Страница 1 из 1

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:23
Aleksey
Текст: Елена Патрушева, фотограафии Flickr.com
по материалам журнала Друг кошек №5 май 2009


Церковные кошки: от Пангура до Чико

Общеизвестно, что кошка - единственное домашнее животное (из тех, что жили в Палестине два тысячелетия назад), которое ни разу не упоминается в Библии.
За два тысячи лет досужие языки нашли этому факту множество самых разных объяснений, вплоть до того, что в библейские времена кошек... не существовало вовсе, и на Земле эти, инопланетные разведчики появились гораздо позже.

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:24
Aleksey
Нажмите для просмотра фотографии Но, скорее всего, дело обстояло гораздо проще. Евреи долгое время находились в рабстве у египтян и, наверное, имели много причин недолюбливать не только своих хозяев, но и их священных животных. Эту нелюбовь они пронесли и через свое сорокалетнее странствие по пустыне. Однако любовь — любовью, но практическую пользу от кошек иудеи, а позже и христиане со временем все же вынуждены были признать. Амбары с зерном, а значит, и мыши имелись и у тех, и у других...
У первых христиан отношение к кошкам было двоякое. Мурлыки у них ассоциировались с язычеством и колдовством, но при этом их уважали за способность к ловле мышей. Такое же отношение к кошкам церковь сохраняла и в раннем Средневековье.
Знаменитое стихотворение о белом коте Пангуре, написанное в VIII веке на полях церковной книги неизвестным ирландским монахом-бенедиктинцем, считается литературным памятником. Монах сочинил его в монастыре Святого Павла на острове Рейхенау (Боденское озеро, Германия).

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:24
Aleksey
С белым Пангуром моим
Вместе в келье мы сидим.
Не докучно нам вдвоем:
Всяк при деле при своем.
Я прилежен к чтению,
Книжному учению;
Пангур иначе учен:
Он мышами увлечен.
Слаще в мире нет утех:
Без печали, без помех
Упражняться не спеша
В том, к чему лежит душа.
Всяк из нас в одном горазд:
Зорок он, и я глазаст;
Мудрено и мышь поймать,
Мудрено и мысль понять.
Видит он, сощуря глаз,
Под стеной мышиный лаз;
Взгляд мой видит вглубь строки:
Бездны знаний глубоки.
Весел он, когда в прыжке
Мышь настигнет в уголке;
Весел я, как в сеть свою
Суть премудру уловлю.
Можно днями напролет
Жить без распрей и забот,
Коли есть полезное
Ремесло любезное.
Кот привык — и я привык
Враждовать с врагами книг;
Всяк из нас своим путем:
Он — охотой, я — письмом.

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:25
Aleksey
Нажмите для просмотра фотографии Один из первых римских пап, Григорий Великий, известен своей любовью к кошкам. Он часто молился, пряча кота в складках своего одеяния.
Но несколько сотен лет спустя Европа погрязла в мракобесии. Незавидная участь ждала и кошек: их повсеместно объявили пособниками ведьм и стали нещадно истреблять. Папа Иннокентий VIII в 1484 году заявил, что кошки — «языческие звери, состоящие в союзе с дьяволом». С церковных кафедр зазвучали проповеди, в которых неграмотным прихожанам объяснялось, что «ведьмы часто превращаются в черных кошек, чтобы под покровом ночи творить темные дела и встречаться с бесом».
Одно время кошки в Европе практически вымерли. Но для людей расплата за истребление этих животных оказалась страшнее, чем любые дьявольские козни. В тесных и грязных городах в невиданном количестве расплодились крысы — переносчики чумных блох. И возможно, что именно несколько опустошительных эпидемий, которые собрали в Европе богатые и страшные урожаи, не разбирая, где клирик, а где — мирянин, заставили церковных мракобесов изменить свои взгляды. В том числе и взгляды на кошек.
В эпоху Возрождения многие служители церкви не только не скрывали своих симпатии к проворным мышеловам, но и всячески подчеркивали их. Среди церковных деятелей любовью к кошкам отличались кардинал Ришелье и папа Лев XII. Ныне здравствующий Папа Бенедикт XVI тоже известен своими симпатиями к кошачьему племени. В 2007 году вышла книга «Йозеф и Чико», написанная от имени любимца понтифика — рыжего кота Чико. Книга создана специально для детей, в ней подробно описывается история жизни и служения Папы — от периода пребывания в Баварии в сане приходского священника до конклава в апреле 2005 года, на котором кардинала Йозефа Ратцингера избрали главой католической церкви.
У кошек есть и две святые покровительницы: святая Агата и святая Гертруда Нивельская. святой Франциск Ассизский считается покровителем всех животных. Известно, что во время эпидемии чумы его спас от чумной крысы кот, который чудесным образом выскочил из его рукава.

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:26
Aleksey
Хвостатые служители церкви

Кошек можно встретить в церквях, храмах и монастырях в разных уголках мира. Наиболее подробно описана жизнь английских церковных кошек. Достаточно вспомнить о Фэйт из лондонской церкви Святого Августина и Святой Веры. Внутренним чутьем она уловила приближающуюся бомбежку и перетащила своих котят в подвал, чем спасла им жизнь и подала сигнал людям. Фэйт первая из кошек, удостоенная почетной медали Марии Дикин, высшей британской воинской награды для животных.

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:26
Aleksey
Церковь Святой Мэри Редклифф находится в центре английского города Бристоля и является одной из самых больших приходских церквей Англии. Возле церкви можно увидеть небольшую мемориальную табличку. Ею отмечена могила церковного кота Тома, который прожил здесь с 1912 по 1927 год. Полосатого котенка нашли возле церкви, когда он с явным удовольствием слушал игру на органе. Церковнослужителям понравился хвостатый любитель музыки, и они решили оставить его при церкви. Том прожил 15 лет и за это время стал местной знаменитостью. Большего всего кот любил слушать хоровое пение и орган. Лучшим его другом стал слепой органист Альфред Холлинс. Том любил сидеть перед пультом органа на отдельном табурете и слушать завораживающую игру своего друга. Единственным запретным для кота местом в церкви был алтарь. Однако во время ежедневной службы он всегда лежал на коленях у кого-нибудь из прихожан. Священники шутили, что кот посетил больше церковных служб, чем кто-либо из духовенства.
Однако церковный кот не только наслаждался музыкой, но и исправно выполнял свои обязанности по ловле мышей, а также прогонял многочисленные стаи голубей, залетавших на частное кладбище при церкви. Том умер в 1927 году, и его похоронили со всеми почестями, включая реквием, исполненный на его любимом органе. На его смерть некий Гильберт Крокер написал сонет.

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:27
Aleksey
Нажмите для просмотра фотографии Церковь Святого Хьюберта находится в английской деревне Дансоп Бридж в графстве Ланкашир. Местный священник Джон Чалонер тоже любит кошек. Несколько раз он предпринимал попытки завести при церкви кошку, однако с животными все время случались какие-то несчастья: они попадали под машину или куда-то исчезали. Летом 1999 года Джон нашел черно-белого котенка, которого принял за кота и назвал Макавити (в честь персонажа книги Томаса Элиота). Однако котенок оказался кошечкой, и его переименовали в Мисс Мак. Мисс Мак быстро освоилась на новом месте, ей нравилось присутствовать на венчаниях и крещениях, а также усаживаться перед священником, чтобы прихожанам, подходя для причастия, приходилось обходить ее (похоже, ей нравилось таким способом привлекать к себе всеобщее внимание).
Мисс Мак любила сопровождать священника во время его вечерних прогулок. Джон Чалонер очень привязался к кошке и даже решил написать о ней и ее жизни небольшую книгу.
Вскоре, после того как книга вышла в свет, в августе 2004 года, Мисс Мак исчезла. Неизвестно, что произошло с кошкой: возможно, она попала под машину или кто-то решил украсть местную кошачью знаменитость.

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:29
Aleksey
Нажмите для просмотра фотографии В ноябре 2004 года в церкви появился новый хвостатый обитатель — полосатый кот Ко-Ко. Своим поведением он не так привлекает к себе внимание, как Мисс Мак, ему гораздо больше нравится лежать на коленях священника, когда он молится. Ко-Ко — довольно молчаливый кот и мяукает только по утрам, когда возвращается после ночной прогулки и рассчитывает получить вкусный завтрак.
Подробный рассказ о кошках и их жизни можно прочитать на сайте церкви Святого Хьюберта в Дансоп Бридж.
В кафедральном соборе английского г. Солсбери (графство Уилтшир) живет династия церковных кошек. Первым «официальным» котом стал черно-белый Капитан, которого местный священник описывал как «любезного джентльмена, серьезно относящегося к своим обязанностям». К сожалению, в марте 1980 года, после нескольких лет жизни при церкви, Капитан таинственно исчез.
В течение какого-то времени место «официального» кота было свободно, потому что священнослужители считали, что любимого Капитана никто не сможет заменить. Священники привечали нескольких кошек, которые каждый день приходили в собор поесть или просто погреться на коленях прихожан: Джинджер, Султан, Топси, Психея и Тиддлер. Все они считались церковными кошками, но никто из них не удостоился почетного звания «официальный кот собора Солсбери». На могилах кошек установлены небольшие мраморные надгробия: Джинджер — 1976-1988; Тиддлер — 1976-1990.

Церковные кошки

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 08:30
Aleksey
Нажмите для просмотра фотографии Сейчас в соборе Солсбери живет черный кот по кличке Вольфи (сокращенно от Вольфганга Амадея Моцарта). Он появился в церкви в 2007 году вместе с Джун Осборн, когда ее назначли настоятелем собора. Вольфи быстро завел себе новых друзей, и его чаще видели не возле хозяйки, а в соборной школе возле столика для посетителей и в библиотеке. Однажды кот устроил небольшой переполох: он незаметно для всех спрятался в рождественском вертепе, где его и закрыли на ночь. Вскоре он проснулся и попытался выбраться из вертепа, не учтя того, что церковь оборудована сигнализацией с датчиками движения. Приехавший наряд полиции вместо злоумышленников обнаружил на «месте преступления» только черного кота, который очень обрадовался выпустившим его на свободу людям.
Кошки вольготно себя чувствуют и за океаном, в США. Церковь адвентистов (Бостон, штат Массачусетс) очень гордится своими котами: у них в Интернете есть собственная страничка. Сейчас при церкви живут два усатых — черный Джеффри и черно-белый Джейк, которых уже взрослыми священники взяли из местного приюта. (Их предшественник, кот Брэдли, умер в 2004 году.) В обязанности котяр входит не столько ловля мышей (на самом деле грызунов здесь уже давно не видели), сколько активное участие в жизни священнослужителей и прихожан.
В православных храмах хвостатые служители тоже в почете. Например, на Кипре, недалеко от г. Лимассола, находится монастырь Святого Николая-кошатника (Ayios Nikolaos ton Gaton). Некогда кошки помогли избавить эти места от расплодившихся змей. И сейчас при монастыре живет несколько десятков почитаемых в этих местах животных. По традиции, ежегодно 6 ноября, в день святого Николая, кипрские рыбаки жертвуют весь свой утренний улов монастырским кошкам, надеясь на покровительство святого в следующем году.
Поэтому нет ничего зазорного в том, что кошки ни разу не упоминаются в Писаниях. Зато они оставили свой след в истории самой христианской церкви. Тем более что у их вечных оппонентов, собак, на этом поприще мало поводов для гордости. Собаки в Библии упоминаются много раз, но исключительно в уничижительном смысле.