Страница 1 из 1

В канадском кафе работают коти

СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 15:00
инна
Первое в Канаде "кошачий кафе" открылось в городе Садбери (провинция Онтарио).


Наряду со стандартным набором - кофе и чай разных сортов, соки, печенье и пирожные - это заведение может похвастаться необычным "персоналом" - дюжины кошек, которых посетители могут погладить и приласкать. От желающих посидеть в уютном зале с чашечкой свежего кофе, да еще под успокоительное мурлыканье отбоя нет, сообщает Сегодня.

"Наши кошки весьма добродушно относятся ко всем без исключения посетителей, - утверждает управляющая кафе Джен-Керри Стивенс. - Мы никогда не держим в зале более 12 животных, чтобы посетителям не казалось, что их слишком много".

Для "работы" в кафе берут животных из приютов и после тщательного осмотра у ветеринара и вакцинации выпускают в зал. Если кому-нибудь из посетителей особенно понравилась какая-либо из кошек, он может взять ее к себе на постоянное проживание.

Изображение
От желающих попить кофе с котом на коленях нет отбоя

"В Канаде, как и в других промышленно развитых странах, люди сейчас крайне редко вступают в тактильный контакт, то есть через прикосновение, - так объяснила причины популярности "кошачьего кафе" консультант по вопросам поведения в обществе Линда Вудс. - На работе люди в основном имеют дело с электронными устройствами и поэтому резким контрастом для них в минуты отдыха становится общение с животными".

Это мнение разделяет и Мартин Линдстром, что занимается изучением роли тактильных контактов в маркетинговых кампаниях. По его мнению, чем больше времени люди проводят в социальных сетях, тем реже они вступают в прямой контакт и если такой контакт все же происходит, он становится очень эмоциональным.

Его коллега адъюнкт-профессор Школы бизнеса Джоэнн Тэк отметила, что контакт с животными дает людям ощущение умиротворения и даже приводит к снижению кровяного давления.

"Тактильный контакт сильно влияет на эмоции человека, - подчеркнула она, - и думаю, что в будущем этот метод воздействия будет использоваться в маркетинговой стратегии значительно чаще".
Дата публікації 22.10.2011 | Автор Dasha Bakay

Источник: newsmarket.com