Страница 1 из 1

Почему кошки любят поглаживания по голове?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:22
Aleksey
Источник: vsookoshkax.ru

Американские ветеринары объяснили, почему кошки любят поглаживания по голове

Американские специалисты в области ветеринарии при Университете Тафтса, расположенном в штате Массачусетс, научно объяснили почему кошки так любят, чтобы их гладили по голове.

Изображение

Одной из причин является банальное удобство. Дело в том, что особенности строения скелета хвостатых обуславливают необходимость некоторых усилий, чтобы самостоятельно дотронуться к голове, особенно между ушами. К тому же, кошки воспринимают поглаживания по голове, как заботу о них. Ведь именно так они ухаживают за своими котятами: тщательно вылизывая их головы.

Еще одна причина — наличие желез по всему телу, аромат которых позволяет представителям семейства кошачьих пометить свою территорию и «своих» людей. Поэтому кошки иногда трутся головой о ноги или руки своих хозяев. Кстати, собаки тоже любят, чтобы их гладили по голове по тем же причинам.

Разумеется, любые домашние животные любят ласку, поглаживания и внимание владельцев. Однако не всегда касания воспринимаются одинаково. Например, строптивая и непокорная собака может решить, что поглаживания означают ваш страх перед нею. В таком случае не удивляйтесь агрессивной реакции.