Страница 1 из 1

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:46
Aleksey
По материалам журнала Друг кошек ноябрь 2008

Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого. Это была тихая, добродушная, жалостливая барышня с кротким, мягким взглядом, очень здоровая. Глядя на ее полные розовые щеки, /.../ на добрую, наивную улыбку, мужчины думали: «Да, ничего себе...» — и тоже улыбались, а гостьи-дамы не могли удержаться, чтобы вдруг среди разговора не схватить ее за руку и не проговорить в порыве удовольствия: «Душечка!»

А.П. Чехов.
"Душечка"

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:47
Aleksey
Изображение

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:50
Aleksey
Дама приятная

К сожалению, мы не всегда вольны выбирать, с кем общаться — обстоятельства сводят с совершенно разными людьми, и неприятными в том числе. Тут уж ничего не поделаешь: приходится как-то выстраивать отношения. То ли дело кошка! За исключением тех случаев, когда животное нам досталось из подъезда или в качестве подарка, мы можем насладиться выбором. Не спеша исследовать породные качества и темперамент котенка, поинтересоваться у заводчиков, каков характер его родителей.
Зоопсихологи считают, что животных, как и людей, по темпераменту нужно делить в соответствии с «завещанием» Гиппократа на четыре типа, каждому из которых присущ особый взгляд на мир, свое представление о жизненных приоритетах, неповторимая манера поведения и способ взаимодействия с окружающими. Это холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. Сегодня мы поговорим о последних.
Считается, что флегматиками, то есть более спокойными, бывают животные крупных пород с длинной шерстью: священные бирмы, сибиряки, мейн-куны, персы, хайленд-фолды и, конечно, рэгдоллы; впрочем, и короткошерстные британцы и скоттиш фолды ничуть не уступают им в невозмутимости. Все кошки, склонные к флегматичности, имеют вальяжную походку, в их движениях не заметить нервной порывистости ориенталов или, скажем, бенгалов, они не разговорчивы и подают голос лишь в крайнем случае, когда все остальные сигналы, произнесенные на «языке тела», остались незамеченными.
Персидский кот моей соседки, кажется, вообще ни разу в жизни не произнес ни звука. А активные действия он совершает только по серьезной необходимости. Соломон никогда не слоняется по квартире просто так, например, чтобы проверить, как дела, и уж точно не бегает за мячиками и дразнилками — вот еще, глупости какие! Если кот идет куда-то, значит, иначе никак нельзя (например, надо поесть, в туалет, перебраться в другое, более прохладное место, если солнце раскалило комнату). Однажды я видела, как Моня перепрыгивал со стула на кресло, стоящее, кстати, довольно близко. Сначала он долго переминался с ноги на ногу, прикидывая, что ему дешевле обойдется: перескочить или спуститься на пол, сделать два шага и забраться на кресло. Потом, приняв решение, прыгнул, но, видимо, в последний момент засомневался, а надо ли ему это вообще. Поэтому толчок оказался каким-то неуверенным, и Моня до кресла не долетел, лишь зацепил обивку передними лапами и плюхнулся на пол. Тюфяк? Да, но зато как Моня умеет спать! Задремав где-нибудь на видном месте (кот умеет себя по¬дать), он принимает самые неве¬роятные «аппетитные» позы. То блаженно изогнется, то раскинет лапы и хвост — сам на спине, а светлое мохнатое пузико будто подставлено для почеса. И обязательно подглядывает: видят его или нет. Так и хочется пристроиться рядом!

«Дремлющая кошка является отображением неземного блаженства», сказал Ж.Ф. Хассон. И кажется, нет ничего проще приблизиться к этому блаженству, как просто заведя такую вот специалистку по сну. Никто не может равнодушно смотреть, как кошка-душечка нежится: все расплываются в глупейших улыбках и тянутся погладить или, не дай бог, потискать. Вот этого кошки часто не переносят.
Кто бы мог подумать, что вот такая «диванная подушка» считает себя вовсе не украшением интерьера, а личностью со своим собственным жизненным пространством! Но это именно так: избегая бесцеремонного, навязанного общения, кошка станет сторониться вас, стараться соблюдать дистанцию, оберегая свое privacy — зону личного жизненного пространства.
Флегматикам вообще, и животным в том числе, свойственно очень вдумчивое отношение ко всему происходящему, их эмоции и впечатления глубоки и записываются в подсознание надолго, если не навсегда. Поэтому внешняя невозмутимость животного с таким темпераментом не должна никого вводить в заблуждение: не будучи достаточно тактичным и деликатным, вы можете очень легко испортить отношения с питомцем.

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:51
Aleksey
Изображение

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:53
Aleksey
Человеческие психологи давно и настойчиво толкуют о privacy, той самой комфортной зоне, где нам хорошо и спокойно.
Данное понятие включает в себя два пункта. Первый — биолого-физиологический. Оказывается, вокруг любого индивида существует некоторая физическая зона, нарушать которую крайне нежелательно. Вы наверняка замечали за собой следующее. Бывает, собеседник придвигается чуть ближе, и вам уже не по себе. Вот-вот — это и есть проникновение в личное пространство, причем — несанкционированное. Второй пункт — психологический. Проще говоря, мы не хотим, чтобы кто-нибудь портил нам настроение.
Зоопсихологи считают, что животные независимо от темперамента в гораздо большей степени, чем люди, нуждаются в этом самом личном пространстве. И гораздо болезненнее и непримиримее относятся ко всякому его нарушению (в самом деле, им же неизвестны понятия «вежливо-невежливо»). Поэтому какой бы расслабленной и доброжелательно настроенной ни казалась вам кошка, не стоит набрасываться на нее и гладить, гладить. Сначала поговорите с ней, потом поднесите руку и дайте понюхать. И если после этого она не выкажет признаков неудовольствия, осторожно прикоснитесь. Короче говоря, вы хотели кошку, которая не требует постоянного общения, заводных игр, не пристает с разговорами? Отлично, она у вас есть — теперь научитесь сдержанно вести себя с ней.

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:54
Aleksey
Дама приятная во всех отношениях

Почему же нас так привлекает компания уравновешенных, добрых, ненавязчивых людей и животных?
Никуда не денешься — жизнь в больших городах, напряженная работа в непростом коллективе и многие другие факторы вводят людей в состояние стресса, который не только заставляет чувствовать себя несчастными, «замотанными», но
и серьезно ухудшает здоровье. Как говорят люди науки, во всем виноват кортизол. Это гормон, относящийся к группе стероидов. Именно он отвечает за регуляцию артериального давления, функциональное состояние сосудистой стенки, а также за иммунитет. Кроме того, он контролирует ассимиляцию протеинов, жиров и углеводов, то есть выполняет в известном смысле метаболическую функцию. Избыточная секреция кортизола является ответом человеческого организма на стресс — природа предусмотрела как бы повышение уровня обменных процессов при чрезмерных эмоциональных перегрузках.
Хронический стресс подрывает наше самочувствие, прибавляет морщин, окрашивает кожу лица в землистый цвет... Ужас! Даже говорить об этом не хочется.
Спокойные же люди и животные, во-первых, не нарушают наше личное пространство, а во-вторых, позволяют нам в процессе приятного общения «разрядиться», снять напряжение и тем самым понизить уровень кортизола, что сразу приводит к улучшению самочувствия.
— Завидую своей кошке, — говорит одна женщина бальзаковского возраста подруге. — У нее на морде шерсть, из-под которой морщин не видно.
— А может, их там вообще нет, — отвечает подруга. — С чего ей морщиниться-то? Целыми днями ест, спит в изящной позе, — и, вдруг сменив нейтральный тон на раздраженный, с плохо скрываемой завистью заканчивает: — Живет в свое удовольствие!
И в самом деле. Когда я возвращаюсь домой, изможденная авралом на работе, толпой в метро, туфлями на высоких каблуках, и падаю на диван, мое спасение — кошки. Они устраиваются у меня на коленях или рядом, излучая столько доброты и нежности, что кажется, будто они весь день были заняты только тем, что накапливали позитивную энергию, а теперь с радостью отдают ее мне. Погружая пальцы в их теплую шерстку, слушая их мурчание, я прямо физически чувствую, как нервы расслабляются, заботы отступают и в душе разливается покой. Какой там кортизол — сплошной эндорфин!

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:57
Aleksey
Диванная подушка!

Находясь, как правило, большую часть дня в предлагаемых обстоятельствах: общественный транспорт, рабочая обстановка и тому подобные вещи, — мы особенно трепетно стараемся обустроить нашу жизнь по-своему, сделать ее комфортной там, где это возможно, то есть дома. Понятие комфорта у каждого свое: кому-то уютнее в оранжево-синем интерьере с минимумом мебели, другому необходимы деревянные филенчатые панели, ситчик с оборочками. В соответствии со своими потребностями мы благоустраиваем дом разными приятными вещами. У одних постоянно работает телевизор или звучит музыка, другому нужна тишина. В понятие «уют» каждый из нас вкладывает собственный смысл, но, несмотря на это, его символом большинство считает кошку. Именно такую, мягкую, теплую, очаровательную, о которой мы сегодня говорим.
Идеально же такая кошка-душечка соответствует потребностям человека, ведущего размеренный и неспешный образ жизни, т.е. такого же флегматика. Она не удивит его взрывом эмоций или неуемной жизнерадостностью, не покусится на главные жизненные ценности такого человека — стабильность и покой. Сердцу флегматика милы классические вещи, которые не подвластны веяниям моды. Именно таковыми — солидными и респектабельными — в кошачьем мире и являются мейн-куны, рэгдоллы, британцы. Персы же вообще ассоциируются с бесценным антиквариатом. И, разумеется, для человека флегматичного очень важен порядок. Поэтому не будет ему счастья от шумных, непоседливых кошек, разбивающих вазу, доставшуюся от бабушки, взбирающихся на шторы и прыгающих по полочкам, которые так упорядочивают жизнь этого человека. А вот от ненавязчивой, дисциплинированной флегматичной кошки-душечки — будет, и еще какое!

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:58
Aleksey
Изображение

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 23:01
Эйрена
Отличная тема. :cool:

Душечки - кошки

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 01:39
Маришка
Мне тоже очень понравилась эта статья! :8: :cool: