Страница 1 из 1

Психологи советуют заводить домашних питомцев

СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 12:58
Кот&Я
Источник: www.wday.ru

Ученые из университета Майами и университета Сент-Луиса установили, что домашние животные являются идеальным источником социальной и эмоциональной поддержки.

По словам руководителя исследования Алена Р. Макконнела, наличие питомцев оказывает положительный эффект на многие сферы жизни. Те, у кого есть домашние любимцы, имеют более высокую самооценку, хорошую физическую форму, реже страдают от одиночества и более открыты миру.

Изображение

В ходе исследования специалисты изучали три группы людей, подавляющее большинство участников которых (79%) приходилось на слабый пол. Средний возраст добровольцев составил 31 год. Кроме того, ученые отдельно проанализировали состояние собачников. Оказалось, что четвероногие дарили своим хозяевам ощущение значимости бытия, чувство собственности и повышали внутреннюю самооценку.

Позднее ученые опросили 96 студентов, выгнанных из института. Каждому из них нужно было рассказать или о друге, или о питомце. Так удалось выяснить, что воспоминания о животных работают так же эффективно, как рассказ о друге, помогая преодолеть чувство отказа, вызванного неудачами в учебе.