Страница 1 из 1

Шестое чувство, развитое у кошек

СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 00:48
persi
Мы знаем о 5-ти физических чувствах, таких как зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Однако у кошки есть 6-е чувство, позволяющее ей предугадывать приближающееся землетрясение или находить дорогу домой, будучи от него за 200км и более.
Исследователи разных стран изучают особенности поведения кошки.
Кошка обычно не удаляется от своего жилища дальше чем на 600-800 метров. Если у неё нет устойчивой привязанности к определённому человеку, она очень сильно привыкает к своему "дому" и "охотничьему" участку. Если такую кошку перевезти в незнакомое место, она может преодолеть путь длинной свыше 100 км и более и вернуться к своему "дому".
Мы знаем много историй , где кошки возвращались домой, преодолевая тысячи километров. Подобно возвращающимся домой голубям, кошки, вероятно, обладают способностью определять нужное направление.
Эксперименты учёных подтвердили легендарное шестое чувство котов, их способность находить обратный путь. Но что лежит в его основе? Этого, к сожалению, опыты до конца не объяснили.
По одной из гипотез, кошки чувствуют изменения магнитного поля земли, и именно это позволяет им находить дорогу к своему дому. анная гипотеза нашла своё подтверждение после того, как на испытуемых кошек надели магнитные ошейники и те сразу утратили свою необыкновенную способность ориентироваться на местности.
На протяжении сотен лет мы находим упоминания о способности кошек предчувствовать землетрясения. Согласно проведённым исследованиям, кошки, наряду с другими животными, улавливают не сами предвестники землетрясения, а сопутствующие ему электростатические изменения в атмосфере.
История знает множество случаев, когда накануне катастрофы кошки или старались получше спрятать своих котят, или вовсе уходили за пределы города.
Есть данные о способности кошек к телепатии. В папирусах Древнего Египта написано:"Когда ты думаешь, она слышит тебя, даже если ты не произносишь ни слова. Взглядом Бога она читает в тебе твои мысли."Кошки чувствуют различное настроение своего хозяина, являясь "эмоциональным барометром". Они способны ощущать тонкие энергетические поля человека и "лечить" его, ложась на больные части тела. Мало того, они предчувствуют возвращение хозяина задолго до его реального появления.
Мы вполне можем предположить, что кошки связаны с Вселенной каким-то неведомым нам способом и их мозг настроен на эту невидимую и неизмеримую пока космическую энергию.
Экстрасенсорное восприятие, свойственное кошкам,- это способность, которая в настоящее время не имеет пока научного объяснения. Вероятно, разгадка - дело недалёкого будущего.
Известно, что кошки удивительно живучи, и, может быть, это как раз и связано с присущим им шестым чувством. :D

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 20:18
Aleksey
А вот еще одна статья..

Пролить свет

Многие хозяева собак и кошек отмечают за своими питомцами странное поведение. Одни начинают волноваться незадолго до того, как член их семьи возвращается домой. Другие читают человеческие мысли и исполняют невысказанные пожелания хозяев.
За примерами далеко ходить не надо: английский профессор Дэвид Дэсс описал в одной из своих статей кота Оскара, «работающего» при больнице для безнадежно больных. Обходя палаты по утрам, кот остается только у тех больных, которые умрут в этот день. Словно ангел смерти диктует коту подсказки, а на них, в свою очередь, ориентируются и врачи, заблаговременно приглашая родственников.
Кстати, может, не так уж далеки были от истины древние египтяне, полагавшие, что кошки имеют особую связь с миром мертвых? Возможно, этим таинственным бестиям природой дано слышать и видеть то, что нам не подвластно? Например, живущие рядом с вулканами люди до сих пор держат дома кошек. Как правило, звери начинают волноваться за несколько дней до извержения. Впрочем, и другие животные не менее чувствительны: бродячие собаки зачастую покидают опасные места накануне катастроф, как это произошло во время землетрясений 1960 года в Марокко и 1966 года в Ташкенте. Не говоря уже о крысах, чье предусмотрительное бегство с тонущего корабля превратилось в поговорку.
Феноменом телепатии животных занялся британский ученый Руперт Шелдрейк - фигура сколь значимая, столь и противоречивая. Многие ортодоксальные ученые не принимают всерьез его исследования, считая их лженаучными. Однако именно они способны пролить свет на странности в поведении животных.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 20:19
Aleksey
Птичий эффект

Одним из феноменов телепатии считается случай с английскими лазоревками из Саутгемптона, научившихся делать отверстия в крышках бутылок и лакомиться молоком, доставляемым под двери англичан. С годами этот трюк освоили и птицы из других английских городов, и перед Второй мировой войной привычка угощаться молоком вошла у лазоревок в обычай. И ничего не было бы в этом удивительного, если бы не тот факт, что во время войны поставки молока прекратились, а возобновивились с ее окончанием, породили тот же самый птичий эффект, но уже в Голландии. Причем прием английских лазоревок голландцы освоили за считанные месяцы. Получается так, что голландские птицы «вспомнили» об этом, как будто кто-то им «подсказал». Хотя в действительности произойти этого, конечно, не могло: лазоревки живут 3 года, и к моменту возобновления поставок никого из «умельцев» уже не было в живых.
Чтобы объяснить подобные феномены, Руперт Шелдрейк создал теорию так называемого морфогенного поля - некоего интеллектуального пространства, общего для всех животных, растений и даже кристаллов. Это пространство содержит всю информацию Вселенной. И если ряд субъектов знает о существовании чего-либо, то об этом скоро и необратимо узнают и все остальные, потому что морфогеное поле - одно на всех.
Представьте, что один человек хочет войны. Очень скоро его желание передастся другому, потом - третьему, используя морфогенное поле как универсальный проводник. Чем больше людей захотят войны, тем быстрее это желание будет распространяться среди остальных. Несложно представить, что получится в результате. Шелдрейк считает, что именно так эмоции людей влияют на происходящее в мире.
Существованием морфогенного поля можно объяснить и другие случаи массовой телепатии животных. Однако природа телепатии между человеком и животным несколько другая.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 20:19
Aleksey
Общее поле

Первые исследования телепатии между человеком и животным проводили еще в начале XX века академик В. Бехтерев вместе с дрессировщиком В. Дуровым, обучавшие собак воспринимать мысленные команды. Им удалось добиться того, что под воздействием внушения пес Пикки, например, вскакивал на предрояльный стул и ударял лапой по правой стороне клавиатуры рояля.
Впрочем, для телепатической связи с хозяином дрессировка не обязательна. Признаки особенного, шестого, чувства домашних питомцев может распознать любой и практически в любом питомце. Так, в своем научном бестселлере «Семь экспериментов, которые изменят мир» Шелдрейк описал необычное поведение собачки своей секретарши, всегда безошибочно определяющей время ее прибытия домой, даже если та ехала на другом транспорте и другим маршрутом. Собачка начинала волноваться в тот момент, когда хозяйка только отправлялась в путь. После этого наблюдения последовали и другие. Собак и людей снимали параллельными камерами, где это было невозможно - вели специальные протоколы, и эти наблюдения легли в основу доказательства связи животных и их хозяев.
«Я всегда говорю - если вы верите в гипноз, то должны поверить и в это тоже, - говорит зоопсихолог Наталья Криволапчук. - Телепатия имеет обоснование на биологическом уровне. И у людей, и у животных существуют сознание и подсознание. Подсознание настроено на ритмические процессы как себя самого, так и своего партнера по общению. На этом уровне два подсознания могут настроиться друг на друга и создать общее поле, из которого будут черпать информацию».
Это значит, что животные чувствуют состояние как своих сородичей, так и людей. Человеку тоже даны подобные способности, и мы знаем примеры экстрасенсорных проявлений у людей, однако развитие нашей головной коры, появление речи и сами особенности общения между людьми заглушают работу подсознания.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 20:20
Aleksey
Чувствовать партнера

У животных, не обладающих человеческими возможностями, свои преимущества. Умение чувствовать партнера обусловлено у них практическими целями: им важно знать об изменении состояния своего сородича, например, в целях безопасности. Однако есть одно маленькое «но» - чтобы чувствовать человека, животное должно быть очень заинтересовано в его состоянии. Кстати, именно с этим связан еще один феномен - способность животных к целительству. Наталья Криволапчук подчеркивает: питомец должен чувствовать в человеке не просто хозяина и повелителя, а партнера, состояние которого животному небезразлично.
Связь между хозяином и питомцем бывает поистине фантастической: животные способны чувствовать своего хозяина даже после его смерти. Американский биолог Билл Шул описал в своей книге «Психические способности животных» историю кота Фиджита, любимого питомца полицейского Мартина. Однажды Мартина насмерть сбила машина. У погибшего не было семьи, поэтому на похороны пришли только несколько друзей, в том числе и Шул. Каково же бьшо его удивление, когда он увидел Фиджита у могилы! По словам служителя кладбища, кот сидел у вырытой ямы с утра, как будто знал, для кого именно она приготовлена.
Животные Натальи Криволапчук тоже проявляют телепатические способности. Например, ее овчарка разбудила хозяйку без пяти минут до того времени, когда она сама собиралась встать, хотя до этого свято блюла сон Натальи Дмитриевны. Собака также исполняла команды по-английски, несмотря на то, что до этого к ней так не обращались. Это лишнее доказательство того, что, выполняя команды, собака ориентируется не только на звук голоса.
Итак, телепатия - не фантастика, а существующая реальность. Пока ученые могут только пытаться ее объяснить, а хозяева животных -наблюдать за своими питомцами и создавать с ними общее поле для общения. Возможно, именно им дано узнать эту жизнь совсем с другой стороны.

Изображение

По материалам журнала PETS

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 19:47
NiAM
Aleksey писал(а):..способность животных к целительству...

Считается, что кошки способны чувствовать изменения температуры амплитудой около 1 градуса по С. И если кошка часто ложится на какое-то одно место на теле человека, это может указывать на различие в температуре данного участка. Возможно, именно с этим связана способность животных находить "больные" места. И на всякий случай можно посетить больницу)

Видят невидимое

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 15:26
chamba
У моей знакомой кот всегда одном углу квартиры шипит на кого-то, сейчас она завела еще и собаку. Она на это место гавкает.