Страница 1 из 1

Почему они спасают нас?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 08:26
Кот&Я
Кролики, гориллы, телята, попугаи... – СМИ переполнены историями о животных-спасателях. Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев целенаправленного спасения животными людей. Нет только ответа на вопрос – почему они нас спасают?

Изображение

Зоопсихологи отмечают тот факт, что домашние питомцы в принципе стали больше любить человека и вообще агрессивность животных по отношению к человеку в мире снизилась. Кинологи, например, говорят о качественных изменениях в поведении собак даже бойцовских пород.
Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев целенаправленного спасения животными людей. Это официальная статистика. Жаль, что многие истории таких чудесных спасений остаются неизвестными широкой общественности. Может быть, это заставило бы людей по-другому относиться к животным?


Кошки

Согласно тому же исследованию зоопсихологов о поведении домашних питомцев, кошки также стали менее агрессивны по отношению к человеку. Более того, по оценке специалистов, пушистые любимцы "особачились": теперь они все меньше бегут из дома, стали более преданными хозяевам, понимают многие команды, а некоторые еще и берут на себя "сторожевые" функции.

Персидская кошка из деревни Коряково (Мышкинский район Ярославской области), Симба из Новой Зеландии, ангорский кот Тимофей из города Лебедин (Сумская область) – все они и многие другие предупредили своих хозяев о пожаре. Возгорание во всех этих случаях происходило ночью, и люди могли угореть или сгореть заживо, если бы пушистые создания не предупредили их об опасности. Все "спасатели" могли попросту убежать и спастись в одиночку, но они предпочли сначала спасти хозяев.

А в крошечном поселке Безлесный (Ульяновская область) беспородный кот Васька защитил своего хозяина от грабителей-наркоманов. Когда преступники набросились на мужчину с топором, животное в ответ кинулось на одного из нападавших и вцепилось в него когтями. Воспользовавшись суматохой, мужчина бежал. Вернулся он в сопровождении местного милиционера. Грабителей и след простыл. Васька был убит ими на месте...

Пару лет назад вся Германия восхищалась кошкой, которая всю ночь согревала младенца, не давая ему замерзнуть. Мать-кукушка бросила малыша на улице Кельна, и если бы не животное, которое согрело ребенка и привлекло внимание прохожих, то он бы не дожил и до утра – на улице было около ноля градусов.

Очень похожая история не так давно произошла в Англии. Там кот по кличке Слоули тоже спас младенца – ребенка он нашел на улице во время прогулки, причем младенец был упакован в пластиковый мешок. Слоули пробрался к нему и согревал до утра. Утром обеспокоенные хозяева пошли искать своего кота... Домой они вернулись с любимым питомцем и крошечным мальчиком. Кстати, той ночью температура опустилась до минус 12 по Цельсию – без Слоули малыш был обречен...

Кот Томми смог вызвать спасателей для своего хозяина-инвалида, потерявшего сознание. У Гарри Рошейзона случился инсульт. Он упал с инвалидного кресла и потерял сознание. Его любимец тут же вызвал 911 по радиотелефону. Пришедший в себя Гарри рассказал врачам, что всего несколько раз показал коту, как набрать номер, но совершенно не рассчитывал, что Томми это запомнит. Оказалось, он зря сомневался.


Источник: Радио "Голос России"