Страница 1 из 1

Кошки оказались намного умнее людей

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 10:53
Aleksey
Источник Raut.ru

Американских ученых в течение долгого времени интересовал вопрос, как домашним кошкам удается лакать из миски молоко и при этом не пачкать и не мочить подбородок. Исследованиями в данной области на протяжении трех с половиной лет занималась группа, состоящая из инженеров, физиков и математиков. Оказалось, что движения, которые совершает кошачий язык, представляют собой не просто прихлебывания, а действия, основанные на законах гидродинамики (науки о движении жидкостей) и математики.

В ходе совместной работы специалисты из Массачусетского технологического института, университета Вирджинии и Принстонского университета выяснили, что кошки используют иную технику, чем, например, собаки, особым образом выгибая язык. Проанализировав кадры высокочастотной видеосъемки, ученые заметили, что поверхности жидкости в первую очередь касается кончик кошачьего языка, который словно скользит по ней, захватывая небольшие порции молока, единым потоком движущиеся в рот кошки.

Как рассказал профессор математики Джеффри Аристофф, кошки инстинктивно устанавливают идеальный баланс между гравитацией (силой тяжести, притягивающей жидкость обратно в миску) и инерцией (свойством вещества двигаться в заданном направлении до тех пор, пока не вмешается иная сила), выражающиеся в значении, во всех случаях близком к единице, которое ученые смогли рассчитать, определив показатели размера кошачьего языка и скорости его движения. Таким образом, гидродинамику кошки знают явно лучше, чем большинство людей.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 13:38
Keltic Prince

В ходе совместной работы специалисты из Массачусетского технологического института, университета Вирджинии и Принстонского университета выяснили, что кошки используют иную технику, чем, например, собаки, особым образом выгибая язык



Как же радостно за страну, где находятся деньги на подобного рода исследования...