Страница 1 из 3

Котоальманах "Коты через века". Выпуск "Французский кот"

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 17:59
Aleksey
Источник: Блог marinagra на ЖЖ.

Авторы котоальманаха "Коты через века" alise84 , dhyul , marinagra , archigenova , ekolovrat представляют очередной выпуск, посвященный французскому коту, и желают вам, друзья, приятного чтения!


Изображение
Крыши старого Дижона

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:03
Aleksey
Изображение
Страсбург, площадь Клебер. Какой букинист обойдется без плаката со знаменитым черным котом Теофиля Стейнлена?

Свободолюбие и независимость, грация и игривость, таинственность и очарование, капризность и непредсказуемость, богемность и истинно галльская веселость - вот что привлекает французов в кошках. Французский кот заметно отличается от русского и английского собратьев. Охранять домашний очаг, быть воплощением уюта, участвовать в чаепитиях у самовара или лежать на коврике у камина – все это не про него. Если он и приходит в дом, то не как домашний любимец, а как домашнее божество. Лучше всего это выразил в своем знаменитом четверостишии Шарль Бодлер:
Домашний дух иль божество,
Всех судит этот идол вещий,
И кажется, что наши вещи -
Хозяйство личное его.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:06
Aleksey
Изображение
Останки замурованной в стену кошки можно увидеть в одном из дворов старого Руана

Современная Франция – очень котолюбивая страна, но так было не всегда. В Средние Века никто не считал кошек домашними животными. Их подозревали в связи с дьяволом, и поэтому уничтожение кошек было, увы, обычным делом. Власти Парижа устраивали казни кошек на Гревской площади, посмотреть на которые приходило множество горожан.
В 1344 году в городе Меце (Лотарингия) началась эпидемия тяжелого нервного заболевания, именуемого пляской святого Витта, в которой обвинили дьявола в кошачьем обличье. После этого в течение четырехсот с лишним лет жители этого города каждый год публично сжигали в железной клетке тринадцать кошек.
Один из самых отталкивающих обрядов, связанных с кошками, состоял в том, что животное вмуровывали в стену или фундамент здания. Считалось, что это обезопасит дом от мышей и крыс, но, вероятнее всего, в основе обряда было жертвоприношение.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:07
Aleksey
Изображение
Руан. Старый дом и кот - в одной гамме). Истинно французский тонкий вкус!)

В наполеоновском гражданском кодексе (он был принят в начале XIX века по инициативе Наполеона Бонапарта и действует с изменениями и дополнениями вплоть до наших дней) статьи о домашних животных вошли в раздел частной собственности. Текст раздела содержит сложную классификацию собственности, включая земельную собственность с находящимися на территории дикими животными и собственность на домашних животных, которых можно покупать и продавать. Таким образом, кодекс Наполеона давал кошкам и собакам статус вещи, а именно "движимого имущества". Однако владение домашним животным как вещью не давало хозяевам права мучить его или бросать на произвол судьбы.
Спустя 200 лет после принятия наполеоновского гражданского кодекса французские законодатели откорректировали статью о домашних животных: 15 апреля 2014 депутаты парламента признали животных «живыми существами, наделенными чувствами».
Но не все во Франции так лучезарно: ежегодно, когда семьи начинают собираться в отпуск, до 60 000 домашних питомцев оказываются просто выброшенными на улицу. Поэтому в канун отпускного сезона в стране проводится информационная кампания, напоминающая о том, что жестокое и безответственное обращение с животными карается многотысячными штрафами и даже тюремным заключением.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:10
Aleksey
Изображение
Демонстрация против обязательной кастрации домашних животных в Страсбурге

То и дело на площадях французских городов проходят демонстрации в защиту прав животных. Наш корреспондент marinagra побывала на демонстрации против обязательной кастрации домашних животных, которая прошла весной 2015 года в Страсбурге, на площади Клебер . Под сенью подвешенной над площадью игрушечной кошки собрались десятки собаководов со своими питомцами и хозяева кошек, которые принесли (во избежание волнений среди собак) пустые кошачьи переноски.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:12
Aleksey
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:15
Aleksey
Милые девушки, загримированные кошечками, раздавали прохожим листовки, в которых с негодованием осуждалась обязательная кастрация, лишающая животных радостей любви и материнства. Как это по-французски!

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:16
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:17
Aleksey
Изображение
Листовка митинга против обязательной кастрации домашних животных

Если законодателям понадобилось двести лет для того, чтобы признать у животных наличие чувств, простые французы в этом, похоже, никогда не сомневались. Иначе как бы возник во французских народных сказках образ Кота в сапогах, наделенного не только чувствами, но острым умом и находчивостью. Благодаря таланту Шарля Перро Кот в сапогах стал главкотом французской литературы и обошел весь земной шар!

Выпуск "Французский кот". Часть 2

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 12:17
Aleksey

Авторы котоальманаха "Коты через века" alise84 , dhyul , marinagra , archigenova , ekolovrat представляют вторую часть выпуска, посвященного французскому коту, и желают вам, друзья, приятного чтения!


Изображение
Маркиз де Карабас тонет! Иллюстрация Гюстава Доре. 1860-е годы

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 12:19
Aleksey
Изображение

Всеми нами любимый кот в сапогах первый раз появился перед читающей публикой на страницах книги «Рассказы, или Сказки былых времён» ( Histoires ou contes du temps passé), опубликованной в Париже в январе 1697 года под именем Пьера Дарманкура. Настоящий автор этих сказок, Шарль Перро, подписал их именем своего сына, поскольку решил, что ему, 69-летнему секретарю академии надписей и изящной словесности, автору четырёхтомного труда «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук» подписывать своим именем сказки несолидно.

Изображение
Иллюстрация к первому изданию сказок Шарля Перро. 1697 год

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 12:22
Aleksey
Сборник включал восемь сказок: Золушка, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Мальчик-с-пальчик, Подарки феи, Рике-Хохолок, Спящая красавица, Синяя борода. Из них только "Рике-хохолок" полностью авторская сказка, а остальные являются литературными обработками народных преданий. Кроме этого в сборник вошли три стихотворных произведения, опубликованные Перро за несколько лет до издания книги: новелла «Гризельда» и две сказки, «Ослиная шкура» и «Потешные желания».

Изображение
Охота кота в сапогах. Жерар Грандвиль. Вторая четв. 19 века
Музей изящных искусств, Нанси.


Сборник, который вскоре был переиздан под названием «Сказки Матушки Гусыни» (Les Contes de ma mère l'Oye), имел оглушительный успех и породил среди французской аристократии моду на сказки. Целые сборники сказок опубликовали мадам д’Онуа, племянница Шарля Перро мадам Леритье и другие аристократические дамы. Наибольшую популярность среди этих авторских сказок получила сказка «Красавица и чудовище», созданная писательницами Лепренс де Бомон и Барбо де Вильнёв; во многих изданиях она печаталась под одной обложкой со «Сказками матушки Гусыни».
Таким образом, именно Шарль Перро ввел народную сказку в систему жанров «высокой» литературы. Академические труды Перро известны разве что немногим специалистам, но благодаря сказкам, которых солидный учёный муж в свое время стеснялся, его имя знает сегодня каждый.

Котоальманах "Коты через века". Выпуск "Французский кот". Ча

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 17:11
Aleksey
Изображение

Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота. Братья поделили между собой отцовское добро без нотариуса и судьи, которые бы живо проглотили все их небогатое наследство. Старшему досталась мельница. Среднему - осел. Ну, а уж младшему пришлось взять себе кота.
Бедняга долго не мог утешиться, получив такую жалкую долю наследства.
- Братья могут честно заработать себе на хлеб, - говорил он. - А что станется со мной после того, как я съем своего кота и сделаю из его шкурки муфту? Прямо хоть помирай с голоду.
Кот услышал эти слова, но виду не подал, а сказал спокойно и рассудительно:
- Не печальтесь, хозяин. Дайте-ка мне мешок, да закажите пару сапог, чтобы легче было бродить по лесу, и вы увидите, что вас не так уж и обделили, как вам это сейчас кажется.

Изображение
Карл Оффендингер. Штутгарт, конец 19 века

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 16:27
Aleksey
Хозяин кота и сам не знал, верить этому или нет, но он хорошо помнил, на какие хитрости пускался этот плут, когда охотился на крыс и мышей, как ловко он прикидывался мертвым, то повиснув на задних лапках, то зарывшись чуть ли не головой в муку. Кто его знает, а вдруг и в самом деле он чем-нибудь поможет в беде!
Едва кот получил все, что ему было надобно, он живо обулся, молодецки притопнул, перекинул через плечо мешок, придерживая его за шнурки передними лапами, зашагал в Заповедный лес, где водилось много кроликов. А в мешке у него были отруби и заячья капуста.
Растянувшись на траве и притворившись мертвым, он стал поджидать, когда какой-нибудь глупый кролик, еще не успевший испытать на собственной шкуре, как зол и коварен свет, заберется в мешок, чтобы полакомиться припасенным для него угощением.
Изображение
Уолтер Крейн, Великобритания. 1870-е годы.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 16:29
Aleksey
Долго ждать ему не пришлось: какой-то молоденький доверчивый простачок-кролик сразу же прыгнул в мешок. Недолго думая, кот затянул шнурки и покончил с кроликом безо всякого милосердия. После этого, гордый своей добычей, он отправился прямо во дворец и попросил приема у короля. Его ввели в королевские покои. Он отвесил его величеству почтительный поклон и сказал:
- Государь, вот кролик из лесов маркиза де Карабаса (такое имя выдумал он для своего хозяина). Мой господин приказал мне преподнести вам этот скромный подарок.
- Поблагодари своего господина, - ответил король, - и скажи ему, что он доставил мне большое удовольствие. Несколько дней спустя кот пошел на поле и там, спрятавшись среди колосьев, опять открыл свой мешок. На этот раз к нему в ловушку попались две куропатки. Он живо затянул шнурки на мешке и понес обеих к королю. Король охотно принял и этот подарок и приказал наградить кота.
Изображение
Félix Lorioux, Франция. 1-я пол. 20 века