Страница 1 из 1

Тигры в формате 3D

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 17:51
Keltic Prince
Изображение

Новое программное обеспечение, разработанное при содействии Общества Охраны Дикой Природы (Wildlife Conservation Society – WCS) позволит исследователям тигров быстро определять отдельных животных путем создания трехмерной (3D) модели с помощью фотографий, сделанных камерами с расстояния. Это программное обеспечение также может помочь определить происхождение тигров по конфискованным шкурам.Новое программное обеспечение создает 3D-модель из отсканированных фотографий с помощью алгоритмов, похожих на алгоритмы сопоставления отпечатков пальцев, используемые криминологами. Исследователи в настоящее время рассчитывают численность популяции тигров путем тщательного обзора сотен фотографий животных, "отловленных" камерой- "ловушкой", а затем сравнивают их полосы, которые являются уникальными для каждого животного.
Используя формулу разработанную известным экспертом по тиграм Ullas Karanth из WCS, исследователи могут точно оценить локальную популяцию, исходя из того, сколько раз отдельных тигров "поймали" камеры – "ловушки". Ожидается, что новое программное обеспечение позволит исследователям быстро идентифицировать животное, что в свою очередь, может увеличить эффективность усилий по сохранению тигров. Сохранение популяции тигров базируется на знании ее численности. Авторы исследования обнаружили, что программное обеспечение, обеспечивает до 95 процентов точного соответствия тигров отсканированным фотографиям. Разработка программных средств была профинансирована в рамках проекта Panthera в сотрудничестве с WCS.

Источник: www.sciencedaily.com

Новость сайта: "Тигры в формате 3D" - обсуждаем

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 19:52
АФИНА
Все это очень здорово, НО КАК ВСЕГДА, НЕ У НАС! Пока к нам дойдет.... И то вряд ли, ведь браконьерам не выгодно.

Новость сайта: "Тигры в формате 3D" - обсуждаем

СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 21:38
Keltic Prince
Интересно, что программу эту можно скачать бесплатно. :D А что не у нас - что тут удивляться. Любые исследования, разработки требуют денег. На Западе очень многие проекты существуют за счет частных пожертвований. А у нас ни государство не вкладывает деньги в науку, ни частные лица. Вот и отстаем лет на ...ть. Если не больше. :-)

Новость сайта: "Тигры в формате 3D" - обсуждаем

СообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 11:56
Aleksey
Интересное изобретение :D