Страница 1 из 1

Котов Хемингуэя передали в Минсельхоз

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 17:57
Кот&Я
Источники: wfpl.org reason.com www.alaskadispatch.com catomania.ru
Фото www.hemingwayhome.com

Одна из главных достопримечательностей дома-музея великого американского писателя Эрнеста Хемингуэя в Ки-Уэсте (штат Флорида) – полсотни котов и кошек. Многие из них являются потомками Снежка (Snowball) – кота, подаренного писателю капитаном корабля в 1935 году. Но ценят их не только за это. От своего предка часть котов получила любопытный наследственный признак – полидактилию: у них по шесть пальцев на лапах.

Коты всегда чувствовали себя в музее вольготно. Для них открыт доступ во все помещения, им разрешено сидеть на книжных полках и даже забираться на кровать. В штате музея есть ветеринар, и, как заверяют сотрудники, все животные получают надлежащий уход.

Лет десять назад один из посетителей музея, то ли по врожденной склонности к сутяжничеству, то ли искренне беспокоясь о судьбе животных, задался вопросом: а так ли хороша жизнь тамошних животных, как о том говорят? Он пожаловался федеральным властям, и для музейщиков началось хождение по инстанциям и судам.

Изображение

И вот, наконец, решение принято: раз музей получает коммерческую выгоду от посетителей из различных штатов, привлекаемых, в том числе, и возможностью увидеть знаменитых котов, значит, на его деятельность распространяется федеральное законодательство. И теперь житье-бытье хемингуэевских котов будет контролировать Министерство сельского хозяйства США. Федеральные чиновники не только будут решать, чем кормить животных, где они должны спать и в какое время передвигаться по территории, но смогут наказать музей Хемингуэя за отказ от сотрудничества. Фактически, в этом отношении он был приравнен к цирку или зоопарку.

Последняя надежда музейщиков – подать апелляцию в Верховный суд, но воспользуются ли они этой возможностью, станет ли рассматривать высшая судебная инстанция кошачий вопрос – пока неизвестно.



СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:34
Rishka57
Все шестипалые, так необычно лапки выглядят :D У них, оказывается, тоже всяких глупостей хватает, а не только у нас :9:

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 19:49
Keltic Prince
А мне почему-то кажется, что на котах это решение никак не отразится. Это бюрократические игры. Кошки в доме-музее хорошо содержатся, в штате есть ветеринарный врач, который следит за их здоровьем. :D http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?p=205333#p205333