Страница 1 из 4

Памятники кошкам и котам

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 12:27
Aleksey
В память о Юрге Иванаускайте - скульптура "Кот"

Статья с разрешения ru.delfi.lt

Изображение

В Вильнюсе на улице Агуону в сквере Юрги в память о писательнице, художнице Юрге Иванаускайте, скончавшейся от неизлечимой болезни, открыта скульптура «Кот» (25 сентября 2009 года).

«Этот кот – символ котов моего двора. Кот этот дворовый, живет он сам по себе. И хотя люди думают, что котов можно приручить, на самом деле, это они нас приручают», - отметила автор скульптуры Ксения Ярошевайте.

Гранитная скульптура кота была установлена потому, что этих животных очень любила писательница. «Кошки и ангелы были большой любовью Юрги», - отмечает мама писательницы Ингрида Корсакайте.

Юрга Иванаускайте жила на улице Агуону, поэтому ее имя решили увековечить именно здесь. Облагораживанием сквера занимается архитектор Витаутас Урбанавичюс. На доме, в котором жила Юрга Иванаускайте, появится памятная доска.

Юрга Иванаускайте – выдающаяся литовская писательница, художница, путешественница. В 1993—1995 годах она путешествовала по Индии, Непалу, Тибету. Была пропагандистом буддизма, участницей движения за освобождение Тибета.

Известность Ю.Иванаускайте получила благодаря роману «Ведьма и дождь», осуждённому католической церковью в Литве. Она является также автором новелл, шести романов, сказок для детей, книг документальной прозы и стихотворений.

Произведения Ю.Иванаускайте переведены на многие языки, в том числе на русский, а также английский, латышский, немецкий, польский.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:21
Кот&Я
Кот Батеро в Барселоне

Кот Батеро – памятник, установленный в Барселоне на Рамбла дель Раваль (Rambla del Raval), подаренный городу колумбийским художником Фернандо Ботеро. Кстати, коты Ботеро – это целая серия культовых скульптур, которые установлены в различных городах мира. Например, такой же кот есть и в Ереване.


Изображение

Не заметить эту скульптуру практически невозможно, поскольку ее размеры достигают размеров небольшого летнего домика, а под грудью у кота запросто пройдет взрослый человек. Памятник кота Батеро в Барселоне несколько переносили с одного места на другое, в связи с этим местное население окрестило его «бродягой».

Источник: www.zoopicture.ru

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:08
Кот&Я
Памятник Коту

Франция, город Вийёрбан близ Лиона. Кот украшает фасад Церкви Рождества Христова.

Изображение

Источник: lifeglobe.net

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 18:38
Кот&Я
Памятник коту Тотти (Тутти)

Кот Тотти (по-шведски правильнее произносить как Тутти) – это памятник не вымышленному персонажу, а реально существовавшему коту, который был любимцем финской поэтессы Эдит Ирене Сёдергран, жившей в селе Райволо (сейчас п. Рощино, Ленинградская область, Выборгский район).
Бронзовая фигурка кота установлена в парке Эдит Седергран к столетию поэтессы. Существует две версии гибели Тотти, по одной – кот был убит соседом, жившим рядом с поэтессой, по другой – он умер на ее могиле. Вероятно, такая преданность и стала поводом к установке памятника. Автор скульптуры: Нина Терно.


Изображение

Источник: www.zoopicture.ru

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 10:19
Кот&Я
Памятник квартету “Бременские музыканты”

Памятников знаменитому квартету “Бременские музыканты” огромное множество. Участник квартета кот – третий снизу ) Именно этот памятник находится в Бремене. Памятник узнаваем, даже несмотря на отсутствие музыкальных инструментов.

Изображение

Источник: lifeglobe.net

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:03
Кот&Я
Памятник 150-летия батареи

Этот необычный памятник поставлен не кошке, хотя она и стала его главным действующим лицом этой композиции. Это памятник на здании Самарской ТЭЦ установлен в честь 150-летия батареи отопления. Это, пожалуй, единственный в мире памятник, установленный в честь радиатора.

Изображение

Почему же кошка? Потому что именно кошка является символом домашнего тепла и уюта, а вольготно расположившееся на подоконнике возле батареи животное, ярко свидетельствует о качественном отоплении. Сама фигурка кошки изготовлена из бронзы. Автор скульптуры: Николай Куклев.

Источник: www.zoopicture.ru

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 18:50
Кот&Я
Надгробие девушки с котом

Почитают котов и во Франции, причем традиции это очень много лет. В Бордо было обнаружено надгробие молодой девушки, умершей около 2000 лет назад. Очень тонкая работа. Не смотря на прошедшее время, можно увидеть, что девушка носит обувь и одета в подобие пальто. В руках она держит кота.

Изображение

Источник: lifeglobe.net

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 10:28
Кот&Я
Памятник «Кот и мыши»

У входа в главное здание минской глазной клиники под названием «Новое зрение» установлена интересная композиция — «Кот и мыши». И что интересно, по обе стороны лестницы, которая ведет в клинику, стоят скамейки: слева от входа на лавочке сидят две симпатичные мышки, «ожидающие приема», а справа – «доктор Кот», который уже начал свой прием.

Изображение

Сама идея – разместить у входа в клинику столь забавных героев – интересна и необычна уже сама по себе. Особого восхищения заслуживает то, с каким мастерством изготовлены фигуры главных героев. Хорошее настроение, которое получают люди, видя эту композицию, способствует успеху будущего лечения. Персонажи «кот и мыши» изготовлены из бронзы и напоминают мультяшных героев.

Источник: www.zoopicture.ru

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 13:57
Aleksey
Скульптура «Коты на ступенях»
Великобритания. Delamore House

Delamore House это бывшее имение адмирала Паркера, одного из капитанов армады Нельсона в Трафальгарской битве, которое он получил в 1859 году в качестве свадебного подарка.
В наше время здесь проходят ежегодные выставки скульпторов и живописцев.

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:04
Кот&Я
Delapre Brick Lady no shadow

Изображение

Вот такие вот кошки находятся в Abbington Park, расположенном в графстве Нортхемптоншир (Northamptonshire), что в центральной части Англии. (Оригинал названия: Delapre Brick Lady no shadow). Коты изображены вместе с обнаженными женщинами.

Источник: lifeglobe.net

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 10:20
Кот&Я
Памятник подопытной кошке

Памятник подопытной кошке – это действительно настоящий памятник, поставленный в честь кошки. Он стал благодарностью человека тем животным, над которыми он проводил научные эксперименты и благодаря которым были сделаны одни из самых великих научных открытий.

Изображение

Этот 1-ый памятник кошке установлен в Санкт-Петербурге на Университетской набережной, во дворе главного корпуса Петербургского государственного университета. Фигура кошки изготовлена из полированного гранита, а высота ее составляет немного более метра. Кошка выглядит спокойной и уверенной и хоть она обычная кошка, но все-таки есть в ней что-то геройское. Скульптор памятника: А.Г. Дёма. Архитекторы: С.Л. Михайлов, Н.Н. Соколов.

Источник: www.zoopicture.ru

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 10:19
Кот&Я
Памятник писателю оккультисту Лобсангу Рампе

Памятник писателю оккультисту Лобсангу Рампе в Кемерово. Рядом с писателем находится сиамская кошка, по словам Рампе, диктовавшая ему все тексты его произведений.

Изображение

Источник: lifeglobe.net

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 16:47
Кот&Я
Памятник дворнику с котом

Памятник «Кот и Дворник» установлен в 2006 году на одной из центральных улиц Белгорода. Этот памятник поправку стал одной из главных достопримечательностей города. Он интересен не только колоритной фигурой дворника, но и значимостью сидящего рядом кота. Обе эти фигуры выполнены из бронзы.

Изображение

Автором композиции стал Тарас Костенко, придумавший сюжет, который когда-то был привычным явлением на улицах любого города. Именно поэтому скульптура стала столь популярной не только среди местных жителей, но среди и гостей города.

Источник: www.zoopicture.ru

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:28
Кот&Я
Памятник коту и фотографу

Памятник коту и фотографу в Беларуси, город Барановичи. Установлен у входа в фотостудию.

Изображение

Источник: lifeglobe.net

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 21:19
Кот&Я
Памятник Коровьеву и Коту Бегемоту

В одном из дворов в Марьиной Рощи находится скульптура Коровьеву и Коту Бегемоту – героям романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Кот, сидящий в вальяжной позе, ведет беседу с Коровьевым. Даже те, кто совершенно не знаком с эти героем, сможет понять его сущность.

Изображение

Скульптура, изготовленная из современного материала, выглядит словно живая, так и кажется, что герои в любой момент могут встать и разойтись. На зимний период времени эту скульптуру убирают от непогоды, а весной она возвращается на свое привычное место.

Источник: www.zoopicture.ru