Страница 1 из 1

Самые,самые!!!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 16:02
karakal2
Здесь я выложила рекорды кошек.

Самый тяжелый кот

Самым тяжелым домашним котом был кастрированный полосатый самец по кличке Химми, принадлежавший Томасу Вайзу из Редлинча, Кейернс, Квинсленд, Австралия. Он умер 12 марта 1986 г. в возрасте 10 лет 4 месяцев. К этому времени он весил 21,3 кг (обхват шеи 38,1 см, обхват туловища 83,8 см, длина 96,5 см).

Самая мелкая порода

Самой мелкой породой домашних кошек является Сингапура, или сингапурская дрейн-кэт. Взрослые коты есят в среднем 2,72 кг, а взрослые кошки 1,81 кг. Самец сиамского гибрида по кличке Эбони-Эб-Хони, принадлежавший Ангедине Джонсон из Бойз, Айдахо, США, в феврале 1984 г. весил всего 0,79 кг. Ему было тогда 23 месяца от роду.

Самый старый кот

В основном кошки живут дольше собак. Путаницу в эти данные зачастую вносит одна и та же кличка, которой могут называть двух или более кошек подряд. Самым старым,вероятно, можно считать полосатого кота по кличке Пусс, принадлежавшего Т. Холвей из Клейхайдона, Девон, 28 ноября 1939 г. он отпраздновал 36-й год своего рождения и умер на следующий день.Более поздний и более достоверный случаи полосатая кошка по кличке Ма, принадлежавшая Алисе Сент-Джордж Мур из Дрюстайгтона, Девон. Эту кошку усыпили 5 ноября 1957 г. в возрасте 34 лет.

Самый большой помет котят

Самый большой, из известных, помет 19 котят (4 мертворожденных) принесла 7 августа 1970 г. четырехлетняя бирманская кошка бурой окраски по кличке Таравуд Антигона (кошке было сделано кесарево сечение). Ее владелица Валерия Гейн из Черч Уэсткоут, Кингхэм, Оксфордшир, заявила, что кошка забеременела от сиамского кота-полукровки. Из 15 живых котят было 14 котов и 1 кошка.Самое большое число живых котят (14, все котята выжили) принесла в декабре 1974 г. персидская кошка по кличке Блюбелл, принадлежавшая Элинор Доусон из Веллингтона, мыс Провинс, Южная Африка.

Путешествие Чапы

Очень интересным получилось путешествие кота по кличке Чапа, которого взяли с собой его хозяева, отправляясь к Черному морю. Находясь в Саратовской области, он отстал от автомашины своих хозяев, которые отправились дальше уже без него. Вернувшись домой, Чапа как ни в чем не бывало охотился на мышей: вернуться обратно домой пешком, пройдя более полторы тысячи километров, для него не составило труда.

Просидеть на дереве шесть лет

Самый необычный рекорд принадлежит кошке из Аргентины по кличке Минчо: как-то раз она забралась на дерево, где и оставалась в течение следующих шести лет, после чего погибла. Деревья для нее стали родным домом, где она за время своего проживания произвела на свет целых три помета котов-верхолазов.

Папа 420 котят

Одним из рекордсменов в 1952 году стал кот полосатого окраса по кличке Дасти из Техаса: в течение всей его жизни он способствовал появлению на свет более 420 котят. Последний же помет появился на свет от него в довольно преклонном возрасте – тогда ему стукнуло 18 лет.

Истребитель мышей

Как вы думаете, какое количество грызунов под силу истребить одной кошке? 28 899! С таким количеством мышей смог справиться черепаховый кот Таузер (1966 - 1987) за 21 год своей жизни. В среднем ему удалось ежедневно ловить по четыре мыши.

Самые богатые кошки

Согласно книге Рекордов Гиннеса, самыми богатыми кошками является пара, которой в начале 60-х гг. досталось в наследство 415 тысяч долларов. Среди котов-одиночек первое место принадлежит коту, который стал владельцем состояния в размере 250 тысяч долларов.

Мышезащитник

Необычайно повел себя кот Кузя из Екатеринбурга, встав на защиту мышей. Ища валенки в кладовке, его хозяйка наткнулась там на мышей и для борьбы с ними привела туда кота. Кот Кузя быстро избавил хозяйку от одного воришки, а других четырех мышат не стал трогать. Почувствовав защитника, мышата укрылись под его густой шерстью. Кузя же в ответ на это не высказал никакого недовольства и выступил подобно курице с цыплятами. Однако хозяйке подобное поведение «истребителя мышей» не понравилось.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 16:06
ketonall
Интересная статья!!! Шесть лет жить на дереве и 14 котят сразу- это, конечно, сильно...
Спасибо! 8-)

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 19:32
Rishka57
А по поводу самой старой кошки вот такую информацию выкопала:
Кошке Люси из Лланелли (Южный Уэльс) 39 лет, и у нее нет проблем со здоровьем, за исключением потери слуха; на настоящий момент она является самой старой из известных кошек в мире.
Средняя продолжительность жизни кошачьих составляет около 15 лет, что означает, что Люси прожила уже двойную жизнь. Эксперты по кошкам приравнивают ее возраст к 172 годам по человечьим меркам. Единственная известная кошка, которая подбиралась близко к ее возрасту - это Кремовая Слойка из Техаса, умершая в 38 лет и три дня.
Билл Томас, хозяин Люси, городской советник Лланелли, унаследовал ее, когда крестная его жены Мария Льюис умерла в 1999 году. Он понятия не имел, сколько ей лет, пока однажды не пришла в гости тетя его жены. -"Она помнила Люси котенком, носившимся по магазинчику Марии, и это было в 1972 году" - говорит Томас- "Мы знали, что она старенькая, но не представляли, что настолько"
Тетя помнила Люси в тот период, когда сама работала в магазинчике в 1973 году, тогда Люси было три года. Другие люди также подтвердили, что видели ее в этом магазине в ранние семидесятые. Это позволило предположить, что дата рождения Люси приходится на 1971/1972 гг.
И совсем не похоже, что Люси собирается умирать. Если не считать проблем со слухом, у нее хорошее состояние здоровья, и она очень независима, что Томас приписывает ее возрасту. -"Она замечательно ведет себя с внуками, и по-прежнему ежедневно патрулирует сад в поисках мышей," - говорит он. - "Большую часть времени она лежит в своей корзинке и спит. Дети пытаются ее будить и играть с ней, но обычно она просыпается, когда захочет...она немного неуклюжа, но всегда сама встает за едой."
Представитель Книги рекордов Гиннеса говорит, что на настоящий момент в ней нет записей о старейших в мире кошках. Люси может стать первой кошкой, занесенной в Книгу.
Изображение
http://www.care2.com/causes/animal-welfare/blog/at-39-lucy-is-the-oldest-cat-in-the-world/

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 19:42
ЛенаЕлена
Ничего себе долгожительница :k45: