Страница 1 из 1

«Умный» ошейник для домашних животных

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 19:48
Aleksey
Источник: vsookoshkax.ru

Студент из Тюменя разработал «умный» ошейник для домашних животных

В Западной Сибири был изобретен уникальный «умный ошейник», предназначенный для домашних питомцев. Устройство разработал студент из Тюмени Александр Цой. Его проект был оценен так высоко, что парень получил возможность стажироваться в Израиле. Цой принял участие в международном конкурсе стартапов МТС «Телеком Идея», сумев прорваться в полуфинал.

Изображение

Суть изобретения заключается в использовании GPS-трекера, который встраивается в ошейник. Это позволит обнаружить своего кота или собаку, даже в случае слишком далекой прогулки или побега. Владельцу животного достаточно установить специальное мобильное приложение с картой, где будет отмечаться точное местопребывания пушистика.

В Российской Федерации еще нет аналогичных приборов, которые были бы доступны общественности. Исключение составляет иностранная продукция, стоимость которой слишком высока. Проект Александра Цоя направлен на большинство семей, содержащих питомцев. Юноша уверен, что его устройство сможет приобрести отечественный покупатель с любым уровнем достатка.

Разработка проекта курировалась Александром и его командой (три студента), которые занимались в ТюмГУ. Все участники команды обучаются на четвертом курсе университета. На данный момент Цой занят реализацией своего уникального проекта в производство.

«Сейчас наша команда разрабатывает прототип устройства. Затем мы будем тестировать его, получать обратную связь от владельцев животных. На окончательную доработку уйдет еще несколько месяцев», - поделился подробностями рабочего процесса Александр Цой.

Судьи, оценивающие проекты на международном конкурсе, рассмотрели 15 изобретений. Почетные места заняли еще несколько призеров. Например, команда из IT-школы под названием "4%" приглянулась жюри своей интересной разработкой, автоматизирующей деятельность сall-центра — система "Geek School". Программа продемонстрировала инновационную платформу по робототехнике. Лидерами конкурса стали челябинцы, предложившие «Инновации детям». Младшему поколению в обучении может помочь «дополненная реальность», интегрированная в образовательную деятельность.

IT-школа показала отличные результаты, выдвинув команды, каждая из которых прошла в полуфинал, избежав дополнительного отбора. Юные изобретатели будут соперничать за главную награду — стажировку в корпорации и финансовую поддержку проекта от МТС.