Страница 1 из 1

Образование и кошки

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 16:57
Keltic Prince
ЛОНДОН, 7 февраля. Ученые из Бристольского университета провели анкетирование, по результатам которого среди владельцев кошек было выявлено больше людей с высшим образованием, нежели среди владельцев собак.

В ходе опроса также стало известно, что общая численность собак и кошек в Великобритании достигает 20,8 млн особей, что вполовину больше, чем предполагалось ранее, из них 10,3 млн — кошки, пишут Vesti.kz со ссылкой на The Daily Telegraph.

Исследователи утверждают, что высокий уровень интеллекта «кошатников» вызван не их симпатиями к семейству кошачьих. Высокообразованные люди, как правило, проводят за работой много времени и поэтому выбирают домашних животных, которые могут обходиться без чрезмерного внимания хозяина. При этом, по словам руководителя исследовательской группы доктора Джейн Мюррей, уровень материального дохода не влияет на выбор домашнего питомца.

Всего из 2980 участников опроса число людей с высшими научными степенями, у которых в доме живут кошки, в 1,36 раза превысило число владельцев других видов животных. Результаты опроса опубликованы в журнале о домашних животных Veterinary Record. Среди опрошенных владельцев домашних питомцев были как городские, так и сельские жители. Ученые планируют повторить опрос в 2011 году, чтобы проследить изменения в популяции.

Напомним, ранее сообщалось, что у хозяев кошек риск смерти от инфаркта на 30% ниже, чем у людей, не держащих кошек. Причина, по которой владельцы кошек менее подвержены сердечно-сосудистым осложнениям, точно не известна. Предполагается, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации. В то же время нельзя исключить и то, что владельцы кошек по натуре более стрессоустойчивы и спокойны.

Источник: Rosbalt.ru

Новость сайта: Образование и кошки - обсуждаем

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 16:58
Keltic Prince
Делимся впечатлениями и обсуждаем - здесь. :D

Образование и кошки

СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 23:10
гостья
Котейки рулят)) :k47: :k47: :k47:

мы ответственны за тех, кого приручили....

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 01:38
ИринаСергеевна
Да, несомненно, собаку не заведет человек, который много работает, учится. А кошку запросто можно и одну оставить даже на несколько дней. А если их двое, как у меня, так и вообще спокойно. Еда, вода побольше и в разных местах, горшков несколько с наполнителями (у меня) и вперед.
У нас на лестничной площадке жила очень старенькая бабуля, у нее была 17-ти летняя кошка, так вот, бабушка говорила, что ей нельзя помирать, Муся будет переживать и не своей смертью помрет, а от переживаний. А Муся, наверное так же думала и жили-поживали с бабулькой, потом уже около 20-ти лет Мусю, по-видимому позвал к себе на тот свет ее какой-нибудь любимый Барсик и она ушла, тихо, во сне. Бабушка прожила без нее 2 мес и всем говорила, что ей уже пора умирать, ее Муся ждет. Вот так вот. Все бы такие были. А то, нагадит кошка в углу или, не дай бог, на постели, так ее выкинут на улицу и дело с концом!