Страница 1 из 1

Правилам этикета нужно учиться у кошек

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 09:13
Aleksey
Источник Raut.ru

Изображение

Исследователи из Массачусетского технологического института в Вирджинии и Принстонского университета проанализировали поведение пушистых питомцев и обнаружили, что кошки всех размеров идеально используют баланс между двумя физическими силами. Многие владельцы домашних любимцев не раз видели, как кошки пьют молоко, но не обращали внимания на то, что они это делают безупречно. Ведущий специалист проекта Джеффри Аристофф с коллегами провел ряд экспериментов с кошками, которые установили, что кошки являются самыми аккуратными животными.

Оказывается, представители семейства кошачьих от природы награждены таким строением языка и мозговыми функциями, которые позволяют им слегка прикасаться к поверхности жидкости, но при этом не только ее выпивать, но и ни пролить не капли. Кошки, в отличие от собак, не погружают язык в молоко, а немного зачерпывают его и возвращают язык обратно вверх. Причем молоко, попавшее в рот животного, стекает дальше в пищевод. Кроме того, каждое лакание сопровождается смыканием челюстей, таким образом жидкость не пачкает подбородок.

В ходе различных наблюдений и измерений за процессом поглощения молока кошками выяснилось, что они применяют гравитационные силы, которые в науке относятся к поддержке тяжести инерции, когда создаются специальные условия для продвижения каких-либо материалов вперед, если имеется препятствие. Только кошкам не нужно прибегать к дополнительным моментам, чтобы получить такой эффект, так они наделены естественным даром. Кроме того, эксперты выяснили, что от размера язык и скорости его движения зависит количество жидкости, которое кошка может захватить за один раз так, чтобы подбородок остался сухим.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 21:02
Keltic Prince

Кроме того, эксперты выяснили, что от размера язык и скорости его движения зависит количество жидкости, которое кошка может захватить за один раз так, чтобы подбородок остался сухим



Какое интересное исследование. Только диву даюсь, чем у них там только ученые не занимаются... И финансирование на это находят.