Страница 1 из 1

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 16:46
Aleksey
Уже несколько тысячелетий человек живет бок о бок с этими странными и порой загадочными животными. Они стали неотъемлемой частью нашего существования. Они проникли практически во все сферы деятельности человека: история, литература, фольклор, религия, искусство. Благодаря котам появились и прочно закрепились в нашем сознании легенды и сказания о них. Где правда, а где вымысел — уже трудно определить.


Кот Абухеррира

Домашний кот одного из спутников пророка Магомета, Абухеррира.
Абухеррир так любил своего кота, что его прозвали «отцом маленького кота». В своей поэме о животных Гете говорит о том, что кот Абухеррира был одним из четырех животных, допущенных в мусульманский рай.

Кот Альварии

Альвария — это старинный мифический персонаж. По своим качествам Альвария противопоставлялась Деве Марии. Ее описывали как «порочную демоническую патронессу всех бед и несчастий». На старинной голландской гравюре 1550 года она изображена верхом на осле, с сорокой на голове, символизирующей аморальность; со свиньей, которую она держит под мышкой, что символизировало обжорство; кот, который сидит на ее плече — это символ сил зла.
Долгое время в Европе считали, что коты приносят несчастье, что они являются посланниками дьявола.
Иногда такая слепая вера доходила до абсурда: котов сжигали живьем на костре, словно ведьм.

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 16:48
Aleksey
Призывающий кот

Изображение

Образ кота, который поднял одну лапу в неком подобии призыва — популярный японский талисман, приносящий удачу, здоровье и благополучие. Такой талисман называют манеки-неко, и носить его следует на теле. Если этот талисман поместить над входом в жилище, он будет защищать обитателей дома от злых духов и несчастий, которые могут на них обрушиться. В качестве талисмана кот изображается в различных позах, но всегда с поднятой лапой.
Вот легенда, которой обязан талисман своим появлением. Храм Готоки-джи никогда не отличался богатством.
Монахи голодали, но несмотря на это, они всегда делили последнюю рисовую лепешку с котами, которые обитали в храме.
И вот однажды один из котов сидел у дороги за пределами храма. В этот момент мимо проезжала группа богатых самураев. Кот вышел на дорогу и поманил их лапой. Самураи из уважения к священному животному последовали за ним и вскоре оказались в пределах храма. И тут разразился настоящий ливень, который шел много дней и ночей. Самураи были вынуждены остаться в храме, где они, благодаря монахам, познали философию и древнюю мудрость. Позже, несколько лет спустя, один из самураев вернулся в храм, чтобы получить духовные наставления. Кроме того, он отблагодарил гостеприимный храм, отписав ему половину своего состояния. Когда же этот самурай умер, его похоронили возле храма, а рядом с его могилой благодарные монахи установили каменное изображение того самого кота с поднятой лапой.
Сегодня храм поглотила цивилизация современного Токио, но место, на котором он располагался, до сих пор остается излюбленным местом для тех людей, которые хотят помолиться за своих животных.

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 16:53
Aleksey
Чёрный кот

Изображение

В фольклоре практически всех европейских народов черному коту отведена особая роль. В средние века, когда коты подвергались преследованиям со стороны церкви, именно на долю черных котов вьщадали самые суровые испытания. Всех котов считали посланниками ада, но только в черных котах люди видели воплощение самого Сатаны. Считалось, что, если Сатана хочет посетить землю, чтобы его не узнали, он одевает на себя шкуру черного кота. Особенно же люди зверствовали в день Святого Иоанна, когда всех котов, и в первую очередь черных, заживо сжигали на главных площадях городов.
Страх перед черными котами, которые якобы являлись воплощениями зла, дошел и до наших дней в виде суеверий. В Англии считается, что, если черный кот перешел вам дорогу, значит, вы будете счастливы, поскольку зло прошло мимо.
В других странах такая примета расценивается как несчастливая, поскольку зло пересекало ваш путь, и рано или поздно вы с ним встретитесь.

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 16:57
Aleksey
Кейт Сис

В шотландском фольклоре существует образ сказочного кота по имени Кейт Сие - Cat Sìth или Cat Sidhe. Он больше, чем домашний кот, черного цвета, с белым пятном на груди. В отличие от многих других мифологических персонажей, этот кот, как считается, имеет вполне реальное воплощение. Это — черная ведьма.
В действительности Кейт Сие — это разновидность дикого кота, который обитает в Шотландских горах, скрещенного с домашним котом. Научно этот вид был основательно исследован в 1980 году.

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 16:59
Aleksey
Замковые коты

Изображение

Многие владельцы замков до сих пор приобретают большое количество котов, в чьи обязанности входит уменьшать поголовье грызунов. В давние времена гости хозяев замка по ночам слышали странные звуки и, соответственно, считали, что это бродят призраки. На самом же деле это были всего лишь коты, которые блуждали по огромным коридорам замка в поисках приключений или пищи.

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 17:02
Aleksey
Горный лев

Изображение

После одного из своих путешествий на Восток Марко Поло рассказывал о том, что в горах Дальнего Востока обитает хищный кот с телом, по цвету напоминающим леопарда или ягуара. Этот кот умеет летать. Позже люди стали считать, что это помесь леопарда и летучей мыши, и долгое время по Европе ходили легенды о чудо-животном.
На самом же деле Марко Поло встретил так называемого горного льва, который действительно имеет достаточно странную окраску, напоминающую пятна на теле леопарда. Когда животное перепрыгивает с ветки на ветку или с камня на камень, кожа над мышцами поднятых передних лап натягивается, напоминая крылья.

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 17:04
Aleksey
Коты и искусство

Изображение

Пабло Пикассо. Кошка, схватившая птицу. 1939 год

Множество великих художников использовали котов в качестве моделей для своих картин. Некоторые художники делали котов главными героями своих полотен, другие же отводили им небольшое место в углу или у ног знатной особы. Но так или иначе, котов рисовали все и всегда. Леонардо да Винчи, Буше, Ватто, Делакруа, Рубенс, Моне, Гейнсборо, Рейнолдс, Курбе, Ренуар, Виллар, Боннар, Гоген, Пикассо, Джакометти, Люциан Фрейд и другие.

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 17:09
Aleksey
Ккоа

Злой дух южноамериканских индейцев племени кечуа. Обычно изображался в виде кота высотой более метра, с горящими глазами и острыми зубами. Индейцы каждую неделю приносили жертву Ккоа, чтобы дух не трогал их скот, дома и родственников.

Ке́чуа (Qhichwa, Runa) — индейский народ, проживающий в Южной Америке (Перу, Боливия, Эквадор, Аргентина, Колумбия, Чили) и являющийся наследником культурной традиции государства инков Тауантинсуйю. Численность по последним имеющимся данным около 25.245.000 человек.

Знаменитые коты

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 17:14
Aleksey
Чеширский кот

Изображение

Чеширский кот. Иллюстрация Джона Тенниеля

В шестой главе сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», которую он написал в 1865 году, появляется странный персонаж — кот, который улыбается от уха до уха. На вопрос Алисы, почему он все время так широко улыбается, кот отвечает: «Потому что я — Чеширский кот». Правда, до сих пор так никто и не может толком объяснить, почему способностью улыбаться автор наделил именно обитателя английского графства Чешир.
Кульминация эпизода с Чеширским котом наступает, когда он начинает постепенно исчезать: сначала хвост, потом лапы, затем уши, голова, глаза... И остается только одна улыбка.
Во времена Кэрролла в графстве Чешир производили сыр, который очень напоминал большую улыбку. Возможно, это и подсказало писателю этот образ. Хотя так и не понятно, кто у кого позаимствовал идею: сыроделы у Кэрролла или же Кэрролл у сыроделов.
До нас, помимо замечательной сказки о приключениях Алисы, дошло также выражение «улыбаться, как Чеширский кот», что означает «улыбаться очень широко».

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 20:21
Ленуся
Кот Баюн

Изображение Изображение Изображение


Кот Баюн — персонаж русских волшебных сказок, огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом. Он заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшбе и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдёт спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны. Само по себе слово баюн означает «говорун, рассказчик, краснобай», от глагола баять — «рассказывать, говорить» (ср. также глаголы баюкать, убаюкивать в значении «усыплять»). В сказках говорится о том, что Баюн сидит на высоком, обычно железном столбе. Обитает кот за тридевять земель в тридесятом царстве или в безжизненном мёртвом лесу, где нет ни птиц, ни зверей. В одной из сказок о Василисе Прекрасной Кот Баюн проживал у Бабы-Яги.

Существует большое количество сказок, где главному действующему персонажу дают задание изловить кота; как правило, такие задания давали с целью сгубить доброго молодца. Встреча с этим сказочным чудовищем грозит неминуемой смертью. Чтобы захватить волшебного кота, Иван-царевич надевает железный колпак и железные рукавицы. Поборов и поймав животное, Иван-царевич доставляет его во дворец к своему отцу. Там побеждённый кот начинает служить царю — сказки сказывать и исцелять царя убаюкивающими словами.

Источник: http://ru.wikipedia.org