Страница 1 из 1

Отважная кошка Скарлетт

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 11:04
Rishka57
Скарлетт жила в заброшенном бруклинском гараже в Нью-Йорке, где она заботилась о своих пятерых котятах, которым было не больше 4-х недель от роду.
29 марта 1996 года в гараже начался пожар. Прибывшие пожарные видели, как кошка, несмотря на ожоги глаз, сильно обгоревшие уши и мордочку, вынесла из горящего помещения всех своих котят – причем, поскольку кошка могла выносить их только по одному, ей пришлось возвращаться в пылающий, пропитанный густым дымом гараж, пять раз!
Изображение Изображение Изображение
Дэвид Джианелли, один из пожарных, осторожно собрал котят в коробку, при этом, хотя опухшие глаза кошки-матери были закрыты, она словно пересчитала своих малышей, толкая носом каждого, чтобы убедиться, что все они здесь. Только после этого кошка потеряла сознание. Дэвид отвез кошку и котят в Лигу защиты животных Северного берега, где расположен и ветеринарный госпиталь.
Кошку отправили в интенсивную терапию, поместив в кислородную камеру. У неё сильно обгорели шерсть и лапки, опухли глаза, были сильно повреждены уши.
Имя Скарлетт дали ей в честь героини «Унесенных ветром», а также из-за красных пятен, видимых на коже сквозь обгоревшую шерстку. Постепенно зрение кошки восстановилось, хотя понадобилась операция на одном из век.
Один из спасенных матерью котят заболел и из-за ослабленного состояния организма его вылечить не удалось. Остальные четверо и кошка-мать после трехмесячной реабилитации в клинике были готовы искать себе дом. Выживших котят по двое усыновили любящие семьи.
О состоянии здоровья бесстрашной матери-кошки звонили узнать люди из Японии, Нидерландов и Южной Африки; американцы присылали на её имя открытки ко Дню матери. Героизм Скарлетт покорил сердца людей. Опра Уинфри рассказывала о ней в своем шоу. О Скарлетт написано несколько книг.

Отважная кошка Скарлетт.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 11:09
Rishka57
Изображение

Самоотверженная кошка-мать нашла кров в доме Карен Веллен в Бруклине, где счастливо прожила более 10 лет. В конце жизни – считают, что ей было больше 13 лет, Скарлетт страдала от разных болезней. В 2007 году её лечили от лимфомы. В 2008 году состояние здоровья Скарлетт ухудшилось, она страдала почечной недостаточностью, шумом в сердце, лимфомой, другими недугами. Наконец, проконсультировавшись с ветеринарами, которые подтвердили, что надежды на улучшение здоровья Скарлетт нет, Карен, опекунша кошки, вынуждена была принять очень тяжелое решение – кошку пришлось усыпить. Каждый владелец кошки или собаки, сталкивавшийся с подобной ситуацией, поймет, какое это горькое решение.
Скарлетт тихо умерла на руках Карен 11 октября 2008 года.

Лига защиты животных Северного берега учредила награду имени Скарлетт за героизм , предназначенную для животных, участвовавших в спасении других животных и людей. Награду получили собаки-участники ликвидации последствий событий 11 сентября и урагана Катрина.
Кроме того, сама Скарлетт получила множество наград за храбрость, в частности, от британского Королевского общества против жестокости к животным.
Из взятых в разные семьи котят Скарлетт один умер от рака в сентябре 2008 года. Остальные трое живы и здоровы.

Изображение

Источник: http://elena-kuzmina.blogspot.com/2010/"%20target="_blank%20...%20roine.html