Страница 1 из 1

Министерские коты

СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 14:22
Aleksey
Министерские коты

Текст: Елена Патрушева
Фото: Helmi Flick
по материалам журнала Друг кошек №10 октябрь 2008




Англичане знамениты на весь мир своей чопорностью и пристрастием ко всякого рода церемониям. И это становится особенно очевидно тогда, когда речь идет не о простых жителях «туманного Альбиона», а о «заметных» гражданах Британии, например политиках. Неудивительно, что такое, казалось бы, простое дело, как появление кота-мышелова в резиденции премьер-министра, немедленно «обросло подробностями» и превратилось в процедуру, ничуть не менее значимую, чем назначение нового министра. 11 сентября 2007 года в стране появился очередной «главный мышелов кабинета министров Великобритании». Такое прозвище носит кот, живущий в резиденции на Даунинг-стрит, 10. После десятилетнего перерыва, когда эту должность оставил знаменитый кот Хэмфри, вакантное место заняла кошка Сибил, которая принадлежит министру финансов Алистеру Дарлингу.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 14:25
Aleksey
Первый мышелов появился в резиденции в 1929 году, когда служащему офиса поручили завести кошку «для эффективной ловли мышей». И уже тогда кошку поселили в кабинете министров не просто так, а с учетом всех формальностей. «Мышелов» является нанятым на работу служащим, который подчиняется премьер-министру, но не принадлежит ему. «Срок полномочий» людей и кошек редко совпадает. Например, кот Уилберфорс, который прожил на Даунинг-стрит дольше всех других мышеловов, был знаком с премьер-министрами Эдвардом Хитом, Гарольдом Уилсоном, Джимом Каллаханом и Маргарет Тэтчер. Уилберфорс служил на Даунинг-стрит с 1970 года до своей смерти в 1988 году.

Изображение
Кот Уилберфорс родился и вырос на улицах Лондона, но в начале 70-х его судьба переменилась. Бродягу подобрали и доставили в резиденцию премьер-министра, где завелись мыши. Уилберфорс быстро разобрался с агрессорами, но объект не покинул, повидав на своем веку четырех премьеров. Кот присутствовал на заседаниях кабинета министров, а Маргарет Тэтчер привозила ему из зарубежных поездок деликатесы.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 14:27
Aleksey
Но самым знаменитым «министерским мышеловом», конечно же, был кот Хэмфри. Он занимал должность мышелова с октября 1989 года по ноябрь 1997-го. Свое имя кот получил в честь сэра Хэмфри Эпплби — героя комедии «Да, премьер-министр!»
Хэмфри был преемником Уилберфорса и служил под началом Маргарет Тэтчер, Джона Мейджора и Тони Блэра, но «ушел на пенсию» вскоре после того, как последний переехал на Даунинг-стрит. И виной тому был не столько его возраст, сколько не сложившиеся отношения с премьером. Правда, по «официальной версии» причиной отставки Хэмфри стала аллергия на кошек у жены премьера, но злые языки судачили, что, кот оказался в опале из-за самого Блэра. Что впрочем, не удивительно. Англичане не без оснований дали своему премьеру желчное прозвище «пудель Буша», а пуделю все-таки свойственно не любить кошек. Словом, так или иначе, но самый известный кот Англии был вынужден оставить свою должность и переселиться в пригород Лондона, к пожилой семейной паре бывших госслужащих. Умер он в марте 2006 года, в возрасте 18 лет.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 14:29
Aleksey
Изображение
Хэмфри появился в секретариате кабинета министров в октябре 1989 года. Через несколько лет Хэмфри заболел. Именно тогда в Daily Telegraph появилась публикация, в которой кот обвинялся в разорении очередного птичьего гнезда. «Это клевета, — гласило официальное опровержение. — В то время кот вряд ли смог бы поймать даже жареную утку под соусом, лежащую на подносе».

СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 14:31
Aleksey
Досье кота

Изображение

2005 году аппарат правительства Великобритании передал газете The Daily Telegraph секретное досье на знаменитого правительственного кота Хэмфри. Он представляет собой 121 страницу отсканированных документов, писем, отчетов, фотографий, из которых можно узнать мельчайшие подробности жизни «главного мышелова» резиденции премьер-министров.
А первый подробный отчет о жизни и деятельности правительственного кота был издан в марте 1992 года. В нем, в частности, подчеркивалось, что Хэмфри — «трудоголик», который почти все свое время проводит в офисе. Говорилось также, что кот не замешан ни в каких историях криминального характера и скандалах.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 14:32
Aleksey
Почти сразу после его смерти корреспондент газеты «Дэй-ли Телеграф» Джордж Джонсон признался, что 12 лет назад напрасно оклеветал кота. 7 июня 1994 года он предположил, что это Хэмфри разорил гнездо малиновок под окном премьер-министра Джона Мейджора. Однако в том, что птицы покинули гнездо, скорее всего, виноват был сам премьер-министр, слишком часто устраивавший суету вокруг птенцов. Обвинение Хэмфри было бездоказательным, и Джордж Джонсон написал, что «Хэмфри заслуживает посмертной реабилитации».
На содержание государственного мышелова выделяется около 100 фунтов стерлингов в год. Однако по поводу Хэмфри журналисты шутили, что он профессиональный вредитель. На устранение последствий его проказ иногда тратилось до 4000 фунтов стерлингов в год, а вот ловил ли кот мышей, так и осталось под большим вопросом. Но это нисколько не мешало Хэмфри быть любимцем англичан, которым нравилось узнавать о проделках кота. Он обвинялся в том, что ел, спал в свое удовольствие и по нескольку месяцев не выходил на работу. Однажды пресс-секретарь кабинета министров даже был вынужден сообщить о безвременной смерти «главного мышелова». Спустя несколько дней после официальной «кончины» Хэмфри был обнаружен в Королевском военном медицинском колледже, где прижился в общежитии у студентов, посчитавших его бездомным.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 14:34
Aleksey
Сибил пока что не может похвастаться такой популярностью, как, впрочем, и особыми успехами в деле борьбы с грызунами. Да и вряд ли мыши толпами бегают по резиденции премьера и грызут антикварные книги, как это было столетие назад. Для борьбы с ними есть другие, более эффективные способы. Но это не главное. Главное — соблюсти традицию. А это значит, что у новой сотрудницы кабинета все еще впереди.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 20:01
Lena
Котик родился в рубашке шитой золотыми нитками! :D

Даунинг Стрит, 10 - кот Ларри, новый зам премьера по ловле к

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 00:04
doc-to-rock
5 февраля 2011 года, в дом, в специальной клетке, был доставлен кот-мышелов по кличке Ларри. К своим обязанностям официально он приступил с 16 февраля. Ларри четыре года, он имеет неопределенный пестрый, или же "муаровый" окрас, и исключительно мирный характер. Кота привезли из приюта для животных в лондонском районе Баттерси - Cats Home and Battersea Dogs. Это один из самых знаменитых приютов для бездомных животных в стране. А Ларри теперь вовсе не бездомный! Кстати, в доме на Даунинг Стрит, 10 (10, Downing Street), кроме кота Ларри, живет премьер-министр Дэвид Кэмерон, его жена Саманта и трое их детей.