Страница 1 из 1

Сфинксы - самые дружелюбные кошки

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 14:19
Кот&Я
Источники: telegraph.co.uk newstrackindia.com catomania.ru

Нажмите для просмотра фотографииCотрудники французского Государственного ветеринарного института в Альфоре опубликовали в журнале Journal of Veterinary Behavior результаты нового исследования, посвященного кошкам. Ученые составили рейтинг кошачьих пород по характеру. Для этого им понадобилось проанализировать поведение 129 животных, относящихся к 14 породам, а также беспородных.

Для своей работы специалисты подобрали кошек с учетом целого ряда факторов: от котят до животных старше 20 лет; живущих в семьях с детьми, с другими животными или только с одинокими хозяевами. В исследовании участвовали коты, кошки, а также стерилизованные или кастрированные животные. Владельцы ответили на вопросы анкеты, касающиеся отношения животных к самым разным жизненным ситуациям: как реагирует кошка, когда хозяин входит в помещение; как она ведет себя по отношению к посторонним людям; как воспринимает посещение ветеринара и т.д.

Авторы утверждают: хотите иметь в доме дружелюбного питомца – заведите сфинкса. Безволосые кошки возглавили рейтинг, получив 22,83 балла. А замыкают его наиболее распространенные беспородные домашние короткошерстные кошки. Они чаще игнорируют своих владельцев и чураются незнакомых людей. Их результат – 18,93 балла.

По мнению исследователей, в основе благожелательного отношения сфинксов к людям лежит их потребность в комфорте и тепле. Авторы предполагают также, что дружелюбие породистых кошек в целом связано с тем, что заводчики достаточно долго не забирают котят из-под опеки матери в критически важный период развития, когда котята знакомятся с миром людей. Благоприятное отношение к людям может быть и результатом селекции. Высокие рейтинги, в частности, получили также мейн-куны, персидские, сиамские и русские голубые кошки, бирманские, сомалийские и экзотические короткошерстные кошки.

Одна из авторов работы доктор Мари Абитболь так прокомментировала результаты исследования: "Есть очевидная разница в отношении к людям у породистых животных и домашних короткошерстных кошек. В целом, породистые кошки дружелюбнее беспородных".

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:54
Keltic Prince
Очень интересное исследование.

Благоприятное отношение к людям может быть и результатом селекции.



Конечно. При выборе производителей, кошек участвующих в племенном разведении, непремено учитывается характер кошки.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:57
GoodCat
Цитата: В целом, породистые кошки дружелюбнее беспородных".


Беспородные кошки,более независимые... :em67: