Страница 1 из 2

«Наши кошки и все о них» Харрисона Уэйра

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 17:41
Aleksey
Текст: Екатерина Лисицына
по материалам журнала Друг кошек №12 декабрь 2008


"Наши кошки" Харрисона Уэйра

От созерцания прекрасного возвышается разум... X. Уэйр

Изображение

Харрисон Уэйр (1824-1905) — первый эксперт в фелинологическом мире, первый составитель стандартов, первый президент первого в мире клуба кошек.

Наконец, он первый написал книгу о породистых кошках, иллюстрировав ее чудесными графическими миниатюрами по собственным рисункам. Наверное, по совокупности всех этих первых мест его и называют «отцом фелинологии» и даже «крестным отцом». И это должен знать каждый уважающий себя кошколюб и кошковед.

Наши кошки

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 17:42
Aleksey
Первая лондонская выставка кошек состоялась 13 июля 1871 года в Хрустальном дворце. Уже тогда Харрисон судил животных по своей системе вместе с братом Джоном Уэйром Дженнером, причем «без оплаты или какого другого вознаграждения». X. Уэйр вспоминал, что очень волновался, когда ехал в Хрустальный дворец. Как поведут себя кошки в клетках? Будут рваться на свободу, громко мяукать или спокойно дремать? Всего было представлено 160 животных, и братья оценивали кошек по описаниям, известным как «Выставочный экстерьер». Так, согласно этому документу они осматривали всех длинношерстных в одном ряду (то есть, группе), независимо от их типа и окраса. Вот выдержка, касающаяся персидских кошек: «Голова круглая и широкая поперек и между глазами; уши обычного размера, но выглядят маленькими в окружении длинных волос...» Разумеется, тогда ни о каких родословных и речи быть не могло. Все это случится позже.
Главным в выставочной деятельности X. Уэйра стал заложенный им крепкий фундамент, на котором в дальнейшем выстроили современную экспертизу. X. Уэйру принадлежит и письменное руководство «Баллы превосходства» (Points of Exellence). По сути, это сборник стандартов, напечатанный, в общем-то, для немногих в те годы первых экспертов и заводчиков. В «Баллах» он перечислял все стати животного, предлагая оценивать их по 100-балльной системе. Некоторые его формулировки не устарели, их и сейчас используют в описании современных стандартов (например, именно он придумал названия различным формам глаз). Работа над «Баллами» продолжилась в 1892 году. Уэйр внес дополнения, и, например, так описал сиамскую кошку: «элегантное, стройное животное с мордочкой куницы». (Это ли не прицел на будущее?)

Изображение

Наши кошки

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 17:42
Aleksey
Изображение

Наши кошки

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 17:45
Aleksey
Написать книгу X. Уэйр задумал после того, как стал получать многочисленные письма с вопросами, которые ему задавали после выставок. Например, его просили рассказать, что такое «муар», «торти-шелл», или подробно описать определенную породу. Приведя в порядок свои записки о повадках, инстинктах, окрасах кошек и другие накопленные им материалы, он не только написал, но и проиллюстрировал собственными рисунками книгу «Наши кошки и все о них» (Our Cats and All About Them), выпущенную в 1889 году. Отойдя от суеты клубных дел в 1890 году, Уэйр внес дополнения и переиздал ее в 1892 году.
В предисловии к книге X. Уэйр признавался: «Любовь к природе, миру животных росла со мной и стала приятным периодом моей старости». Именно в эти годы своей жизни он занялся организацией клуба кошек и своим энтузиазмом увлек многих кошколюбов. Надо сказать, что Уэйр обладал писательским талантом и великолепно рисовал (и не только кошек!). Но теперь он обязательно зарисовывал кошек и на выставках. Впоследствии лучшие рисунки отгравировали, чтобы проиллюстрировать книгу. Помимо изображений породистых кошек или оригинальных окрасов в ней нашлось место и просто забавным сюжетам, например котята, впервые увидевшие мышь. Этим художник подчеркивал, что породистые, редкостные кошки такие же, как и те, что живут в домах обыкновенных англичан.

Увековечил Уэйр и свою знаменитую кошку классического тэбби-окраса — Старую Леди.

Изображение

В книге, обращаясь к будущим бридерам, он учил их «работать не ради выставочных экземпляров» и предостерегал не превращать «бридерский труд в выставочный ажиотаж». Благодаря «Нашим кошкам», заводчики следующего столетия всегда могли сослаться на точные данные X. Уэйра, узнать клички первых производителей, восхититься описанием представителей разных пород. Уэйр советовал «проводить выставки кошек чаще, показывая посетителям различные породы, их окрасы и рисунки».

Наши кошки

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 17:46
Aleksey
Изображение

Наши кошки

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 17:48
Aleksey
Надо отдать должное прозорливости Уэйра, ведь он не только описал кошек, заложивших линии едва наметившихся, к тому времени признанных пород, но и смог поднять на должную высоту вчерашних мышеловов — выносливых, неизбалованных, с приятным покладистым характером, из которых к началу XX века стала зарождаться порода британских короткошерстных. Вот как характеризовал английских короткошерстных, куда поначалу входили первые «британцы», их «крестный отец»: «Обычный садовый кот смог пережить всевозможные трудности и преследования. Тем, что он вообще до сих пор существует, он обязан силе своего характера, выносливости и уму».
Из признанных пород наиболее полно X. Уэйр описал сиамскую кошку, называя ее королевской. Он также поделился своими наблюдениями о кошках леди Дороти Невилл, перечислил и всех других владельцев сиамов, которым удалось получить потомство, но все-таки пришел к мнению, что «чистопородные сиамы живут только во дворце короля Сиама». Приводя высказывания владельцев о характере, привычках, кормлении, содержании и акклиматизации сиамских кошек, Уэйр таким образом сделал главу о них самой объемной и с наибольшим количеством иллюстраций. Вот лишь небольшая цитата о них: «Среди прекраснейших экспонируемых домашних кошек ни одна не заслуживает такого пристального внимания, как королевская сиамская кошка. По строению, окрасу, структуре и длине шерсти, точнее, короткошерстности, она резко отличается от всех других короткошерстных пород кошек, но не по образу жизни или повадкам». Уэйр сожалел, что не был владельцем сиамов, хотя любил исключительно короткошерстных животных, сетуя, что их увсе еще мало на выставках. Он констатировал, что «достать чистопородную кошку трудно даже в Сиаме. Просмотрев ката¬логи выставок в Кристалл-Палас за 1871-1887 годы, я насчитал всего 15 кошек и четырех котов, причем некоторые из них были натурализованными». Спустя более ста лет на рисунках Королевской кошки из Сиама отлично виден ее оригинальный окрас, а главное, ее большие уши, «мордочка куницы» и очень короткая шерсть.

Изображение

Наши кошки

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 17:48
Aleksey
Из короткошерстной группы X. Уэйр выделил абиссинскую кошку, и, описывая варианты окрасов, утверждал, что ее нельзя считать «египтянкой», так как анализируя привезенные мумии, он не нашел ни одной с подобным цветом. Посвятил главу и архангельской кошке (так назывались русские голубые).

Изображение

Наши кошки

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 17:49
Aleksey
В разделе «Длинношерстные кошки» X. Уэйр перечислил персидскую, ангорскую, русскую длинношерстную и индийскую, объясняя такое разделение тем, что они имеют отличия (в начале XIX века все эти кошки назывались французскими, потому что «поставлялись из Парижа»). Подробно рассказывая об ангорских, отмечал их контактность, ум и даже высокие цены на лучшие экземпляры. Предположил, что, вероятно, они распространены не только у турков, но и у армян. Правда, подчеркнул, что ценятся исключительно белые голубоглазые. Персов X. Уэйр описал по конкретным животным: известном ему белом персе по кличке Тим, черном Мини и кошке Сильве голубого тэбби-окраса. Кстати, черный окрас персов он назвал «труднодостижимым совершенством». А разве не так? Сегодня любой бридер подтвердит, что этот окрас, являясь совершенным по красоте, остается трудным в разведении. Отдельные главки посвятил распространенным окрасам — белому, черному, голубому, биколору, вариантам тэбби и другим. При рассмотрении белого с черными пятнами окраса в качестве примера рассказал о коте, родившемся в Пасхальное воскресенье 1886 года в Лионе. На рисунке видно, что черные у него только хвост, равномерно распределенное «шапочкой» пятно от глаз к ушам и затылку и четыре пятна на спине, по форме напоминающие «геральдическую лилию», внутри которой четко просматривается крест.

Изображение

Подводя итог своему труду, Уэйр признавался, что его «основной целью было воспитание в людях хорошего отношения к кошкам, уважения и любви к ним...» Напутствием всем любителям кошек, в том числе и современным, можно считать следующие слова: «Пусть кот также будет красив и привлекателен не только для своего хозяина, но и для любого читателя этой книги, не видевшего ничего подобного прежде».

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:25
Keltic Prince
Рисунки Харрисона Уэйра

Кошка черепахового окраса

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:28
Keltic Prince
Белая короткошерстная кошка

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:35
Keltic Prince
Черно-белая кошка

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:37
Keltic Prince
Кошка тигрового окраса

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:48
Keltic Prince
Ангорская кошка

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:54
Keltic Prince
Персидская кошка

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 20:57
Keltic Prince
Черная серебристая мраморная кошка

Изображение