Страница 1 из 1

Орландо, мармеладный кот

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 20:59
Aleksey
Автор: Е. Патрушева
Фото: flickr.com
по материалам журнала Друг кошек №11 ноябрь 2008


Орландо, мармеладный кот.
В английском языке мармеладным называют рыжий окрас шерсти кошек (другое название имбирный)

Кошки нередко становились героями книг. Особенно часто мурлыкающих героев можно повстречать в детской литературе. Однако трудно представить, чтобы автор детских книг о кошках мог быть награжден за свои труды одной из главных государственных наград своей страны. Но такое все-таки однажды произошло.

Изображение

Орландо, мармеладный кот

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:01
Aleksey
Английская художница и писательница Кэтлин Хэйл, которая прославилась своими детскими книгами об «Орландо, мармеладном коте» за свои труды удостоилась, ни больше ни меньше, Отличнейшего ордена Британской империи. К сожалению, в России ее книги не издавались, хотя и считаются классикой детской литературы в англоязычных странах. Любителям кошек в нашей стране, возможно, будет интересно узнать, чем же заслужили любовь читателей книги, рассказывающие о рыжем коте Орландо. Писательница прожила долгую жизнь. Кэтлин Хэйл родилась в 1898 году. Ее детство трудно назвать счастливым. Отец умер, когда девочке было 5 лет, и она вместе с братом и сестрой жила у родственников, отдельно от матери. (Так что читателям ее книг не стоит обольщаться, думая, что идеальная семья кота Орландо была описана автором на примере собственной жизни.) Кэтлин училась в Манчестерской высшей школе для девочек и посещала занятия в Манчестерской художественной школе. Закончив обучение, в 1917 году она переехала в Лондон, где сменила множество занятий, в числе которых было и иллюстрирование детских книг.

Орландо, мармеладный кот

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:02
Aleksey
В 1926 году Кэтлин вышла замуж за доктора Дугласа Макклин. Их брак продлился до его смерти в 1967 году. В 1930 и 1933 годах у нее родились дети, сыновья Перегрин и Николас.
Именно для своих детей Кэтлин и начала придумывать истории про кота Орландо. Истории про рыжего баловня Орландо Кэтлин рассказывала перед сном сыновьям, а потом решила записать их. В результате получилась книга «Орландо, мармеладный кот», а ее главному герою с «глазами словно две ягоды крыжовника» было суждено стать одним из самых популярных персонажей англоязычной детской литературы середины прошлого века. Истории о нем полны юмора, а иллюстрации к книге выполнены самой писательницей.
В ее большом доме в Хартфордшире всегда жило много животных и, конечно, несколько кошек. Одного из котов звали Орландо, он был любимцем старшего сына писательницы — Перегрина. Рыжий кот был предан мальчику, словно собака, и именно он стал прототипом главного героя книг. Кэтлин постоянно рисовала своих домашних кошек, а их проделки подсказывали ей сюжеты для дальнейших историй.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:03
Aleksey
Изображение

Орландо, мармеладный кот

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:04
Aleksey
Первая книга о мармеладном коте Орландо («Каникулы в лагере») вышла в 1938 году. Всего про умного кота написано 18 книг. Писательница сама не захотела продолжать рассказы о его жизни, сказав в интервью: «Нужно прославиться одной или двумя книгами, но не десятками». Последняя из серии книг о коте Орландо была издана в 1973 году.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:05
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:07
Aleksey
Книжный Орландо пережил множество приключений, которые всегда хорошо заканчивались. Он наслаждался домашней жизнью со своей женой, кошкой Грейс и тремя котятами: Пэнси, Мэйбл и Тинкл, которые своим поведением очень напоминали человеческих малышей. Все книги об Орландо издавались в большом формате и иллюстрировались яркими красочными рисунками. Такие книги позволяли ребенку окунуться в необычный счастливый мир. Все иллюстрации в книгах выполнены в
технике литографии, и писательница не только рисовала их, но и собственноручно изготовляла десятки литографических пластин, добиваясь идеальной передачи цвета.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:08
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:10
Aleksey
В 1951 году был даже поставлен балет «Серебряная свадьба Орландо», для которого Кэтлин Хэйл написала либретто, а заодно придумала костюмы и декорации.
Ностальгический, идеальный мир, который изображен в книгах Кэтлин Хэйл, оказался очень востребованным в те смутные годы (конец 1930-х годов). Дети Кэтлин выросли, однако юные читатели продолжали любить книги об Орландо, и уже став прабабушкой, писательница читала истории о знаменитом коте своим правнукам.
В 1976 году за свои книги Кэтлин Хэйл была удостоена почетной награды — звания офицера Отличнейшего ордена Британской империи.

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:10
Aleksey
В конце жизни писательница испытывала двойственные чувства по отношению к своему герою. С одной стороны он сделал ее знаменитой, но известной она стала лишь как «создательница кота Орландо», а не как профессиональная художница, которой она всю жизнь мечтала стать.
Умерла писательница в 2000 году, в возрасте 101 года.

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:14
Aleksey
Марки про кота Орландо. :D Взято с сайта philatelia.ru



Изображение

Орландо, Мармеладный кот, пишет письмо — иллюстрация к сказке художника Хашима Акиба.
Марка выпущены в буклете с купоном.