Страница 1 из 1

Японский кот-альпинист

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 13:22
Aleksey
Источник www.animalpress.ru
Автор статьи Елена Патрушева

Кот по кличке Майк стал широко известен примерно год назад и, к сожалению, популярность к нему пришла уже после смерти. В феврале прошлого года в японском журнале была напечатана статья о коте, которому очень нравилось совершать прогулки по горам вместе со своими хозяевами, мистером и миссис Окада из города Адзумино. Этот город расположен у подножия Северных Альп (в Японии есть горный массив с таким названием) и является побратимом швейцарского города Гриндельвальд. Майк был весьма необычным животным, даже если не брать в расчёт его «увлечение». Он обладал черепаховым окрасом, который встречается у котов очень редко. Согласно статистике шанс рождения кота такого окраса составляет 1 к 10 ООО.

Изображение

Даже кличкой Майк обязан своему необычному окрасу. Слово «Майк» для японца созвучно со словом «камэ», которое переводится как «черепаха».

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 13:25
Aleksey
Но, несмотря на свою кличку, Майк был весьма проворен. На YouTube можно найти видеоролик восхождения Майка и его 931 метр. С точки зрения кота это заоблачная вершина! Однако у Майка подъём на неё занял 95 минут, а спуск — всего час. В общей сложности кот вместе с хозяевами совершил восхождение на 60 гор. Хозяин Майка Хироши Окада родился в Осаке. Он рассказывает, что всегда мечтал уехать из большого города и жить в префектуре Синею, поближе к горам, которые он любил с детства. Окончив ин­ститут и став учителем, он переехал в город Адзу- мино у подножия Северных Альп.

Изображение

Хироши Окада всегда хотел, чтобы в походах в горы его сопровождала собака. Он даже намеревался купить четвероногого друга, но приобретение всё время откладывалось по разным причинам. В августе 1995 года пятимесячный котёнок Майк, к тому времени уже появившийся в семье, видимо, решил, что если у хозяина нет собаки, то он сам составит ему компанию в очередном путешествии. И юный кот отпра­вился вместе с ним на гору Митсумунеяма высотой 1131 м. Хироши вспоминает, что встречные люди издалека и вправду принимали его за маленькую собаку. Каково же было их удивление, когда, при­близившись, они видели, что перед ними кот. В сентябре 1999 года Майк вместе с хозяином совершил рекордное восхождение на гору высотой 2223 метра над уровнем моря (гора Саку).

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 13:28
Aleksey
Были у Майка и другие необычные для кота способности. Хозяин вспоминает, что кот очень любил воду и порой в качестве подарка приносил своим хозяевам рыбу вместо мышей. Однажды он притащил к порогу дома целого осётра, которого поймал в расположенном неподалёку пруду, где разводили рыбу.

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 13:30
Aleksey
А в своих походах Майк легко преодолевал горные речки, перепрыгивая с камня на камень. Даже в 15 лет кот продолжал вместе с хозяевами гулять по горам. Майк умер осенью 2010 года от рака кожи. После смерти кота хозяин написал о нём книгу, которая называется «Кот-альпинист». Она издана в Японии и пока не переведена на другие языки. До этого Хироши Окада уже выпустил две книги, по­свящённые альпинизму, однако Майк в них не упоминается.

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 13:31
Aleksey
Хироши Окада рассказывает: «Я написал книгу о Майке, чтобы другие люди узнали о том, какими необычными могут быть кошки. Некоторым нра­вится даже залезать на вершину горы!» Словом, жизнь продолжается. Хироши Окада завёл себе нового котёнка черепахового окраса. И кто знает, какие вершины покорятся его новому четвероногому другу.

Изображение