
В Энгельсе - чище, чем в Саратове, но зато часто приходится плутать (мол, "где эта улица, где этот дом"). Иногда идёшь по одной и той же улице, никуда не сворачивая, и... оказываешься на другой улице (потому что с такого-то квартала улица № 1 и улица № 2 поменялись местами). Ещё из-за инфраструктуры в Энгельсе - хуже, чем в Саратове, но это, скорее всего, из-за разного "ранга" (Саратов - областной центр, Энгельс - райцентр).
...Старых снимков я не нашёл (вероятно, найдутся позже, на каком-либо CD-R), выложу хотя бы сегодняшние. Памятуя о правиле "три изображения в одном сообщении", я разобью их (сегодняшние снимки) на несколько сообщений.

Энгельсский краеведческий музей.
Изображение
"Зоосити".
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 17:54
Rex_Sepluvzew
Вход в Энгельсский городской парк.
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 16:34
Keltic Prince
Очень интересно! А продолжение будет? :D

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 04:38
Rex_Sepluvzew
Keltic Prince писал(а):Очень интересно! А продолжение будет? :D

Будет, но "скученное". Всё-таки мне, как "иногороднему" (из Саратова в Энгельс приезжаю...), удобнее не оказываться на окраине Энгельса, а плутать по его центру, который я более-менее хорошо знаю. Кстати, и мероприятия по случаю "Дня города" обычно проводятся в том районе, снимки из которого уже выложены. Часть этих мероприятий - на площади рядом с входом в городской парк, часть - в Энгельсском краеведческом музее.
День города Энгельса обычно отмечается во второй половине августа (такой "день" может растянуться и на пять дней), день города Саратова - в первой половине сентября. Во время того и другого "не исключаются" мероприятия на тему "в нашем городе живут представители разных национальностей", но вот "поимённый" состав национальностей г. Саратова и национальностей г. Энгельса - различен. (Например, если я не ошибаюсь, обитают в г. Саратове, но не обитают в г. Энгельсе, татары). А всего на Саратовскую область - аж 111 (сто одиннадцать) национальностей, разве отведёшь в рамках "дня города" место и время представления каждой из ста одиннадцати... (По некоторым данным, в Саратовской области - почти сто сорок национальностей, но эти "почти сто сорок" получаются, если "татарин", "крымский татарин", "цыганин" и "среднеазиатский цыганин" считать за четыре разных национальности, а не за две). Вот и приходится выделять национальности, обитающие в конкретном городе. В Энгельсе, насколько я знаю, таковых - пять.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 09:23
Keltic Prince
Сто одиннадцать - много!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 21:00
Rex_Sepluvzew
Вот ТЦ "Лазурный". Тот самый, у которого надо сходить, если вдруг едете из Саратова в Энгельс, чтобы посмотреть "живьём" остальные показанные мною места. Первая остановка после какого-то (не первого) из поворотов в Энгельсе.
Изображение
Это - вид с "улицы" "площадь Ленина". Просто в ТЦ "Лазурный" можно войти с "площади" Ленина, а выйти на ул. Коммунистическую. Или наоборот.
Внутри ТЦ "Лазурный" есть терминалы шести (?) банков (Сбербанка и Связного-Банка среди них нет) и сети "Элекснет" - седьмой. Если вдруг у Вас есть деньги лишь на карте Сбербанка, а наличные деньги ох как нужны (например, на проезд) - можете снять их с карты в другом месте этого же здания.

Зооцентр "Матильда"; работает, кажется, до 19.00 - все семь дней недели одинаково. (Для сравнения: в "Зоосити" воскресенье - сокращённый по сравнению со вторником день).
Изображение
В этом здании, якобы, есть и ветеринар (работает в те же часы, что и торгаши), но... чтобы попасть к нему, надо подойти к торгашам, сказать, что нужен ветеринар, а уж торгаши то ли вызовут ветеринара, то ли проведут Вас к нему.

Я спрашивал у разных кондукторов, до какого и с какого времени ходит междугородный автобус. На вопрос "до какого времени" мне ответили, что до 22 часов. На вопрос "с какого времени" мне ответили, что первый рейс из Саратова в Энгельс, насколько я запомнил, в 6.45.
Вот карта, на которой есть показанные мною места Энгельса.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 10:42
Keltic Prince
Сколько жителей в Энгельсе?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 22:36
Rex_Sepluvzew
Keltic Prince писал(а):Сколько жителей в Энгельсе?

Я не знаю, да и число может измениться. По данным Википедии (которая может и врать), в прошлом году в Энгельсе было 217776 чел.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 20:22
Rex_Sepluvzew
Rex_Sepluvzew писал(а):
Keltic Prince писал(а):Очень интересно! А продолжение будет? :D

Будет, но "скученное". Всё-таки мне, как "иногороднему" (из Саратова в Энгельс приезжаю...), удобнее не оказываться на окраине Энгельса, а плутать по его центру, который я более-менее хорошо знаю. Кстати, и мероприятия по случаю "Дня города" обычно проводятся в том районе, снимки из которого уже выложены. Часть этих мероприятий - на площади рядом с входом в городской парк, часть - в Энгельсском краеведческом музее.
День города Энгельса обычно отмечается во второй половине августа (такой "день" может растянуться и на пять дней),

Сейчас - как раз вторая половина августа. Сегодня я зашёл на сайт администрации г. Энгельса, и обнаружил, что празднование "Дня города" уже началось!! Как и в прошлом году, выложены две афиши: одна - на всю неделю, и ещё одна - на один отдельно взятый день, когда будет большинство мероприятий. В "недельной" афише этот день упомянут одной строкой:
Цитата:10.00-22.00 ч. Празднование Дня города (пл. Ленина)

А что кроется за этим "10.00-22.00", ясно не из недельной, а из дневной афиши...
В прошлом году таким "отдельно взятым" днём было 31 августа, в этом - 29 августа. А что, отдельно взятые люди, у кого ДР выпал на рабочий день, приглашают гостей на выходной; почему бы так не поступить и городу?!
Некоторые заинтересовавшие меня мероприятия - в другие дни (не 29 августа), в том числе сегодня, вот я и съездил в Энгельс.
Вот та "сцена" на "площади" Ленина, где, похоже, проходит часть мероприятий:
Изображение
Эта же "сцена" поблизости:
Изображение

Фонтан по дороге к ней (цветомузыкальным, похоже, его назвать нельзя, так как лампы горят всегда, а не мигают под музыку):
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:22
Keltic Prince
Фонтаны в городе не только красиво, но и пользу приносят - увлажняют воздух. В Энгельсе много фонтанов?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 15:05
Rex_Sepluvzew
Keltic Prince писал(а): В Энгельсе много фонтанов?
В том районе, где я "плутаю" (чуть больше, чем на предназначенной для этого форума карте, но зато я не заходил в городской и детский парки) - три плюс-минус один.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 00:00
Rex_Sepluvzew
"Площадь" Ленина в Энгельсе на День города "принарядилась". Вот две фотографии (сравните-ка первую из них с фотографией в сообщении):
Изображение
Изображение
"Принарядилась" только "площадь" Ленина, и то - та её часть, где находится городская администрация (на второй из вышеприведённых, в настоящем-то сообщении, фотографий - как раз здание городской администрации и ещё кое-каких органов власти). Для сравнения - сделанная той же ночью фотография "Лазурного" (его же фотография днём - в сообщении). Хотя формально адрес "Лазурного" - по-моему, "площадь Ленина, дом такой-то". Итак, фотография "Лазурного" на День города:
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 00:14
Rex_Sepluvzew
А вот - то, что я считаю пародией на фонтан в Саратове (фонтан, показанный в сообщении в другой теме):
Изображение
Эта пародия - меньше "оригинала" и к тому же не является фонтаном (то есть напиться из неё - не получится). "Перемигивается" ли оригинал - я не знаю, а вот пародия - перемигивается (надо "урвать момент", чтобы сфотографировать пародию именно тогда, когда относительно много лампочек - горят).

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 00:10
Nimetc
Умница - классная мини-интернет-экскурсия! В любом городе есть интересные места. Был недавно в командировке в Махачкале. Думаю, отправили меня за тридевять земель. Интереснейший город - мечети, площади, горнолыжный курорт. Жил шикарно - отель Арго (Махачкала). Народ приветливый, и в Арго меня отлично принимали. Через 6 месяцев снова туда направят - теперь только "за"!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 14:56
Rex_Sepluvzew
"Где эта улица, где этот дом?". Опять август, и я уж заранее искал ранее неизвестный мне дом, в котором будет одно из заинтересовавших меня мероприятий. Это - Дом-Музей Кассиля (официальное название - по-моему, Музей Л. А. Кассиля).
Изображение
(Музей - красный дом справа. Я так и не понял, где там вход: наиболее очевидная дверь закрыта, но "полдела - сделано").
А неподалёку от него - "одноимённые" сквер и памятник...
Изображение