Страница 1 из 1

Может ли помочь клонирование воскресить кошку?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:37
Кот&Я
Источник: www.chron.com

Первая клонированная кошка появилась в США десять лет назад. Её имя – Сиси. Мало кто знает о судьбе этого животного. В начале 2000-х ее фотографии были на многих обложках журналов и газет по всему миру.


Изображение

Сейчас Сиси живет в Техасе на островке Колледж Стейшн. Шумиха в прессе утихла и жизнь кошечки вошла в обычное русло. Сейчас у Сиси во владениях целый особняк, построенный доктором Дуэйном Кремером, молекулярным биологом, который курировал проект Clone Cat. Живет она с котом по кличке Смоки и их тремя потомствами.
Особняк Сиси носит ее имя, а вход в него украшен многометровым плакатом, на котором изображена малышка CиCи еще совсем маленьким котенком.
Владения у кошки просто замечательные – в домике есть отопление, водопровод, подиумы, закрытые веранды, кондиционер, чердаки и закрытый манеж для игр – с когтеточками и игрушками.
Сиси привыкла к людям и постоянным посетителям. А вот кот Смоки менее приветлив. Он старается лишний раз не показываться публике. Но если посетители, все-таки, найдут его, он обязательно упадет на спинку и даст погладить себе животик.

Все исследования, проведенные доктором Дуэйном Кремером показали, что она и вся ее семья - совершенно нормальные кошки. И опыт по клонированию не дал сбоя на целых трех поколениях. Самое интересное, что кошки-клоны разочаровывает многих гостей, которые приехали из других стран в надежде увидеть что-то более особенное, нежели прайд обыкновенных кошек.

Жена профессора Кремера Ширли Ранглер:

«Я говорю им, что там смотреть особенно не на что, это такие же кошки как у вас дома, но туристы не верят, они думают, что у клонов должно быть больше лап, голов и все в таком духе»


Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 09:37
Кот&Я

Зарабатывание денег на «воскрешении» кошек


Программа по клонированию кошек была запущена после программы Missyplicity - проекта по клонированию собак. Первые разработки начались при финансировании компании, которая собиралась зарабатывать на клонировании питомцев деньги.


Изображение

Но, клоны собак не имели успеха у заказчиков, и организаторы проекта обратились к опытам с кошками.
Около 80 эмбрионов кошки стали объектами этого эксперимента, но только один из них превратился в полноценный плод и был подсажен к суррогатной матери. Сиси родилась 22 декабря 2001 и была не похожа на своего отца - донора клеток по кличке Радуга, который был трехцветным коричнево-бело-оранжевым котом. Сиси получилась двухцветной.

Научное объяснение этому - участие эпигенетических операций перепрограммирования цветных клеток, когда Х-хромосомы ответственные за ее внешность пресекли развитие рыжей пигментации.

После рождения Сиси проект был свернут, большей частью, из-за плохого маркетинга. Ведь клонирование считается одним из видов «воскрешения» животных. Кремер объяснял бизнесменам из ПЭТ-клон, что такую услугу нельзя продавать. Что клонированная от Радуги кошка Сиси вряд ли имела тот же характер, что и ее папа. И уж тем более нельзя клонировать личность живого существа.

В итоге ПЭТ-клон стал компанией «Genetic Savings & Clone». Компания проработала на этом рынке до 2006 года и закрылась из-за постоянных нападок со стороны противников клонирования и убытков от бизнеса. Заказ на клонирование кошки в 2006 году стоил $32 000, и это отпугивало клиентов.


Изображение


Первый платный заказ на клонированного питомца был получен в декабре 2004. Фирма работала по условиям: если у человека умирает кошка, то взяв соскоб со слизистой оболочки рта, можно «воскресить» ее - вырастив полный генетический дубликат.

Сейчас уже проверить данные о сходстве Сиси и Радуги невозможно. Кот, которого взяла семья одного из сотрудников Университета, умер через несколько лет от рака. А суррогатную мать Сиси, кошку Алли, сбила машина.
Сиси повезло в жизни больше. Помимо шикарного дома, Сиси ест специальный корм для кошек и проходит регулярные проверки у ветеринара.

В сентябре 2006 года у Сиси и Смоки появился помет из четырех котят. Первые роды были нужны для науки, чтобы выяснить нет ли у клонированного животного проблем со здоровьем.

Как большинство кошачьих знаменитостей, Сиси получает приглашения на выставки и некоторые специальные мероприятия на территории кампуса Университета. Но в основном она ведет жизнь избалованного домашнего животного. Ее любимое занятие - сидеть на окне второго этажа своего особняка и следить за происходящим на улице.