Страница 1 из 1

Малые кошки Джима Сэндерсона

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 17:04
Keltic Prince
Джим Сэндерсон - американский зоолог, защитник маленьких диких кошек. Вот уже 15 лет он прочесывает планету, изучая диких кошек. Горы, тайга, джунгли, болото – среда обитания малых диких кошек.

Изображение

Маленькие кошки и тигры – эти хищники принадлежат к одному семейству кошачьих, хотя амурский тигр весит около 300 кг, а самый маленький кот – в 300 раз меньше. Среди малых кошек – андская кошка, барханная кошка, кошка-рыболов, манул , чилийская кошка и другие. Малые кошки независимы, избегают людей и предпочитают вести ночной образ жизни. За кошками очень трудно наблюдать: потому мы знаем о них немного. Джиму Сэндерсону посчастливилось встретиться с неуловимой андской кошкой, обитающей в Чили и Боливии. Он был первым человеком, взявшим эту кошку на руки. Неутомимый зоолог развешивает на деревьях фотоловушки – недорогие водонепроницаемые фотокамеры с датчиками, которые реагируют на движение. В результате у Джима Сэндерсона сотни снимков кошек и других животных, которые считались вымершими. Ситуация с маленькими дикими кошками в мире непростая. Зачастую на них охотятся местные жители. Многие кошки находятся на грани выживания.
Джим Сэндерсон и его единомышленники в разных странах мира считают, что защитить можно только тех, кого хорошо изучили. Об экспедициях американского зоолога подробней можно узнать на сайте www.smallcats.org (англ. яз.).

По материалам журнала GEO

Новость сайта "Малые дикие кошки" - обсуждаем

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 17:05
Keltic Prince
Делимся впечатлениями и обсуждаем - здесь. :D

Новость сайта: "Малые дикие кошки" - обсуждаем

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 18:33
Keltic Prince
Да, я подумала, что нужно просто фанатично любить свое дело, чтобы большую часть года проводить в джунглях или горах, выслеживая кошек. Интересно, что биологом он стал довольно поздно. Если не ошибаюсь, Сэндерсон - математик, и только в 41 год поступил на биологический факультет.