Страница 1 из 1

Уникальные кошки Хемингуэя

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 19:06
Эйрена
Уникальные кошки Хемингуэя – национальное достояние
Елена КОРЗУН

Изображение

Семейство шестипалых котов знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя, более 70 лет обитающих в его доме-музее в Ки Уэсте (Флорида), власти наконец признали историческим национальным достоянием.
Оказывается, 50 таких кошек нарушили своим количеством норму, определенную законом, в соответствии с которой в городском домовладении можно содержать не более четырех животных. Однако власти городка вступились за шестипалых кошек Хемингуэя. Специальная городская комиссия пришла к выводу, что многопалые хемингуэевские коты, действительно, являются животными, представляющими историче-скую, общественную и туристическую ценность. Этим постановлением котов защитили от претензий министерства сельского хозяйства, требовавшего выполнения стандартов содержания животных по инструкции цирков и зоопарков.
В упомянутом министерстве считали, что дом-музей выступает в качестве «экспонента» этого редкого вида животных, а на такую деятельность необходима специальная лицензия. Кроме того, чиновники предписывали содержать котов в клетках. В противном случае они угрожа-ли штрафовать музей на 200 долларов за каждого кота ежедневно.
Первого шестипалого котенка подарили писателю в 1935 году. Он-то и положил начало семейству шестипалых. Правда, ген шестипалости ярко выражен не у всех.

Любопытно, что именно в этом доме Хемингуэй написал свои знаменитые романы «Прощай оружие», «Иметь или не иметь» и множество коротких рассказов.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 19:08
Эйрена
Хемингуэй и кошки
Писатель, старательно культивировавший образ "настоящего мужчины", питал плохо объяснимую с этой точки зрения слабость к кошкам. Возможно, они казались ему маленькими львами. Возможно, он сам ощущал в себе что-то кошачье.

Изображение

Но избаловал их донельзя.

Хемингуэй и сыновья

Изображение

Изображение

Изображение

Котов, разумеется, никто не топил, и они полностью использовали возможность множиться в геометрической прогрессии.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 19:10
Эйрена
Хемингуэй и кошки

Изображение

Хемингуэй, сопровождаемый одной из своих 57 кошек.

Потомки этих животных здравствуют и сейчас.
"Угроза нависла над обитателями американского музея Эрнеста Хемингуэя в городе Ки-Уэст (Флорида). 46 кошек решением суда могут быть изгнаны из дома писателя.

Иск был подан департаментом по земледелию в окружной суд Майами. В нем утверждается, что музей, не имея специальной лицензии, демонстрирует животных за деньги. Животные, вокруг которых идет спор, — потомки кошки, которую подарили Хемингуэю еще в 1935 году. Если суд признает правоту истцов, ответчикам придется выплачивать $200 ежедневно до тех пор, пока кошки будут находиться на территории музея.

Привлекает внимание не только количество кошек, но также их физиологические особенности: половина из них, как и прародительница, страдают полидактилией — у них по шесть пальцев на лапах". (Guardian)

Изображение

Шестипалая кошка - потомок настоящих хемингуэевских кошек.

Кошачья ферма возникла у Хемингуэя и на Кубе, где он жил и написал "Старик и море" и другие произведения.