Страница 1 из 1

30 ноября — Всемирный день домашних животных

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 11:53
Aleksey
Источник: http://kto-chto-gde.ru

30 ноября — Всемирный день домашних животных

Когда отмечают Всемирный день домашних животных
Каждый год тридцатого ноября мы отмечаем Всемирный день домашних животных. Наши питомцы тоже нуждаются в заботе, внимательном отношении. Они радуют нас каждый день, поэтому появление такого праздника никого не удивляет. В последнее время в мире все больше внимания уделяется культуре обращения с братьями нашими меньшими. Появляются приюты, специальные службы по отлову бездомных животных, вводятся налоги на содержание кошек, собак и других зверей в домашних условиях. Все направлено на то, чтобы предотвратить неконтролируемое размножение и обеспечить уже имеющимся питомцам комфортные условия.

История праздника
Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.
Они говорили о том, что отношение к домашним животным ухудшается с каждым годом, а потому нужно остро поставить проблему в обществе. Идея отдельного праздника, который привлечет внимание к ситуации, была поддержана большим количеством людей. С тех пор 30 ноября является особым днем в жизни каждого человека, который любит своих питомцев или только мечтает завести хорошего друга.
С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого праздника стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 11:54
Aleksey
Искусство празднования

Этот день отмечается по-разному, все зависит от людей, о которых идет речь. Защитники природы устраивают различные акции протеста, волонтеры организовывают мероприятия в поддержку приютов, бесплатных ветеринарных клиник. Ведется информирование населения о том, как улучшить жизнь питомца, как правильно ухаживать за теми или иными животными. Большая часть праздника — выставки, на которых можно полюбоваться интересными породами, приобрести себе друга.
А если хочется сделать доброе дело, стоит заглянуть в приют и взять оттуда совершенно бесплатно прекрасного кота или замечательную собаку. Многие хозяева на этот день планируют особые процедуры для своих питомцев — везут их в специальные салоны, записываются на процедуры груминга. Это замечательный праздник, который с каждым годом набирает популярность.
А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.