Кошки Мира

Кошка - душа твоего дома!

Пропустить

  • Главная
    • Кошачьи новости
    • Образ кошки в искусстве
    • Кошачьи истории
    • Доска объявлений
  • Энциклопедия кошек
  • Детская фантазия
  • В добрые руки
    • Защита прав животных
    • Кошачьи приюты
  • Каталог ссылок
  • Форум
    • Правила
    • Советы новичкам
    • Линейки
    • Виртуальный клуб кошек
  • Версия для печати
  • Изменить размер шрифта
  • Файлы
  • Видео
  • Линейки
  • Цитаты
  • Кошачья география
    Карты
  • Календарь
  • Друзья сайта
  • Активные темы
    Сообщения без ответов
  • Галерея
  • Презентация
  • Ранги
  • FAQ
  • Поиск
  • Регистрация
  • Вход
  • Кошачий форум ‹ Новости портала «Кошки Мира» ‹ Кошачьи новости
Имя пользователя:

Пароль:


Костромские сказки – подарок детям и тем, кто любит кошек!

Анонсы интересных тем форума и кошачьих новостей
Ответить
1 сообщение • Страница 1 из 1

Костромские сказки – подарок детям и тем, кто любит кошек!

Номер поста:#1  Сообщение Aleksey » 08 ноя 2015, 16:01

Костромские сказки – подарок детям и тем, кто любит кошек!

Источник: https://planeta.ru/campaigns/solej

Ещё в далёком 2013 году сборник «Костромские сказки» стал победителем Всероссийского конкурса «Экопозитив». Конечно же, произошло это не случайно, а из-за его достойного уровня, а также потому, что в сказках прослеживаются очень важные и нужные в современном мире эко-мотивы.
Открывает сборник великолепнейшая сказка Сергея Савина «Про Кошку Машку», которая нравится как детям, так и взрослым.
Изображение
Сказка состоит из 7 небольших историй. В одной Кошка Машка становится рок-звездой, в другой решает стать собакой, чтобы сторожить разные вкусности, также она сражается с хитрой крысой Кошмарой, а иногда даже обижается на Дядю Серёжу, который живёт в том же домике, что и она. Но когда он вдруг исчезает, Кошка Машка сначала думает, что её бросили и… Впрочем, к чему рассказывать об очевидном?! Читая сказку, ловишь себя на мысли: «Не случайно сравнивают женщин с кошками, характерами они очень похожи». Да вот, пожалуйста, сами познакомьтесь с Кошкой Машкой!

Жила-была Кошка Машка. Жила она в маленьком домике на краю города. А была она… Где она только не бывала! В роще, где растут большие деревья, на скользких крышах и даже, страшно сказать, на свалке, куда выкидывают разные интересные вещи. Это было её самое любимое место для прогулок.
Но однажды произошло вот что: убегая от большой собаки с круглыми злыми глазами, Машка оказалась на совершенно незнакомой улице, на незнакомом дереве.
– Вот это да! Куда это я попала? – подумала Машка и, устроившись поудобнее на толстом суку, стала наблюдать за псом-хулиганом, который лаял под деревом.
– Так недолго и на обед опоздать, вдруг это долголающая собака!
Но псу развлечение быстро надоело, и он убежал, довольно помахивая хвостом. Кошка Машка умылась и совсем было собралась слезать с дерева, чтобы идти на обед, как в доме напротив, в окне, среди цветочных горшков, увидела странную незнакомку. Та была странна тем, что у неё почти не было хвоста. Это было удивительно! Но ещё удивительнее было то, что у неё на шее была повязана такая розовая штучка, которую носят у себя на голове девочки. Кажется, это называется бант.
– Очень необычно, красиво, – подумала Машка и, разволновавшись, стала драть когтями кору дерева.
Прекрасная незнакомка с бантом понюхала цветок герани и исчезла в глубине комнаты.
Вернувшись домой, Машка забралась на печку и стала думать:
– Почему у меня нет такого банта? Чем я хуже? Ничуть не хуже! У той кошки даже хвоста нет, а у меня самый длинный хвост, и я лучше всех ловлю мышей. Правда, я ещё не поймала самую большую и злую Крысу Кошмару, про которую рассказывал Кот Тимофей. Но я её обязательно поймаю.
И тут, когда Кошка Машка чесала у себя за ухом задней лапой, ей в голову пришла очень удачная мысль.
Кто умный, тот знает: если ты делаешь кому-то подарок, то обычно через некоторое время тебе тоже что-то дарят.
Значит, нужно сделать подарок человеку по кличке Дядя Серёжа. Он тоже жил в маленьком домике. Кошка Машка иногда с ним играла, когда была в настроении, а Дядя Серёжа кормил её.
Не откладывая ни минуты, Машка пошла на свалку и поймала там мышку, потом с подарком в зубах вернулась домой, вскочила на кровать и положила мышь рядом с усами Дяди.
Тот открыл глаза, радостно закричал, замахал руками, вскочил с кровати и выбежал из комнаты с подарком.
– Как обрадовался, – одобрительно подумала Машка, – играть побежал. – Она запрыгнула на стул и довольно замурлыкала. – Теперь он должен подарить мне бантик!
Но ответного подарка ждать пришлось долго. Кошка Машка даже решила рассердиться и не мяукала часа два, но Дядя Серёжа не обращал на неё никакого внимания. Тогда она взяла и ушла гулять на набережную.
Бант у неё появился вечером, но бумажный и почему-то на хвосте. Машка сначала обрадовалась и попыталась погладить его, но не смогла поймать, потому что он улетал. Она гонялась за ним, гонялась, а потом устала и легла. Устал и бантик.
– Это просто какое-то шуршащее недоразумение, а не бантик. Почему он летает? – рассердилась Машка и осторожно протянула к нему лапу. Бантик остался на месте. Тогда она прижала его к полу и оторвала от своего длинного хвоста.
Нет, ей, такой умной, красивой и полосатой кошке совсем не подходило это недоразумение, тем более на хвосте. Тогда Кошка Машка снова почесала задней лапой за ухом, и ей в голову пришла ещё одна удачная мысль.
Она думала так: если за маленькую мышку ей привязали бумажный бантик на хвост, то за большую мышь обязательно подарят большой розовый бант, такой же, как у диковинной кошки.
Когда Кошка Машка положила большую серую мышь на Дяди Серёжину кровать, то он обрадовался ещё больше, чем в первый раз. Он кричал и махал руками, как сумасшедший, а потом ушёл с мышкой на улицу. Вернулся Дядя Серёжа почему-то расстроенный и без банта.

Также в книгу вошли сказки писателей-костромичей: Марфы Соколич (Елены Соколовой), Василия Бочарникова, Бориса Бочкарёва, Виктора Константинова.

– Приятно познакомиться. Я Дед Мороз! – сказал незнакомец.
От восторга Вера захлопала в ладоши.
– Дедушка, я тебя так ждала, так ждала…
А Ваня подскочил и растерянно воскликнул:
– Но Вы же сказка! Вас на самом деле нет!
– Как ты можешь так говорить! – чуть не расплакалась Вера, а Дед Мороз провёл рукой по бороде и спросил:
– Тогда кто же я? – Он немного помолчал, затем тихо добавил. – Сказка – это такая же реальность, как всё вокруг…и даже ещё больше…
***
Заяц знал эту бабку – она из соседней деревни. Бабка с кузовком в руках шагала по затвердевшей от солнца дороге. «Землянику на берёзовых порубках собирала» – догадался заяц и, не остерегаясь, выметнулся из овсяного поля.
Ахнула бабка:
– Окаянный, насмерть перепужал!
Заяц остановился, поглядел на бабку, ловким прыжком перекинулся через дорогу и скрылся в овсах, таких же жёлто-серых, как сам.
– Ну, ловкач! – подивилась бабка.
***
Увидел однажды Комар Муравья, опустился на лопух и говорит:
– Ты от работы совсем чёрным стал, усами землю задеваешь, вокруг себя ничего не видишь. Век тебе, Муравей, не знать, что такое комариная жизнь.
– А для чего мне жизнь твою знать? – спрашивает Муравей. – Мне и своей хватает.
Однако остановился: уж больно тяжела была ноша.
– Тёмное ты насекомое, – сказал Комар. – Да что говорить?! Работа муравьёв любит.
***
– Нет, – улыбнулась рыбка. – Мы покрыты чешуёй. Даже у летучих рыб, которые живут в океане, тоже чешуя, а не перья.
– А я и не знал, – расстроился цыплёнок.
И побрёл дальше. Шёл-шёл, пока не встретил лягушку.
– Это не Вы потеряли? – спросил у неё Цып.
– Я? Пёрышко? Ква-ква-ква! – захохотала лягушка. – Нет, конечно, не я. Но с удовольствием приму ваш подарок. В этом сезоне модно носить шляпы с перьями.
– А я и не знал, – растерялся цыплёнок. – Но я не могу отдать вам пёрышко! Мне обязательно нужно узнать, чьё оно. Чтобы вернуть…
– Тогда спроси у того, кто летает, – обиженно произнесла лягушка. – Ква-ква!

Завершают сборник три сказки ставшего известным художника и писателя Ефима Честнякова.
К сожалению, пока нельзя пойти в библиотеку или магазин и купить там книжку «Костромские сказки». Зато её можно заказать на специальном сайте Планета: https://planeta.ru/campaigns/solej
Аватара пользователя
Aleksey
Кот-админ
Кот-админ
 
Автор темы
Сообщения: 16497
Настроение: Релаксирую
Фото: 580
Карты: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 11:33
Откуда: Москва
Награды: 16
Имя: Алексей
Кошки: 1
Клички кошек: Мишель
Эльза... ушла за радугу
  • ICQ
  • YouTube
  • Фотоальбом
Вернуться к началу

Ответить
1 сообщение • Страница 1 из 1

Вернуться в Кошачьи новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

  • Кошачий форум
  • Группы • Наша команда • Удалить cookies конференции • Часовой пояс: UTC + 3 часа
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика