Страница 1 из 1

Коты-призраки

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 13:34
SeStRiChKa
Призрак Конглтонского кота

В начале XX века некая Луиза Марлоу навестила подругу, которая жила в городе Конглтон, близ Чешира. Они запрягли пони и отправились осматривать развалины старинного аббатства. Приблизившись к руинам, женщины заметили большого белого кота, сидевшего на столбике, и стали раздумывать, позволит ли животное себя погладить. Однако, когда они подошли ближе, кот внезапно подпрыгнул и пропал. Местность вокруг была равнинной, и на ней просто негде было спрятаться, поэтому исчезновение животного казалось более чем странным. Безуспешно позвав, женщины забыли о кошке и пошли к руинам.
Спустя несколько дней, проезжая мимо того же самого места, они вновь увидели кота, сидевшего на том же столбике. Животное дружелюбно смотрело в их сторону, но, как и в предыдущий раз, растворилось, едва они сделали шаг в его сторону.
В полдень того же дня женщины остановились в маленьком кафе выпить чаю и рассказали пожилой официантке о своих странных встречах. «Вы приехали в самое удачное время, когда можно увидеть призрак Конглтонского кота», — сказала та.
.Женщина, прожившая в этой местности более пятидесяти лет, объяснила, что помнит этого кота еще живым — это был любимый кот миссис Уиндж, смотрительницы аббатства. Как-то раз кот не вернулся домой, и миссис Уиндж испугалась, что его загрызла стая собак, которая в то время бродила по округе. Однако в тот же вечер она услышала знакомое царапанье в заднюю дверь и, открыв ее, обрадовалась, так как кот мирно сидел на пороге. Но несмотря на все ее мольбы и просьбы, в дом он войти отказывался. А затем, спустя несколько мгновений, исчез, словно медленно растворился перед ее изумленным взором. После этого животное появлялось каждый вечер, и его видела не только смотрительница, но и ее друзья, и посетители аббатства.
В этой истории есть одна интригующая подробность. Способ, которым, как рассказывают, кот исчезач, напоминает то, как исчезал знаменитый Чеширский кот в книге «Алиса в Стране чудес». Согласно Льюису Кэрроллу, это существо «исчезало очень медленно, начиная с "кончика хвоста и заканчивая улыбкой, которая оставалась еще неко-. торое время, хотя самого кота уже не было.
Мог ли призрак Конглтонского кота быть прообразом кэрроллов-ского Чеширского кота? Существуют некоторые факты, свидетельствующие в пользу этой идеи. Даты примерно совпадают — приключения Алисы впервые были опубликованы в 1865 году, также, совпадает место. Льюис Кэрролл, или Чарльз Лютуидж Доджсон, (это его настоящее имя), родился в Дарсбери в Чешире, что неподалеку от Конгл-тона, и вполне мог знать о призраке. Таинственная история запросто могла поразить воображение скромного оксфордского математика, который питал настолько живой интерес к паранормальному, что вступил в общество психических исследований сразу же после его образования, в 1882 году.

Коты-призраки

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 13:37
SeStRiChKa
Но вернемся в наши дни.

«У меня была сиамская кошка, которую я очень любила, — пишет в Лигу защиты кошек корреспондентка из Венсфилда, что около Вуль-верхэмитона. — Она была любимым и любящим существом. Когда ей было около пяти лет, я нашла ее мертвой, отравленной, в сарае в нашем саду. Она пришла туда умирать. Я очень горевала и часто вспоминала о ней и о ее привычках. Приблизительно через неделю после ее смерти я пришла утром на работу, в школу, первой. Мне надо было пересечь длинную комнату .с большими стеклянными дверями, в которых я могла видеть свое отражение. Пока я шла, я видела свою кошку, идущую рядом со мной, держа хвост трубой. Я посмотрела вниз, под ноги, но кошки не было. Снова, несколько раз я посмотрела на отражения — и всякий раз видела свою кошку. Когда я подошла к стеклянным дверям, она исчезла. Меня охватило удивительное ощущение спокойствия и утешения, сознание того, что моя кошка пришла сказать мне, чтобы я не беспокоилась о ней, так как она совер-шенно здорова и очень счастлива, и что когда-нибудь мы снова будем вместе. В то время я не была религиозной и очень мало думала о потустороннем мире. С годами я изменила свое мнение и теперь знаю, что моя любимая кошка, как и другие наши любимцы, которых мы потеряли, будут нашими спутниками в загробной жизни».

Коты-призраки

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 13:40
SeStRiChKa
«Это произошло, по-видимому, во время школьных каникул, так как я была дома, когда меня позвала мама. Стрипи потеряла сознание и упала со стула. Мы очень испугались, но потом она очнулась.
Мы закрывали ее вечером в доме, а днем выпускали в сад. Она повсюду бродила как потерянная, подолгу оставалась неподвижной и не отзывалась на свое имя. К счастью, Стрипи прожила всего несколько дней. Однажды утром папа пошел выпустить ее на улицу, но кошечка была мертва. Он похоронил ее в саду, где мы ухаживали за ее могилой.
Несколько дней спустя я спокойно сидела в столовой. На улице был тихий солнечный день. Случилось так, что я посмотрела поверх книги: 'в конце маленького дивана на солнце сидела наша любимица и умывала мордочку лапой. Я подумала: «Она нежится на солнышке», — и продолжала чтение. Прошло несколько минут, прежде чем я сообразила: Стрипи уже нет в живых. Я снова подняла глаза, солнце как раз светило на узорчатый коврик. Но я ее не увидела.
Прошло не менее года. Мы сидели вокруг чайного стола, и разговор зашел о кошках. И тут я рассказала всем о том, как видела Стрипи. Я думала, они не поверят и посмеются над рассказом. Однако меня спокойно выслушали, а потом брат Ричард подтвердил, что тоже ее видел. Странно, что мы даже не рассказали друг другу об этом, как о чем-то вполне естественном. Может быть, мы видели Стрипи потому, что очень ее любили. Я этою никогда не узнаю. Теперь дом опустел. Я вышла замуж, женился и мой брат, а мои родители переехали в другое место. Когда я это пишу, то задумываюсь: а что, если дух Стрипи еще там? И мне становится грустно...»


Источник
Там есть еще много интересных историй.

Коты-призраки

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 13:57
SeStRiChKa
" Однажды после обеда я увидела, как Льюис, прижавшись к подоконнику, пристально смотрит на стену за окном. По-видимому, он был возбужден тем, что видел и слышал. Я выглянула в окно, но стена была пуста, и в саду рядом с ней — никого. Я сказала: «Глупый, там ничего нет. Не выдумывай!» Но он не обратил на меня никакого внимания, я даже сомневаюсь, слышал ли, настолько его захватило наблюдение.
Очень заинтересованная, я вышла на улицу, чтобы посмотреть поближе. По-прежнему никого, но на тот случай, если за углом дома был бродячий кот, я позвала: «Иди сюда, не бойся». В ответ я немедленно услышала жалостливый голос Рыжего и почти одновременно щелчок верхних кирпичей у земли. Крайне удивленная, я повернулась лицом к подставке, которая находилась в шести футах справа от меня. Но никакого кота там не было, особенно, Рыжего. Да и как он мог быть там, если неожиданно умер неделю назад!
Может быть, он вернулся попрощаться со своими друзьями, которых так внезапно покинул? К своему стыду, я на какое-то время испугалась, а затем, переполненная состраданием к этому чудесному маленькому существу, нагнулась, вытянув руки, и сказала: «Прощай, Рыжий. Спасибо, что пришел проведать нас». В этом момент, могу поклясться, воздух вокруг моих ног не был пустым; было шевеление, движение, которое я почувствовала и которое неожиданно пропало.
Взглянув на окно, я увидела, что Льюис собирается спрыгнуть с подоконника в комнату, а когда я вернулась в дом, он встретил меня у двери. Он беспокойно озирался вокруг себя, нюхал воздух, проявляя нетерпение. Он вопросительно поглядел на меня, как бы говоря: «Теперь он ушел, дружище. Но он все же приходил, не так ли?» С тех пор прошло четырнадцать лет, а я все храню память о Рыжем» (от мисс Иви Джонс, Манчестер).