Страница 1 из 1

Ученые показали настоящее отношение кошек к человеку

СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:14
Aleksey
Американские ученые показали настоящее отношение кошек к человеку

Источник: vsookoshkax.ru

Американские ученые опровергли устоявшееся понятие об отношении представителей семейства кошачьих к людям. С результатами эксперимента можно ознакомиться в журнале Behavioural Processes.

Изображение

Согласно новым исследованиям, становится очевидным новый вывод, а именно — кошки любят общаться и взаимодействовать с людьми. Ученые отмечают, что хвостатые чувствуют удовлетворение и радость от социального контакта с нами.

В ходе исследований были определены личностные предпочтения пушистиков относительно игрушек, ароматов, еды и социального взаимодействия. Большая часть испытуемых кошек пренебрегла едой и другими отвлекающими факторами в пользу контакта с человеком. Причем еда оказалась на втором месте в приоритетах кошек после взаимодействия с людьми.

Участие в многочасовом эксперименте взяли 50 домашних и приютских животных. Специалисты наблюдавшие за кошками отметили, что половина из них предпочла общение с человеком, даже при одновременной возможности выбора любого стимула (еда, игрушки и пр.).

Эксперимент позволил увидеть ситуацию совершенно с другого ракурса — кошки не безразличны к человеку, ради которого они могут отказаться от личных эгоистичных потребностей.