Страница 1 из 1

140 лет назад состоялась первая выставка кошек

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 11:44
Кот&Я
Источник: moi-kotenok.ru

Нажмите для просмотра фотографии

В этом месяце исполняется 140 лет с момента проведения первой в мире кошачьей выставки. Она проходила 13 июля в Лондоне и объединила более 150 представителей различных пород. Видимо мероприятие признали удачным, поскольку после него выставки кошек стали регулярными и повсеместно любимыми.

Первым организатором кошачьей выставки выступил художник и поклонник пушистых питомцев Гаррисон Вейр. Надо отметить, что мистер Вейр проделал гигантскую работу: лично разработал правила участия и поведения на выставке, придумал классификацию для участников, а также выделил те стандарты, по которым эту классификацию определяли. Им же придумана система оценок. Сегодня разработки Гаррисона Вейра входят в стандартные руководства для организаторов выставок.


Нажмите для просмотра фотографии

Идея Вейра была достаточно смелой, поскольку никто не мог поручиться, как поведут себя хвостатые участники, да и появятся ли на выставке их хозяева. К счастью, событие получило большую популярность, а питомцы вели себя так, как будто всю жизнь только этим и занимались.

Затея с выставкой так понравилась британцам, что через полгода мероприятие повторилось, а потом и вовсе вошло в привычку. Сейчас кошачьи выставки находятся под патронажем самой королевы.


Изображение Изображение

Подробнее: Первая выставка кошек в Хрустальном дворце в Лондоне