Страница 1 из 1

Место кошки на шахматной доске

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:16
Aleksey
Источник animalpress.ru
Автор статьи Игорь Каверин

Изображение
Agnes Augusta Talboys

Умеют ли кошки играть в шахматы? После просмотра великого количества видеороликов и фотографий в интернете, на которых кошки совершенно разных пород и мастей задумчиво сидят перед расставленными на доске фигурами, невольно приходит на ум: «Ну хотя бы вничью какая-нибудь кошка разок точно сыграла».


СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:18
Aleksey
Вопрос всё-таки остаётся открытым, но тот факт, что кошки шахматистов вдохновляли, сомнения не вызывает. И мы в связи с недавно завершившимся матчем на звание чемпиона мира по шахматам хотели вспомнить сиамского котика Чесса, неразлучного друга незабвенного Александра Алёхина (31 октября, 1892, Москва — 24 марта, 1946, Эшторил, Португалия), русского шахматного короля.
Шахматную корону удержать непросто. Уже более ста лет она переходит от одного игрока к другому, сильнейшему, задерживаясь у обладателя ровно настолько, насколько хватает у того мастерства и удачи. Александр Алёхин — единственный в шахматной истории, кто сохранил титул непобеждённого чемпиона. Помог ли ему в этом его Чесс?

Изображение

Способности к шахматам у Александра Александровича Алёхина проявились рано: играть началв семь лет, а заниматься профессионально — в 12.
Увлечение игрой было настолько сильным, что иногда становилось болезненной страстью: у мальчика случались нервные расстройства, так что обеспокоенные самочувствием сына родители (отец — предводитель воронежского дворянства, мать — дочь промышленника) забирали у него доску. Однако у настоящего шахматиста доску, конечно, отнять невозможно.
Недаром Алёхин прославился как мастер одновременной игры вслепую. В 1925 году он, уже известный гроссмейстер, играет в Париже 28 партий, не глядя на доску. Сеанс продолжался более 12 часов, в течение которых Алёхин ничего не ел, поддерживая себя лишь сигаретами и кофе в чудовищном количестве.
А результат показал потрясающий: 22 победы, 3 ничьи и только 3 поражения.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:24
Aleksey
«Кошки-мышки»Это несложная игра на шахматной доске. Один играет за четырёх кошек, которые хотят поймать мышку, второй, соответственно, - за мышку, которая хочет от кошек убежать. Ходы совершаются по диагонали, на одну клетку, но у мышки есть преимущество - возможность ходить назад, в то время как кошки должны двигаться только вперёд. Для игры можно использовать как шахматные пешки, так и шашки.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:27
Aleksey
В 16 лет к Александру приходит первое серьёзное достижение: победа в отборочном турнире шахматных любителей России, звание маэстро и роскошная фарфоровая ваза — подарок императорских величеств. Через месяц по инициативе Николая II все финалисты турнира получают право называться гроссмейстерами.

Алёхин, как никто другой, на деле подтвердил, что это звание даровано ему не только высочайшей милостью. В течение жизни он сыграл в официальных соревнованиях 1113 партий, из них 634 закончились победой и лишь 115 поражением. Гроссмейстер Алёхин уверенно занимал первые места в сложнейших международных турнирах: 1922 год (Гастингс), 1925 год (Баден-Баден, Париж), 1930-й (Сан-Ремо), 1932-й (Берн), 1942-й (Зальцбург, Мюнхен) и во многих других.

Главным событием в жизни Алёхина, равно как и в истории русских шахмат, бесспорно, является победа в 1927 году над Хосе Раулем Капабланкой в матче за звание чемпиона мира. Это был настоящий триумф. Алёхин стал национальным героем, символом эмигрантского Парижа.

Известный исторический факт: поражение оказалось для Капабланки настолько серьёзным ударом, что тот не нашёл в себе сил прийти доиграть последнюю партию и прислал лишь записку, в которой поздравил Алёхина с победой и званием чемпиона.

Судьбу Алёхина, несмотря на множество блестящих побед, часто называют трагической. Эмиграция в Париж, обвинения в антисоветских высказываниях, отлучение от России и советских шахмат. Дальше — ещё хуже: Алёхину инкриминируют пособничество фашистам — следует бойкот со стороны американских и английских шахматистов.

Из письма Алёхина 1946 года организаторам лондонского турнира: «К несчастью, всю мою жизнь, особенно после того как я завоевал мировое первенство по шахматам, люди приписывали мне совершенно абсурдные политические взгляды».

Всё это самым пагубным образом подействовало на нервную систему Алёхина: по сути, всю жизнь он пребывал в состоянии стресса. Одним из немногих, кто поддерживал шахматиста, не обвинял то в антикоммунизме, то в коллаборационизме, то в антисемитизме, был его сиамский кот с вполне подходящим именем Чесс. Эти «шахматы» также не расставались с Алёхиным, как его маленькая дорожная доска.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:31
Aleksey
На многих фотографиях они вместе: то котик смирно сидит на коленях у хозяина во время очередного шахматного сражения, то они вместе позируют — два аристократа с достоинством смотрят друг другу в глаза.
Примечательно, что фотографий Алёхина с котом сохранилось больше, чем с любой из спутниц его жизни, ведь личную жизнь Алёхина тоже нельзя назвать удачной. Он безусловный рекордсмен среди гроссмейстеров но количеству жён — всего у него их было пять. Это и русская художница баронесса Анна фон Сергевин, и швейцарская журналистка Анна-Лиза Рюэгг.

Изображение

Все жёны были старше Алёхина в среднем на 10 лет. Подобный выбор, возможно, объяснялся тем, что его нервная, эмоциональная натура нуждалась в зрелой, рассудительной женщине, в твёрдой опоре. Но браки затевались с такой же лёгкостью, как и расторгались. И вряд ли в этом виноваты были только женщины. Можно сказать, союз с котом оказался прочнее семейных уз. Во время первого матча с английским гроссмейстером Эйве Алёхиным и его четвероногим консультантом был изобретён особый ритуал: кот обнюхивал шахматную доску перед каждой партией.

Ещё рассказывают любопытный анекдот: якобы в одном чемпионате Чесс случайно двинул носом пешку Алёхин взялся за неё, чтобы поправить, но оппонента предупредить забыл, и по правилам «взялся — ходи» был вынужден сделать неудачный ход.



Сиамские коты, как известно, очень ручные, требуют к себе повышенного внимания, им необходима тесная связь с человеком. И то, что кот часто сидел у Алёхина на коленях, нравилось обоим. Чесс оказался не спортивным талисманом, а именно источником мыслительных и физических сил, чудо-батарейкой, кроме того, он, без сомнения, своей положительной энергетикой успокаивающе влиял на нервы хозяина. Контакт с котом во время игры был невероятно важен для Алёхина: если кот не сидел у него на коленях, он гладил его или просто клал на него руку.

У русского эмигранта, навлекшего на себя проклятие и советского, и капиталистического режимов, жизнь была действительно сложной в психологическом смысле, периодически — и в материальном. Чесс прошёл с Алёхиным долгий путь. Вместе, в 1935-м, утратили шахматную корону, чтобы потом собраться с духом и вернуть её в 1937-м. Вместе пережили Вторую мировую. Вместе скитались по Европе. Вместе играли, чтобы немного заработать.
Несомненно, было в Чессе нечто, чем не обладали самые близкие люди, окружавшие шахматного короля.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:34
Aleksey
Шахматы Чеширского котаПравила игры в «Шахматы Чеширского кота» описываются в книге Вернона Риландса Партона, английского математика явно не­ординарного склада ума. Его труд «Шахматы Алисы» основывается на культовом произведении Льюиса Керрола «Алиса в Зазеркалье» и предтавляет собой множество вариантов шахматной игры, связанной с героями и отдельными эпизодами сказочно­сюрреалистической повести. Помимо «Шахмат Чеширского кота», в книге можно встретить описание правил «Обманных шахмат», «Королевской гонки», «Шахмат Мартовского зайца» и других. От обычных шахмат «Шахматы Чеширского кота» отличаются следующим. Игра происходит на доске 10x10 с добавлением двух ладей в каждый комплект фигур. Когда фигура либо пешка переходит с одного поля на другое, то прежнее поле должно быть помечено как «исчезнувшее». Занять «исчезнувшую» клетку шахматный юнит уже не может, но допускается ход через него, шах, равно как и любая атака. Рокировка в «Шахматах Чеширского кота» невозможна, что компенсируется разовым увеличением мощности короля до мощности ферзя в первом ходе.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 08:36
Aleksey
Килкенийские кошкиОдин из самых необычных шахматных этюдов называется «Килкенийские кошки». Он был создан известным шахматным композитором и профессиональным автором головоломок Сэмом Лойдом в 1888 году. Несмотря на кажущееся одинаковое положение фигур, задачи имеют принципиально разные решения, однако и в той и в другой при начале белых чёрные получают мат в четыре хода.

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 22:28
Aleksey
Кошки и шахматы
Ольга Борина

Изображение

Небо в наших краях земляничное.
В сказке нашей для кошек правило:
Из деревни ты или столичная,
По дороге следуй правильно.

Рыжих клеточек прикосновение,
Коготки по ступенькам ввысь.
Будем, девочки, все королевами.
Пусть посмеют сказать нам : "Брысь!"

Ветер листья срывает бордовые.
И фигуры кладёт на бочок.
Кошки - звери не бестолковые.
Нам и шахматы, так - пустячок.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 22:40
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 14:48
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 21:03
Aleksey
Фигуры шахматные Кошки против собак :D

Изображение