Страница 1 из 1

Ученые назвали регионы, где появились первые домашние кошки

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:42
Aleksey
Источник: vsookoshkax.ru

Изображение

Международный консилиум ученых из разных стран мира выяснил точные регионы, где появились предки современных домашних кошек. В результате исследований были определены два основных региона, где и возникли всеми любимые одомашненные представители семейства кошачьих. Причем этот процесс проходил фактически в один и тот же отрезок времени в обоих направлениях.

В коллективе, изучавшем данный вопрос, приняли участие французские, болгарские, бельгийские, немецкие, испанские и американские специалисты. Подробности исследования были обнародованы в популярном научном журнале Nature Ecology and Evolution.

Ученые пришли к выводу, что кошка как вид домашнего животного, возникла на Юге Восточной Азии и Древнем Египте. Из первого региона популяция домашних мяук распространилась на весь европейский континент еще к 4400 году до н.э. Из Египта кошки путешествовали Средиземным морем по торговым путям. Постепенно этот подвид заполонил всю планету.

Специалисты отметили, что европейские кошки ассимилировались с местными представителями диких пород, расширяя их разнообразие. Интересен тот факт, что традиционные коты в полоску появились в Средневековье как мутация древней популяции из Азии.

Прийти к таким выводам ученые смогли, взяв анализ ДНК более чем у 200 особей. В эксперименте участвовали кошки из разных регионов: от Румынии до Анголы. Анализы брались не только у современных домашних животных. Для качественных исследований были использованы ДНК древних кошек, проживавших 9 тыс. лет назад.