Страница 1 из 1

Кошки в скульптуре

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 21:21
Эйрена
Кошки в скульптуре

Кошка во все времена была любимым домашним животным египтян, гораздо более редким, чем собака. Она не только развлекала хозяев и боролась с грызунами, но даже помогала в охоте на водоплавающих птиц в зарослях папируса. Во второй половине II тысячелетия до н.э. кошку начинали обожествлять и видеть в ней воплощение Бастет. Бастет - богиня города Бубастиса в Дельте Нила, первоначально почитавшшаяся в образе львицы и отождествлявшаяся греками с Артемидой. Храм Бастет был главным в Бубастисе, сохранилось и обширное кладбище кошек. Особое значение культ Бастет приобрел в силу того, что в X - VIII вв. до н.э. город стал столицей ливийских царей так называемых XXII - XXIII династий.

Огромная кошачья скульптура. 400-600 гг. н.э. Глина с пигментами различных цветов (оранжевый, жёлтый, красный, зелёный, чёрный, белый). 111 х 48 см. Хоть её чаще называют ягуаром, но больше она похожа на горного льва из-за более закруглённых ушей и малого количества пятен на коже. Наличие шарфа на скульптуре указывает на то, что её использовали в каких-то ритуалах.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 21:23
Эйрена
Памятники кошкам

В Летнем саду Санкт-Петербурга стоит памятник И.А. Крылову. Представлен в нем и кот. Если хорошо знать все басни, где задействованы коты («Щука и кот», «Кот и повар», «Котенок и скворец». «Кошка и соловей», «Волк и кот»), то легко догадаться, что рассудительному коту, который наставляет глупого волка, и выпала честь расположиться среди других многочисленных персонажей басен Ивана Андреевича на высоком опоясывающем барельефном постаменте. Памятник отлит в бронзе (1848-1855 годы) скульптором П. К. Клодтом.

Изображение

Изображение

Всем известна сказка братьев Гримм «Бременские музыканты», в которой дружба и смекалка осла, собаки, петуха и кота помогла напугать разбойников, наесться до отвала и остаться в доме насовсем. И хотя в сказке «музыканты» до Бремена не дошли, но через много-много лет их все же отлили в этом городе из бронзы (скульптор Герхард Маркс) орущими во все глотки на площади перед зданием городской ратуши - ведь они шли зарабатывать себе на жизнь «пением».

Изображение

Этим же литературным героям есть памятник и в Дрездене скульптора Генри Мюллера.

В Центральном парке Нью-Йорка поставлена бронзовая скульптура, посвященная сказке Л. Кэролла «Алиса в стране чудес». В композиции есть и улыбающийся чеширский кот.

Изображение

В Риге по традиции устанавливали на крыши домов фигурки петухов, котов, сов. Предание гласит, что именно эти животные отпугивали злых духов. На одном из старых зданий до сих пор можно любоваться отлитыми из меди кошками. Они, застыв на верхушках конусообразных башен, будто приготовились прыгать на крышу соседнего дома.

Металлические кошки «гуляют» и по крыше аптеки Шауляя. Жители города не иначе, как «валерьянкой», и не называют эту аптеку.

Всем известно о памятниках, поставленных собакам за их подвиги. Но ведь и кошки немало послужили человечеству. Так, например, в Старом Петергофе под Санкт-Петербургом скромный памятник кошке поставлен перед Институтом биологии. Сколько их было, кто считал всех тех безвестных кошек, которые помогали решать проблемы физиологии во многих научно-исследовательских институтах медико-биологического профиля?

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 21:25
Эйрена
«Довольно проводить опыты на кошках!» — сказала просвещенная общественность, и в Санкт-Петербургском государственном университете появился памятник Кошке как жертве науки — эдакий котик, в метр высотой из габбродиабаза, в позе: равнение налево, лапки обернуты хвостом. Растет число университетских монументов малых размеров — экскурсионный минимум по территории альма матер для непосвященных друзей стал богаче и интереснее.

Основной вдохновитель проекта — академик РАН Александр Данилович Ноздрачев. Раньше кошки были для него просто подопытными животными, но в какой-то момент Александр Данилович понял, что у него рука не поднимается на это удивительное творение природы. Дома у него благоденствуют три представителя кошачьего племени.

Покаянный проект (а на открытии памятника особо подчеркивалось, что это жест покаяния, попытка по-человечески попросить прощения у кошки) одобрили не только в Санкт-Петербургском государственном университете. Его поддержали Институт физиологии имени И.П.Павлова РАН, Институт эволюционной физиологии и биохимии имени

И.М.Сеченова РАН, Институт мозга человека РАН и санкт-петербургский клуб любителей кошек «Фелис». Материализовал идею петербургский скульптор Александр Дема в соавторстве с архитектором Сергеем Михайловым.

Трогательная и в чем-то по-детски наивная церемония открытия памятника увенчалась настоящим жертвоприношением священному животному — ему подарили тряпичную рыбу на удочке, с соблюдением ритуала «переговоров» с божеством: примет оно дар или отвергнет его. Приношение было молчаливо одобрено. Как известно, богиня Баст милостива к тем, кто поклоняется ей.

Впрочем, памятник практически сразу же был объявлен котом Василием Васильевичем. Тоже, в некотором роде, сакральное имя для русского кошачества.

Памятник кошкам по инициативе профессоров и студентов воздвигнут также перед Сорбоннским университетом во Франции. Кошки и, здесь служили медицине и еще долгие годы будут помогать в постижении секретов физиологии человека.

Источник: http://tmn.fio.ru

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 23:31
Keltic Prince
Изображение

Памятник Кошке в Санкт-Петербурге