Страница 1 из 1

Современные кошки стали намного крупнее...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 20:31
Aleksey
Источник: catnews

Современные кошки стали намного крупнее своих сородичей из эпохи викингов и Средних веков

Существует неопровержимая научная гипотеза о том, что размеры приручённых животных, несколько меньше, чем у диких. Данный факт подтверждается на примере собак. А в отношении кошек всё с точностью наоборот.

Изображение

Учёные из Дании и Норвегии путём совместного исследования выяснили, что кошки из XXI столетия опередили в росте своих пушистых предков из эпохи викингов на 16%. Эти интересные сведения были размещены в научно-информационном журнале Danish Journal of Archaeology в виде подробной статьи.

Скандинавские специалисты по археозоологии для своих научных изысканий использовали археологические артефакты из Национального музея, посвящённого естественной истории и Университета Тромсе в Дании. Сравнительный анализ костей, принадлежащих кошкам из разных эпох (бронзовый век и период до 1600 г.), показал занимательный результат.

Оказалось, что кошки, жившие в легендарные времена викингов, были очень популярны по всей стране. Эти животные выполняли роль главных мышеловов и ценного меха. Шкурки представителей семейства кошачьих в период с IX по XI века пользовались высоким спросом среди населения. Археологические раскопки в Дании открыли учёным целые ямы с костями кошек. Именно эти свалки средневековых меховщиков и стали основным источником информации для современных археозоологов.

Учёные провели точные замеры каждой кости, определив габариты кошек из прошлого. Эти данные были сопоставлены с антропометрическими показателями современных мурлык, населяющих Данию. Результаты продемонстрировали заметный сдвиг в лучшую сторону — датские коты за несколько веков стали на 16% больше, чем их собратья прошедших эпох. Специалисты уверены, что подобный скачок был обусловлен улучшением качества питания и содержания домашних животных.

Разумеется, исследования затронули исключительно скандинавский полуостров, но результаты вполне актуальны и для других областей. Многочисленные факты демонстрируют явный рост кошачьих габаритов в течение многих столетий. Эти пушистики действительно со временем становились более крупными, чем их предшественники. Например, подобное утверждение было полностью подтверждено немецкими учёными около тридцати лет назад.

Научные специалисты со всего мира с интересом изучают братьев наших меньших, открывая занимательные факты. Недавно учёные из Америки открыли много нового, исследовав строение кошачьего языка.